home
home

ONLINE - KATALOG

AUKTION 16 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
  Auktion 16
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 107


Grafik vor 1900 - Farbteil

115 - 134


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 191


Grafik 20. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 486


Fotografie

501 - 514


Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 705


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798


Schmuck

800 - 804


Zinn / Unedle Metalle

805 - 811


Glas bis 1900

820 - 840

841 - 860

861 - 869


Glas Jugenstil / Art Deco

870 - 875


Glas ab 1930

876 - 879


Paperweights

880 - 887


Asiatika

890 - 897


Mobiliar / Einrichtung

901 - 912


Lampen

918 - 925


Teppiche

926 - 938


Rahmen

940 - 942


Miscellaneen

943 - 952




<<<      >>>
KatNr. 321 Horst Jockusch

321   Horst Jockusch "Schön ist unser Leben. Ferientag an der Elbe". 1972.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert 23/50. Im Passepartout.
Ein kleiner Stockfleck u.li. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 59 x 42 cm, Bl. 71,2 x 48,6 cm. 40 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 322 Horst Jockusch

322   Horst Jockusch "Prag/ Karlsbrücke-I". 1962.

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/60.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Bl. 33 x 44,9 cm. 60 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 323 Horst Jockusch, Figurenskizze. 1972.

323   Horst Jockusch, Figurenskizze. 1972.

Kugelschreiberzeichnung. Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch" und datiert. Auf Untersatzpapier moniert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig.

10,4 x 15,2 cm, Untersatzpapier 36,5 x 38 cm. 120 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 324 Horst Jockusch

324   Horst Jockusch "Karlsbrücke"/"Erfurt Barfüsserorden"/"Quedlinburg". 1967 1968.

Radierungen / Farbradierung. Alle 3 Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und betitelt. "Erfurt" und "Quedlinburg" in der Platte signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blätter mit leichten Randmängeln und minimalen Stockfleckchen.

Verschieden Maße, Pl. ca. 40 x 16 cm. 60 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 325 Werner Juza

325   Werner Juza "Fasanenschloss Moritzburg". 1967.

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "J." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 14,3 x 21,2 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 326 Monogrammist S.K., Sitzender weiblicher Akt. 1976.

326   Monogrammist S.K., Sitzender weiblicher Akt. 1976.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "SK", datiert und nummeriert 55/80. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, rechter Rand mit kleinem Schmutzfleck.

St. 28 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 327 Arthur Kampf
KatNr. 327 Arthur Kampf
KatNr. 327 Arthur Kampf

327   Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920er Jahre.

Mappe. Auf dem Vorwort signiert "A. Kampf". Alle Arbeiten in der Platte signiert "A. Kampf".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt, minimale Randmängel. Ein Blatt fehlt.

Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

328   Anatoli Kaplan, Zwei Köpfe. Um 1960.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Kaplan" u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbare Randmängel.

Bl. 62 x 44,1 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 329 Gitta Kettner

329   Gitta Kettner "zu Louis Fürnberg Lyrik". 1979.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner", datiert und betitelt.
Am unteren Rand eine kleinere Knickspur.

Pl. 24,5 x 31,7 cm, Bl. 29,9 x 40 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

330   Ingo Kirchner, Mutter und Kind. 1964.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", datiert und nummeriert I/18/50.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 12,5 x 10,5 cm, Bl. 24 x 18 cm. 40 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2008-06-14

331   Ingo Kirchner, Tanzende Masken. Ohne Jahr.

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Pl. 15,5 x 11,2 cm, Bl. 25 x 18,2 cm. 40 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 332 Max Klinger, Studie zu

332   Max Klinger, Studie zu "Homer". 1906.

Lichtdruck auf grünem Papier. Monogrammiert "MK", datiert und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

80 x 50 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 333 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt von vorn. 1982.

333   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt von vorn. 1982.

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert und datiert "Klotz 82".
Minimal atelierspurigt. Einriss am oberen Rand. Im rechten Randbereich drei kleine Druckspuren.

Bl. 49,8 x 73,5 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 334 Bernhard Koban, Steilküste. Ohne Jahr.

334   Bernhard Koban, Steilküste. Ohne Jahr.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Koban" und nummeriert 2/50.
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 13,5 x 9,7 cm, Bl. 25 x 28,5 cm. 50 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

335   Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.

Lithographie. Posthumer Druck. Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. dazu WVZ Klippstein 159.

St. ca. 19 x 13 cm, Bl. 38 x 29,7 cm. 80 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

336   Thea Kowar "Die Straße". 1984.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thea Kowar", datiert, betitelt und nummeriert 45/100.
Blatt unscheinbar knickspurig.

Stk. 25,7 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm. 60 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 337 William Krause, Dorflandschaft. 1917.

337   William Krause, Dorflandschaft. 1917.

Aquarell über Bleistift. U.li. signiert "William Krause" und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimale Fehlstellen mit unscheinbaren weißen Übermalungen.

Bl. 23,6 x 34 cm, Untersatzkarton 33,3 x 42,6 cm. 140 €
  KÜNSTLER
KatNr. 338 Franz Krowacek, Dresden - Blick vom Zwinger auf die Hofkirche. Wohl 1951.

338   Franz Krowacek, Dresden - Blick vom Zwinger auf die Hofkirche. Wohl 1951.

Mischtechnik (Blei, Kohle, Kreide und Aquarell). Unten rechts zweifach signiert "Franz Krovacek" und datiert, die untere Signatur nur noch schwach lesbar.
Blatt leicht gebräunt.

30 x 42,5 cm. 90 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

339   Tetsumi Kudo, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetsumi KUDO" und nummeriert 34/150.
Unscheinbar knickspurig.

65 x 49,5 cm. 100 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 340 Karl Kunz

340   Karl Kunz "Komposition". 1960.

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei signiert "K. Kunz" und datiert u.re. Hinter Glas in gefaßter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

Bl. 44 x 63 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm. 580 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preis sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen.
Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise! (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

** Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM