AUKTION 15
   Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

Glas Jugenstil / Art Deco

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 1 Andreas Andelfinger, Stadtansicht von Ulm. 1894.

001   Andreas Andelfinger, Stadtansicht von Ulm. 1894.

Andreas Andelfinger

Leinwand wellig und locker.

63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 2 Max Otto Beyer (zugeschr.), Heidelandschaft. 1880er Jahre.

002   Max Otto Beyer (zugeschr.), Heidelandschaft. 1880er Jahre.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "M.O. Beyer".
Leinwand locker gespannt, mit zwei minimalen Rissen am unteren Bildrand.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,4 x 98,5 cm, Ra. 74 x 114 cm. 700 €
KatNr. 3 Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Blick auf Dresden von den Radebeuler Weinhängen. Um 1870.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm. 1.200 €
Zuschlag 8500 €
KatNr. 4 Hans Hartmann, Innenhof in Albenga mit Näherin. Um 1890.

004   Hans Hartmann, Innenhof in Albenga mit Näherin. Um 1890.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

40 x 52 cm. 1.200 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 5 Ludwig Hartmann (zugeschr.), Studie eines Braunen von der Seite. 1856.

005   Ludwig Hartmann (zugeschr.), Studie eines Braunen von der Seite. 1856.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Öl auf Malpappe. Datierung (geritzt) u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Prof. Ludwig Hartmann 1856 30. Mai". Im partiell schwarz ebonisierten Holzrahmen mit Perlbandeinleger. Malpappe leicht wellig. Kleine Bestoßung (0,7 cm) am äußersten, rechten Bildrand.

Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 6 Louis Aime Japy, Stadtlandschaft. 1880/ 1890.

006   Louis Aime Japy, Stadtlandschaft. 1880/ 1890.

Louis Aime Japy 1840 Berne/ Doubs – 1916 Paris

Öl auf Holz. Unten rechts signiert "A. Japy".
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

20,8 x 29 cm, Ra. 39,2 x 47,2 cm. 1.800 €
KatNr. 7 August Hermann Knoop

007   August Hermann Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.

August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München

Öl auf Malpappe, auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.

33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm. 240 €
KatNr. 8 Hugo König, Pferdefuhrwerk. Um 1890.

008   Hugo König, Pferdefuhrwerk. Um 1890.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Malschicht im Bereich des Himmels mit Krakelee.

13,5 x 18 cm. 220 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 9 Rosalie Lebrun-Vaysse (zugeschr.), Junge Dame im braunen Kleid. Um 1830.

009   Rosalie Lebrun-Vaysse (zugeschr.), Junge Dame im braunen Kleid. Um 1830.

Rosalie Lebrun-Vaysse vor 1799 Paris

ca. 8 x 6 cm, Ra. 14,6 x 12,5 cm. 30 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 10 A. Mühlig, Köhler bei der Arbeit. 1869.

010   A. Mühlig, Köhler bei der Arbeit. 1869.

 Jarafre

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" und datiert "1869" u.li. Im bronzierten Holzrahmen.

47,5 x 61 cm, Ra. 55 x 68 cm. 240 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 11 Jean Baptiste Claude Robie, Blumenstilleben mit Laute und Handschuhen. Um 1850.

Jean Baptiste Claude Robie 1821 Brüssel – 1910 St. Gilles

Minimal retouches to the outer edges (visible in UV light).
Wooden board in good condition, no cracks.

25,3 x 20 cm, Ra. 44,5 x 40 cm. 2.400 €
Zuschlag 2800 €
KatNr. 12 Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.

012   Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

An den Ecken winzige Löchlein in der Leinwand.

49,5 x 74,5 cm, 64,5 x 89,5 cm. 3.400 €
KatNr. 14 Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.

014   Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.

Carl Triebel 1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Triebel" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit Einleger.
Wachsdoubliert. Rahmen minimal bestoßen.

50,5 x 91 cm, Ra. 66 x 107,5 cm. 1.800 €
KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Dame mit Federhut. 19. Jh.

015   Unbekannter Künstler, Dame mit Federhut. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Doubliert. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

68 x 48,5 cm, Ra. 80 x 62 cm. 280 €
KatNr. 16 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhäusern. 2. H. 19. Jh.

016   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhäusern. 2. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Holz. Minimale Retuschen in der Malschicht.
Im Stuckrahmen.

14,2 x 19,5 cm, Ra. 29,8 x 35 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 17 Unbekannter Künstler, Früchtestilleben. 1807.

017   Unbekannter Künstler, Früchtestilleben. 1807.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Unten links undeutlich signiert und datiert.
Malschicht mit Krakelee.
Im prunkvollen Stuckrahmen.

39 x 54,5 cm, Ra. 51 x 66,5 cm. 1.100 €
KatNr. 18 Unbekannter Künstler, Abendlicher Marktstand. 19. Jh.

018   Unbekannter Künstler, Abendlicher Marktstand. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Doubliert. Farbschicht mit Krakelee, Leinwand mit winzigen Druckstellen.

27 x 36,5 cm. 850 €
KatNr. 19 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gehöft. 19. Jh.

019   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gehöft. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso unleserliche Bezeichnung "...Frauenthal Oberstein".

55,5 x 69 cm, Ra. 72,5 x 125,5 cm. 480 €
KatNr. 20 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hütte. 1868.

020   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hütte. 1868.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li.

32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm. 220 €