ONLINE - KATALOG

AUKTION 14 Kunst & Antiquitäten
  Auktion 14
  Online - Katalog
  PDF - Katalog
  Katalog bestellen
  Bieterformular
  Top-Zuschläge
  Ergebnisliste (PDF)
KatNr. 11 Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.

011   Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.

Öl auf Leinwand. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm. Aufruf 460 €
Zuschlag 900 €
2007-12-01

056   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.

Pro

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm. Aufruf 3800 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 4200 €
KatNr. 75 Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.

075   Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.

Bl. 50,9 x 45,7 cm. Aufruf 300 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 111 Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.

111   Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.

Verschiedene Maße. Aufruf 500 €
Zuschlag 1800 €
KatNr. 318 Paula Lauenstein

318   Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.

58,2 x 46 cm. Aufruf 150 €
Zuschlag 700 €
2007-12-01

347   Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.

Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm. Aufruf 420 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 510 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. Ohne Jahr.

510   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. Ohne Jahr.

Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.re. "EA". Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 10,4 x 17,2 cm. Aufruf 240 €
Zuschlag 1050 €
2007-12-01

531   Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.

33 x 48,6 cm. Aufruf 1200 €
Zuschlag 2400 €
KatNr. 588 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930er Jahre.

588   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930er Jahre.

Aquarell auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.

44,9 x 34 cm. Aufruf 550 €
Zuschlag 2600 €
KatNr. 636 Seltene Blaudekor-Teedose. Meissen. Um 1732.

636   Seltene Blaudekor-Teedose. Meissen. Um 1732.

Porzellan, glasiert. Hochrechteckige, bis zur Mitte mit Reliefpfeifen. Flache Schulter, zylindrischer Hals. Unterglasurblaues Dekor, Pfeifen mit Insekten und stilisierten Blüten; oberer Teil mit Schuppendekor und vier Reserven, auf den Langseiten mit chin

H. 10,3 cm, B. 8,5 cm, T. 5,4 cm. Aufruf 1200 €
Zuschlag 1500 €
KatNr. 637 Teekanne. Meissen. Um 1765.

637   Teekanne. Meissen. Um 1765.

Porzellan, glasiert. Spitzovale Kanne mit abgesetzter Lippe, s-förmig geschwungene Röhren-Tülle mit Satyrmaske am Ansatz, c-förmiger Rundhenkel mit Relieffblättern an den Abstrichen. Malerei in Unterglasurblau. Korpus mit Blumendekor, Fels und Vogel; auf

H. 13 cm (mit Deckel). Aufruf 500 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 640 Kleine Deckelterrine. Meissen. Um 1760.

640   Kleine Deckelterrine. Meissen. Um 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, stark gedrückte Form, leicht reliefiert, auf konischen Fuß. Zwei schräg ansetzende Griffe in floraler Form. Floraler Relieffries am oberen Rand des Unterteils sowie am unteren Rand des Deckels. Flacher, zur Mitte eingezogener,

H. 9,5 cm (mit Deckel), D. 17 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 950 €
KatNr. 644 Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.

644   Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.

Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige Platte, passig geschweift, steile Fahne mit radiertem Golddekor. Im Spiegel Dresdenansicht vom Neustädter Elbufer in feiner, polychromer Aufglasurmalerei. Außenwandung mit Blumendekor. Sandstreuer und Tintenfaß mit birnenförmig gebauchtem und gedrücktem, vertikal geripptem Korpus mit waagerechtem, passig geschweiftem Rand. Je mit drei Ansichten in feiner, polychromer Aufglasurmalerei: Pirna, Moritzburg und Tharandt (Sandstreuer), Meissen, Pillnitz und Freiberg (Tintenfaß) sowie radiertem Golddekor. Deckel, bzw. Knauf in stark gedrückter Kugelform. Federhalter (Mitte 19.Jh.) birnenförmiger, vertikal gerippter, sich nach oben verbreiternder Korpus auf vier floral gestalteten, leicht gedrehten Füßen. Mit vier Ansichten aus dem Elbsandsteingebirge in feiner, polychromer Aufglasurmalerei und radiertem Golddekor.
Alle Teile mit einfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau und Sammlernummern. Federhalter mit einfach geschliffenem Knaufschwert, Modell-Nr. 266 und geritztem "x".
Platte mit Chip (1,8 cm) am oberen Rand und Gebrauchsspuren im Spiegel. Sandstreuer und Tintenfaß sowie Deckel des Tintenfasses mit kleinem Chip und leichtem Abrieb des Golddekors.

28 x 19 cm. Aufruf 1200 €
Zuschlag 2200 €
KatNr. 692 Teller mit Hirschjagd. Werkstatt des Francesco Grue, Castelli, Italien. Um 1660/ 1670.

Mehrere altersbedingte Abp

D. 22,2 cm. Aufruf 2800 €
Zuschlag 2800 €
KatNr. 696 Schale mit Jüngling. Wohl Montelupo, Italien. Spätes 16./ Frühes 17. Jh.

Mehrere a

H. 6 cm, D. 31 cm. Aufruf 1500 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 697 Teller mit Ruinenlandschaft. Wohl Angarano oder Castelli, Italien. 1. H. 18. Jh.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Grau. Runde gemuldete Form. Ruinenlandschaft auf Spiegel und Fahne. Am Boden Sammlernummer.
Mehrere kleine altersbedingte Abplatzungen der Glasur am Rand, am Boden herstellungsbedingte Glasurfehler.
Vgl.: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene Zeitalter der Majolika. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum in Schloß Pillnitz. München. S. 251.

D. 25,5 cm. Aufruf 1000 €
Zuschlag 2000 €
KatNr. 699 Großer Walzenkrug. Wohl Erfurt, Thüringen. Um 1765.

699   Großer Walzenkrug. Wohl Erfurt, Thüringen. Um 1765.

Fayence, glasiert. Wandung mit Scharffeuerfarben bemalt, eine Dame und Floraldekor zeigend. Zylindrische Form auf Zinnstandring, Zinneinfassung am Mündungsrand und am Henkel. Flacher Scharnierzinndeckel mit profiliertem Rand, kugelförmiger Daumenrast und Gravur "J. F. Z. 1765".
Haarriß am oberen Rand (ca. 8 cm).

H. 29 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 850 €
NACH OBEN

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM