home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12
   Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugenstil / Art Deco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1 Carl Apitz (?)
KatNr. 1 Carl Apitz (?)

001   Carl Apitz (?) "Pieschen mit dem Pieschener Hafen". Um 1880.

Carl Apitz 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "C. Apitz".
In schwarzer, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

26,5 x 60,5 cm, Ra. 34,5 x 69 cm 400 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 2 Ivana Baraziova

002   Ivana Baraziova "Eva". 1996.

Ivana Baraziova 

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Baraziova". Gerahmt in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.

40 x 29,5 cm, Ra. 49,5 x 40 cm 360 €
KatNr. 3 Arthur Bendrat

003   Arthur Bendrat "Hafen". 1909.

 Verschiedene Künstler 

Öl auf Hartfaser. Signiert "Arthur Bendrat." u.li und datiert und bezeichnet "12. Jan. 1909 Hamburg". Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Rahmen mit kleinem Chip rechts.

22 x 29,5 cm, Ra. 27,5 x 35 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 4 Bruno Bernitz
KatNr. 4 Bruno Bernitz

004   Bruno Bernitz "Stadtlandschaft mit Brücke". 1952.

Bruno Bernitz 1915 Berlin – 1987 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "B. Bernitz".
In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

33,5 x 53,5 cm, 37,5 x 57,5 cm. 480 €
KatNr. 5 Walter Bertelsmann

005   Walter Bertelsmann "In der Wesermündung". Um 1910.

Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "W.Bertelsmann". Verso mehrfach bezeichnet "'In der Wesermündung' W. Bertelsmann Worpswede". Minimale Fehlstelle (4 mm) im Bereich des Himmels. Platte verwölbt. Gerahmt in vergoldeter, profilierter Holzleiste.

47,5 x 66 cm, Ra. 53 x 72 cm 450 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 6 Tina Blau-Lang (zugeschr.)

006   Tina Blau-Lang (zugeschr.) "Holländische Landschaft". Um 1875.

Tina Blau-Lang 1845 Wien – 1916 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Randdoubliert. In schwarz-goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.

69,5 x 87,5 cm, Ra. 87,5 x 97 cm. 900 €
Zuschlag 1600 €
KatNr. 7 Herman Bohlens

007   Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925. 1925.

Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen.

60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm. 360 €
KatNr. 8 Gerhard Bondzin

008   Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.

44 x 55 cm. 280 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 9 Alice Brasse-Forstmann

009   Alice Brasse-Forstmann "Bauer mit Katze". 1989.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier geklebt. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.

86 x 60,5 cm. 320 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 10 Alice Brasse-Forstmann
KatNr. 10 Alice Brasse-Forstmann

010   Alice Brasse-Forstmann "Bäuerin mit Obstkörben". 1979.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Verso Skizze. Blattränder mit Rissen und vereinzelten Löchlein.

86,2 x 61 cm. 320 €
KatNr. 11 Andreas Deinhardt (?)
KatNr. 11 Andreas Deinhardt (?)

011   Andreas Deinhardt (?) "Gebirgslandschaft". 1860.

Andreas Deinhardt 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Deinhardt" u.re. und datiert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.

27 x 34 cm, Ra. 32,7 x 39,5 cm. 580 €
KatNr. 12 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)
KatNr. 12 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)
KatNr. 12 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)
KatNr. 12 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)

012   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Portrait eines bärtigen Herrn mit roter Pelzmütze"/ "Portrait eines bärtigen Mannes mit braunem Hut . Um 1770.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Öl auf Holz. Beide Gemälde verso mit altem Papieretikett versehen und dort bezeichnet "Dietrich Christian, geb. Weimar 1712 - 1774", sowie mehreren Sammlungs-Papieretiketten. Undeutliche Rundstempel sowie jeweiliger Stempel "127". In den originalen, partiell geschwärtzen Rahmen.

12,7 x 9 cm, Ra. 19 x 15,5 cm. 1.800 €
KatNr. 13 Carl Duxa
KatNr. 13 Carl Duxa

013   Carl Duxa "Stilleben". Um 1920.

Carl Duxa 1871 Wien – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Duxa".
Im breiten, profilierten Kreidegrund-Rahmen, goldfarben gefaßt.

30,5 x 41,5 cm , Ra. 45 x 55,5 cm 750 €
KatNr. 14 Wilhelm Eberhardt
KatNr. 14 Wilhelm Eberhardt

014   Wilhelm Eberhardt "Nebelstimmung Hamburger Hafen". 1923.

Wihelm Eberhardt 1875 Hamburg – 1943 / 46

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W Eberhardt". Verso auf der Malpappe betitelt "Nebelstimmung Hbg. Hafen D. Freida.Lübeck b. Löschen Okt 2..." und nochmals signiert sowie datiert. Gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldfarbenem Einleger, schwarz übermalt.

27,5 x 40,5 cm, Ra. 43 x 56 cm. 500 €
KatNr. 16 Georg Erler

016   Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm. 800 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 17 Fabr (?)
KatNr. 17 Fabr (?)

017   Fabr (?) "Müllsammlerinnen vor der Stadt". Ohne Jahr.

Öl auf Holz. In kyrillischen Buchstaben undeutlich signiert u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von fremder Hand kyrillisch bezeichnet. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malgrund minimal gewölbt.

10 x 15 cm, Ra. 17,5 x 22 cm. 550 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 18 Heribert Fischer-Geising

018   Heribert Fischer-Geising "Stilleben mit getrockneten Sonnenblumen". 1981.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Heribert Fischer".
In einer Holzleiste gerahmt.

37, 5 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58,5 cm 360 €
Zuschlag 320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

019   Friederich Fretwurst "Stadtlandschaft". 1978.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fretwurst" und datiert u.Mi. In silberfarbender Leiste gerahmt.

24,5 x 30,5 cm, Ra. 27 x 33 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 240 €
KatNr. 20 Walter Friederici

020   Walter Friederici "Mittenwald". Um 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen Bleistift bezeichnet.
Leinwand etwas locker gespannt.

70,5 cm x 89 cm. 240 €
KatNr. 21 Walter Friederici

021   Walter Friederici "Am Kaltenberg". Um 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso Etikett auf Keilrahmen mit Bezeichnung und Titel durch den Künstler.
Leinwand unfachmännisch aufgezogen.

74 x 91 cm. 240 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ