AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 1 Joos de Backer, Trinkender Bauer mit Pfeife / Trinkender Bauer mit Krug. 1. H. 17. Jh.

001   Joos de Backer, Trinkender Bauer mit Pfeife / Trinkender Bauer mit Krug. 1. H. 17. Jh.

Joos de Backer

Öl auf Holz. Beide Gemälde im hochwertigen, vergoldeten Modellrahmen.
Retuschen beim Bauer mit Pfeife lediglich im Bereich des weißen Kragens.
Retuschen beim Bauer mit Krug im rechten Randbereich, zahlreiche Retuschen im Bereich der Kleidung sowie am geklebten Plattenriß.

Ca. 29 x 22,5 cm, Ra. 40,5 x 34,5 cm. 3.000 €
KatNr. 2 Narcisse Virgile Diaz de la Peña (zugeschr.), Landschaft mit Madonna und Kind. Mitte 19. Jh.

002   Narcisse Virgile Diaz de la Peña (zugeschr.), Landschaft mit Madonna und Kind. Mitte 19. Jh.

Narcisse Virgile Diaz de la Peña 1807 Bordeaux – 1876 Menton

Öl auf Malpappe, auf Holz aufgezogen. Rand mit schmalem Papierstreifen umklebt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Ra. 59,5 x 50 cm. 1.800 €
KatNr. 3 Franz Carl Hohnbaum, Weihnachtsmarkt. Mitte 19. Jh.

003   Franz Carl Hohnbaum, Weihnachtsmarkt. Mitte 19. Jh.

Franz Carl Hohnbaum 1825 Hildburghausen – 1867 ebenda

53,8 x 43,3 cm, Ra. 68,5 x 60,5 cm. 2.700 €
Zuschlag 2200 €
KatNr. 4 August Eduard Schliecker, Norddeutsche Landschaft mit Windmühle. Mitte 19. Jh.

004   August Eduard Schliecker, Norddeutsche Landschaft mit Windmühle. Mitte 19. Jh.

August Eduard Schliecker 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. Schliecker".

53,8 x 44 cm, Ra. 73,7 x 63,7 cm. 3.600 €
Zuschlag 3800 €
KatNr. 5 Adolf Stademann, Winterliches Vergnügen am See. Mitte 19. Jh.

Adolf Stademann 1824 München – 1895 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Stademann" u.li.

13,7 x 18 cm, Ra. 33 x 37 cm. 1.300 €
Zuschlag 1100 €
KatNr. 6 Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft. 1898.

006   Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft. 1898.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

15,2 x 22,1 cm, Ra. 23,2 x 30,2 cm. 280 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 7 Unbekannter deutscher Künstler, Landschaft mit Fluß. Um 1800.

007   Unbekannter deutscher Künstler, Landschaft mit Fluß. Um 1800.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.

25,4 x 35 cm, Ra. 34 x 43,7 cm. 750 €
Zuschlag 680 €
KatNr. 8 Unbekannter deutscher Maler, Mythologische Szene. 18. Jh.

008   Unbekannter deutscher Maler, Mythologische Szene. 18. Jh.

Öl auf Holz. Verso altes Etikett. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit umlaufendem Blattdekor.
Malschicht mit Krakelee, Retusche u.li., einzelne kleine Fehlstellen im Firnis, Rahmen an den unteren Ecken bestoßen.

25,5 x 41,5 cm, Ra.41 x 57 cm. 1.100 €
KatNr. 9 Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft. 2. H. 19. Jh.

009   Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen.

10 x 14,8 cm, Ra. 19,5 x 24,4 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 10 Unbekannter Künstler

010   Unbekannter Künstler "Hotel & Restaurant zur Wachwitzhoehe". 1920.

Öl auf Leinwand. Grisaille-Malerei. In den Mauerpfosten datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht etwas angeschmutzt und mit Krakelee. Leinwand mit mehreren kleineren Retuschen.

61 x 79,5 cm, Ra. 85,5 x 103 cm. 750 €
Zuschlag 600 €