home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10
   Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1 Marie Loise Amiet

001   Marie Loise Amiet "Über den Dächern". 1943.

Marie Loise Amiet 1879 Molsheim – ?

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.Mi. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Dieser minimal bestoßen.

27 x 37,5 cm, Ra. 39 x 49 cm. 380 €
KatNr. 2 Gotthard Bauer

002   Gotthard Bauer "Hagei". 1941.

Gotthard Bauer 1887 in Schaufling – 1976

Öl auf Sperrholz. Signiert, datiert und betitelt u.re. Im profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Drei kleine Kratzer (3-10 cm). Minimale Abplatzungen der Farbschicht am rechten Bildrand. Leicht angefleckter Firnis.

48 x 40 cm, Ra. 57 x 50,8 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 3 Julius Victor Berger

003   Julius Victor Berger "Branntwein trinkender Mann". Um 1880.

Julius Victor Berger 1850 Neutitschein/Mähren – 1902 Wien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel "Windsor & Newton", England sowie zweifacher Stempel "Bürgerliches Brauhaus Augsburg-Göggingen - Ludwig Glück Bürgerbrau". In einem vergoldetem Gründerzeit-Holzrahmen.
Rahmen mit minimalen Wurmfraß.

Darst. 30,2 x 21 cm, Ra. 42,5 x 21 cm. 2.800 €
KatNr. 5 Siegfried Burmeister

005   Siegfried Burmeister "Talsperre". Ohne Jahr.

Siegfried Burmeister 1906 Anklam – 1998 Ilmenau

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im weißen Holzkeilrahmen.

61,5 x 81 cm, Ra. 69 x 88,5 cm. 650 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 6 Siegfried Burmeister

006   Siegfried Burmeister "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Siegfried Burmeister 1906 Anklam – 1998 Ilmenau

Öl auf Leinwand. Im weißen Holzrahmen.
Winziger Abrieb der Farbschicht an der Bildecke o.re. (kaum sichtbar durch den Rahmen).

78 x 59 cm, Ra. 85 x 64,5 cm. 780 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 7 Ludwig Correggio

007   Ludwig Correggio "Wassermühle". 1867.

Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im schwarzen, leicht profilierten Holzleistenrahmen mit bronzierten Einleger.
Winzige Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.

BA: 36 x 49 cm, Ra. 51 x 63,5 cm. 780 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 8 Ermenegildo Donadini

008   Ermenegildo Donadini " Porträt des Vaters Ermenegildo Anton Donadini". Ohne Jahr.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
Leinwand altdoubliert. Zwei kleine Retuschen im Hintergrundbereich.

41 x 31 cm. 1.500 €
KatNr. 9 Eberhard von der Erde

009   Eberhard von der Erde "Stilleben mit Melone und Kürbis". 2000.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt an der oberen Holzleiste.

66 x 80,5 cm. 750 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 10 Eberhard von der Erde

010   Eberhard von der Erde "Exot mit 4 Birnen". 2006.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen.

34 x 51,5 cm. 450 €
KatNr. 11 Georg Fischhof

011   Georg Fischhof "Herbstliche Flußlandschaft". 1910.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Ornament-Kreidegrund-Rahmen.
Leinwand doubliert. Minimale Abstoßungen des Rahmens. Zwei winzige Fleckchen (5 mm) im Bereich des rechten Himmels.

53 x 79 cm, Ra. 57,5 x 84,5 cm. 1.200 €
KatNr. 12 Walter Friederici

012   Walter Friederici "Kaisergebirge von St. Johann in Tirol". Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.

40 x 50 cm. 320 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 13 Minni Herzing

013   Minni Herzing "Stilleben". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Holz. Signiert u.li. In profiliertem Holzleiste mit Silberauflage gerahmt. Verso in Tinte bezeichnet "Huflattich, Soldanelle, Enzian".
Winzige Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.

34 x 29,5 cm. 90 €
KatNr. 14 Otto Günther

014   Otto Günther "Wirtshausszene". Um 1870.

Otto Edmund Günther 1838 Halle – 1884 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Mehrere Retuschen im unteren, linken Bereich. Rahmen minimal bestoßen.

71 x 100 cm, Ra. 92,5 x 122 cm. 950 €
KatNr. 15 Hanns Herzing

015   Hanns Herzing "Heuernte an der Zimpa". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75,5 x 100,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 16 Otto Holas

016   Otto Holas "Südliche Landschaft". 20. Jahrhundert.

Otto Holas 1910 Hranice – 1990 Ostrava

Gouache auf Leinwand. Signiert u.re.
Kleines Löchlein (3 mm) in der Leinwand.

50,5 x 65 cm. 180 €
KatNr. 17 Max Höpflinger

017   Max Höpflinger "Wald mit See". Ohne Jahr.

Max Höpflinger 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im bronzierten, Ornament- Holzrahmen. Dieser leicht berieben.

31 x 41 cm, Ra. 45,5 x 55 cm. 350 €
KatNr. 18 Bruno Jüttner

018   Bruno Jüttner "Fischersleute". Ohne Jahr.

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im dunklen, reich ornamentellen Kreidegrund-Holzleistenrahmen.

68 x 97 cm, Ra. 98 x 122,5 cm. 450 €
KatNr. 20 August Kessler

020   August Kessler "Winkel". 1871.

August Kessler 1826 Tilsit – 1906 Düsseldorf

Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und betitelt u.li. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Malgrund leicht gewölbt und leicht kraqueliert im rechten, unteren Bereich. Rahmen minimal berieben.

31 x 45 cm, Ra. 56,5 x 68 cm. 1.550 €
KatNr. 21 Lars Hendrik Christian Kliim

021   Lars Hendrik Christian Kliim "Mokulla". 1920.

Lars Hendrik Christian Kliim 1891 Kopenhagen – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Betitelt, signiert und datiert u.re. Im bronzierten. profilierten Holzrahmen. Restaurierter Leinwandschaden u.re.

56,5 x 72 cm, Ra. 69,8 x 85,6 cm. 560 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ