AUKTION 16
   Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

Glas Jugenstil / Art Deco

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

SUCHE Suche
VERKAUF
KatNr. 531 Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Ohne Jahr.

531   Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Ohne Jahr.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.

24,5 x 33 cm. 320 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 532 Elisabeth Ahnert, Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950er Jahre.

532   Elisabeth Ahnert, Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950er Jahre.

Aquarell. In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.

Bl. 24,9 x 17,5 cm. 340 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 533 Otmar Alt

533   Otmar Alt "Tante Berta". 1974.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Rand unscheinbar knickspurig.

Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm. 150 €
KatNr. 534 Otto Altenkirch, Winterliches Dorf. 1921.

534   Otto Altenkirch, Winterliches Dorf. 1921.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

BA. 33 x 33 cm, Ra. 58 x 56,5 cm. 240 €
Zuschlag 1000 €

535   Theo Balden, Zwei Liegende. 1973.

Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin

Farblithographie. U.re. in Blei signiert und datiert "th. BALDEN 73" sowie u.li. nummeriert "48/85".
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Bl. 37 x 49 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 536 Werner Berges, Ohne Titel. 1970.

536   Werner Berges, Ohne Titel. 1970.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm. 200 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 537 Siegfried Berndt, Schloss Pillnitz. 1910.

537   Siegfried Berndt, Schloss Pillnitz. 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Siegfried Berndt 1910."

Stk. 19,9 x 34,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 538 Wolfgang E. Biedermann

538   Wolfgang E. Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 539 Wolfgang E. Biedermann, Häuser. 1982.

539   Wolfgang E. Biedermann, Häuser. 1982.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.

Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm. 90 €
KatNr. 540 Erich Buchwald-Zinnwald

540   Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.

Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm. 120 €
Zuschlag 130 €