SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN

AUKTION 08

KatNr. 805 Kleiner Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

805   Kleiner Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steinzeug mit beiger Glasur und Reliefauflagen in Form von Weinlaub, farbig staffiert. Auf der Schauseite gerahmte, von zwei Figuren gehaltene Vignette mit graviertem Sinnspruch "Bei Singen und Sagen/ Nach Mühen und Plagen/ Thut jeder sich laben/An Gottes herlichen Gaben!" Zinngefasster Deckel. 1/2 Liter-Marke. Grüne Stempelmarke und Preßmarken 1370 und 21.

H. 16 cm.

35 €
Zuschlag 39 $ 30 €

<<<

Vergrößern

>>>