ONLINE - KATALOG

AUKTION 16 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

Glas Jugenstil / Art Deco

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 531 Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Ohne Jahr.

531   Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Ohne Jahr.

Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.

24,5 x 33 cm. 320 €
Zuschlag 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 532 Elisabeth Ahnert, Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950er Jahre.

532   Elisabeth Ahnert, Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950er Jahre.

Aquarell. In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.

Bl. 24,9 x 17,5 cm. 340 €
Zuschlag 480 €
  KÜNSTLER
KatNr. 533 Otmar Alt

533   Otmar Alt "Tante Berta". 1974.

Rand unscheinbar knickspurig.

Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 534 Otto Altenkirch, Winterliches Dorf. 1921.

534   Otto Altenkirch, Winterliches Dorf. 1921.

BA. 33 x 33 cm, Ra. 58 x 56,5 cm. 240 €
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

535   Theo Balden, Zwei Liegende. 1973.

Farblithographie. U.re. in Blei signiert und datiert "th. BALDEN 73" sowie u.li. nummeriert "48/85".
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Bl. 37 x 49 cm. 120 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 536 Werner Berges, Ohne Titel. 1970.

536   Werner Berges, Ohne Titel. 1970.

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm. 200 €
Zuschlag 280 €
  KÜNSTLER
KatNr. 537 Siegfried Berndt, Schloss Pillnitz. 1910.

537   Siegfried Berndt, Schloss Pillnitz. 1910.

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Siegfried Berndt 1910."

Stk. 19,9 x 34,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 538 Wolfgang E. Biedermann

538   Wolfgang E. Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 539 Wolfgang E. Biedermann, Häuser. 1982.

539   Wolfgang E. Biedermann, Häuser. 1982.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.

Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 540 Erich Buchwald-Zinnwald

540   Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.

Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
  KÜNSTLER

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM