home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 Bildende Kunst des 18. - 21. Jh.
  ZURÜCK ZUR AUKTION 12

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 Gemälde / Grafik 18./19. Jhd.
 Gemälde / Grafik 20. Jhd.
 Plastik / Skulptur
 Kunsthandwerk

Gemälde / Grafik 18./19. Jhd.

Achenbach, Andreas

Alvensleben, Oscar von

Apitz, Carl

Baes, Edgar Alfred

Bähr, Louis

Bause, Juliane Wilhelmine

Bause, Johann Friedrich

Berger, Daniel

Blau-Lang, Tina

Bodenehr d.Ä., Gabriel

Bolswert, Schelte

Buerkner, Hugo

Campanella, Angelo

Castell, Johann Anton

Chevalier, Francois Frédéric

Claudius, Wilhelm

Dahl, Johan Christian Clausen

Dahl, Siegwald

Daumier, Honoré

Deinhardt, Andreas

Devéria, Eugene

Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst

Dujardin, Karel

Duret, Pierre Jacques

Eckenbrecher, Themistokles von

Eckener, Alexander

Engelmann, Gottfried

Erhard, Johann Christoph

Feyen - Perrin, Auguste

Frenz, Alexander

Friedrich, Ludwig

Fuchs, Therese

Gaillard, Robert

Gertner, Johann Wilhelm

Giarré, Pietro

Grotjohann, Phillipe

Gruner, Ludwig

Hackert, Jacob Philipp

Haid, Johann Elias

Hasse, J.

Haymann, Ernst

Heemskerck, Maarten Jacobsz van

Herisset, Antoine

Höckner, Johann Caspar

Hofer, Karl

Homann, Johann Baptista

Homann, Johann Christoph

Jentsch, Adolph

Jode II, Pieter de

Kilian, Bartholome

Kleinschmidt, Johann Jakob

Klinger, Max

Knötel, Richard

Köckert, Julius

Kolb, Joseph Maximilian

Kollert, Julius

Körner, Edmund

Kröner, Christian Johann

Krostewitz, Fritz

Kügelgen, Gerhard von

Landerer, Ferdinand

Larive-Godefroy, Pierre Louis de

Laub, Tobias

Lexmond, Johannes von

Leypold, Carl Julius von

Maratta, Carlo

Marot II, Daniel

Martinet, Alphonse

Mathauser, Josef

Maugendre, Adolph

Meyer, Carl Theodor

Moncornet, Balthasar

Müller, Hermann

Papperitz, Gustav Friedrich

Penet, Lucien

Pérelle, Adam

Pernet, Jean Henry Alexandre

Peschel, Carl Gottlieb

Picart, Bernhard

Pignoni, Simone

Pinck, Ferdynand

Pixis, Theodor

Ponce, Nicólas

Pronk, Cornelis

Quaglio, Simon

Richter, Johann Carl August

Richter, Adrian Ludwig

Sadeler, Egidius II

Sagert, Hermann

Schilbach, Johann Heinrich

Schütze, Ludwig

Skarbina, Franz

Smith, John Raphael

Spizel, Gabriel

Staub, Leonhard

Steinla, Moritz

Thamm, Gustav Adolf

Tiefenbronn, Carl

Vegni, L. de

Venus, Franz Albert

Voltz, Friedrich

Wächter, Georg Friedrich Eberhard

Wale, Samuel

Weber, Lukas

Wegener, Johann Friedrich Wilhelm

Werner, Fritz

Wirsing, A.

Zach, Bernhard

Zingg, Adrian


Gemälde / Grafik 20. Jhd.

Aigrinner, Christian

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Amann, Fritz

Arp, Hans

Auerswald, Heinz

Baraziova, Ivana

Barth, Arthur

Baselitz, Georg

Bastanier, Hanns

Bauer-Pezellen, Tina

Baumgarten, Ali Kurt

Berndt, Siegfried

Bernitz, Bruno

Bertelsmann, Walter

Beutner, Johannes

Beuys, Joseph

Beyer, Otto

Bischof, Linde

Bley, Fredo

Bohlens, Herman

Böhme, Hans-Ludwig

Böhme, Gerd

Bondzin, Gerhard

Borodin, Anatoli W.

Bossert, Otto Richard

Brasse-Forstmann, Alice

Braun, Adolphe

Braunschweig, Arthur

Brazzova, Joseph

Breuer, Wolfgang

Brogi, Giacomo

Bruck, Albrecht

Buchwald-Zinnwald, Erich

Butzmann, Manfred

Chagall, Marc

Claus, Carlfriedrich

Corinth, Lovis

Cremer, Fritz

Damme, Jutta

Dierske, Winfried

Dinou, Julien

Dix, Otto

Doubek, Frantisek Bohumil

Dressler, Dieter

Duxa, Carl

Eberhardt, Wihelm

Ebersbach, Hartwig

Eckelt, Werner

Eisel, Fritz

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Fischer, Steffen

Fischer-Geising, Heribert

Fischer-Oels, Helma

Fleischer, Heinz

Foujita, Léonard Tsuguharu

Franke-Gneuß, Kerstin

Fretwurst, Friedrich Willhelm

Freudenberg, Michael

Friederici, Walter

Fritz, Max

Gampert, Otto

Garvé, Theo

Gebhardt, Helmut

Geistaute, Erna

Gelbke, Georg

Geyer, Hermann

Giebe, Hubertus

Glöckner, Hermann

Godal, Erich

Göllner, Kurt Eberhard

Göschel, Eberhard

Gotsch, Friedrich Karl

Gravenhorst, Fred

Grebestein, Ferdinand

Grisard, Rudolf

Groß, Paul

Großpietsch, Curt

Grosz, George

Grundig, Lea

Günther, Herta

Hahn, Karl

Hahn, Walter

Halm, Peter von

Hamer, Hartwig

Hampel, Angela

Hancke, Bruno

Händler, Rolf

Hanner, Hanns

Hänsch, Wolfram

Häse, K. Heinz

Haufe, Jürgen

Hausdorf, Heinz

Heber, Max

Hegenbarth, Josef

Heisig, Bernhard

Henke,

Henne, Artur

Hennig, Albert

Hentschel, Hans Rudolf

Herkendell, Friedrich August

Hernberg,

Herold, Albert

Herrmann, Willy

Hertzer, Else

Herzing, Hanns

Herzog, Walter

Heuer, Joachim

Hirsch, Peter

Hoetger, Bernhard

Hofmann, Ludwig von

Hofmann, Peter

Hofmann, Veit

Hollenbach, Freya

Holtz, Karl

Homeyer, Lothar

Horlbeck, Günter

Horn, Günther

Imhoff, Käthe

Jahn, Willy

Jambor, Josef

Janssen, Horst

Jockusch, Horst

Johnston, John S.

Jüchser, Hans

Kaiser, Fritz

Kandt-Horn, Susanne

Kempen, Hans

Keppler, Richard Ernst

Kerwitz, Klaus Dieter

Kesting, Edmund

Kettner, Gitta

Kimbel, Wilhelm

Kinder, Hans

King, Weldon

Kippenberger, Martin

Kirchner, Eugen

Klemke, Werner

Klemm, Walther

Klotz, Siegfried

Knebel, Konrad

Knispel, Ulrich

Knobloch, Josef Rolf

Kohlmann, Hermann

Kollwitz, Käthe

Körner, Gottfried

Körnig, Hans

Kother, Paul

Kozik, Gregor Torsten

Kraft, Ingo

Krajewsky, Max

Kratzsch, Gerold

Krause, William

Kretzschmar, Bernhard

Kroll, Oskar

Kruck-Körner, Linde

Kubin, Alfred

Kuhfuss, Paul

Laboschin, Siegfried

Lahl-Grimmer, Ingeborg

Lange-Brock, August

Langkammer, Eva

Langner, Reinhold

Leber, Wolfgang

Lehmann, Herbert

Leonhardt, Kurt

Lepke, Gerda

Liban, Margarite

Limmer, Emil

Lindenau, Erich

Lohse, Carl

Looff, Friedrich

Luckner, Heinrich Graf von

Magnus, Klaus

Mailick, Erik

Majores, Rosso Hugo

Maletzke, Helmut

Malkowsky, Heiner

Manuwald, Rudolf

Mattheuer, Wolfgang

Mayrshofer, Max

Meier, Ruth

Meisner, Ruth

Mey, Walter

Meyboden, Hans

Michaels, R.

Moe, Louis

Mohr, Arno

Möller, Rudolf

Morgner, Michael

Moritz, M.

Moritz, Arthur

Müller, Carl Wilhelm

Müller, Richard

Müller, Karl Erich

Müller, Wilhelm

Müller-Jontscheva, Alexandra

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander

Münzner, Rolf

Naumann, Hermann

Nehmer, Rudolf

Nerlich, Georg

Neuhaus, Gustav

Noether, Adolf

Oelzner, Rudolph

Paeschke, Paul

Papesch, Karl

Patzig, Gerhard

Pau, Madeleine de

Pechstein, Hermann Max

Penck, A.R.

Pennell, Joseph

Perscheid, Nicola

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pietschmann, Max

Plenkers, Stefan

Poeschmann, Rudolf

Pollak, Max

Prell, Hermann

Priebe, Rudolf

Querner, Curt

Ranft, Thomas

Ranft-Schinke, Dagmar

Rauschenbach, Manfred

Rehn, Walter Richard

Reichert, Otto

Richter, Etha

Richter, Rolf

Richter, Hans Theo

Rigaud, Jean

Röhricht, Wolf

Rudolph, Wilhelm

Rzodeczko, Ursula

Sandner, Reinhard

Sandrock, Leonhard

Sass, Johannes

Scheffel, Werner

Schlichting, Jutta

Schlüter, Wolfgang

Schmidt, Hans

Schmidt, Willy

Schmidt-Kirstein, Helmut

Schmutzer, Ferdinand

Schneider, Otto Ludwig

Schöne, Ernst

Schramm-Zittau, Rudolf

Schubert, Hanns

Schwartz, Ernst

Schwimmer, Max

Sintenis, Renée

Sippel, Carl

Slevogt, Max

Springer, Reinhard

Stange, Erich

Starke, Ottomar

Stengel, Gerhard

Stoltenberg, Hans

Streit, Erika

Streller, Carl

Struck, Hermann

Tag, Willy

Tamme, Rudolph

Tetzner, Heinz

Teuber, Hermann

Thon, Alfred

Tobler, Victor

Tröger, Fritz

Trost, Heinrich

Türke, Andrea

Uhlig, Max

Unger, William

Unger, Hans

Veit, Rudolf

Verschiedene Künstler,

Vidék, Imre

Voll, Christoph

Volmer, Steffen

Wachenhusen, Fritz

Wagner, Volker

Walcha, Ernst Christian

Walter, Fred

Weber, Wilhelm

Weber, Andreas Paul

Weber, Horst

Wegner, Erich

Weidensdorfer, Claus

Wellenstein, Walter

Westphal, Hermann

Westphal, Otto

Wetzel, Christoph

Wigand, Albert

Wildermann, Hans

Wilhelm, Paul

Winkler, Fritz

Wislicenus, Max

Wittig, Werner

Wohlgemuth, Daniel

Wolfgang, Alexander

Wosien, Bernhard

Zalisz, Joseph Fritz

Zander, Heinz

Zille, Rainer

Zimmermann, Dieter

Zschoch, Max


Plastik / Skulptur

Büschelberger, Anton

Moreau, Auguste

Poertzel, Otto

Rosse, Franz

Schmidt-Kestner, Erich

Štursa, Jan

Wysocki, Stanislaw


Kunsthandwerk

Adam, Tim

Asperger, Friedrich

Burr d. J., Matthäus

Carrier-Belleuse, Louis-Robert

Cenedese, Gino

Dona, Alberto

Eiermann, Egon

Heckert, Fritz

Heidenreich, Fritz

Hintze, Erwin

Keller, Georg Wilhelm

Kotzing, A.

Kremer, Hans Peter

Lysek, Karl

Nielsen, Elin Raaberg

Poli, Flavio

Riemerschmid, Richard

Stangl, Hans

Starck, Phillipe

Teichert, E.

Toso, Stefano

Tuaillon, Louis

Wagenfeld, Wilhelm

Wolrab, Hans



Gerhard  Bondzin

1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Studierte 1946–48 an der Fachschule für Keramik Sonneberg, bis 1951 an der Kunsthochschule Weimar u. bis 1953 bei Rudolf Bergander an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1957 Dozent ebenda, 1965–70 Rektor. 1970–74 Präsident des Verbandes Bildender Künstler, danach Leitung einer Meisterklasse an der HfBK Dresden. 1969 Wandbild "Der Weg der roten Fahne" am Kulturpalast Dresden.

KatNr. 8 Gerhard Bondzin

008   Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.

44 x 55 cm. 280 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 249 Gerhard Bondzin
KatNr. 249 Gerhard Bondzin
KatNr. 249 Gerhard Bondzin

249   Gerhard Bondzin "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Linolschnitt, sieben Arbeiten und eine Lithographie. Alle signiert oder monogrammiert, z.T. datiert und mit persönlicher Widmung des Künstlers.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 60 €
NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM