home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
   Auktion 16
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 107


Grafik vor 1900 - Farbteil

115 - 134


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 191


Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 486


Fotografie

501 - 514


Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 705


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798


Schmuck

800 - 804


Zinn / Unedle Metalle

805 - 811


Glas bis 1900

820 - 840

841 - 860

861 - 869


Glas Jugenstil / Art Deco

870 - 875


Glas ab 1930

876 - 879


Paperweights

880 - 887


Asiatika

890 - 897


Mobiliar / Einrichtung

901 - 912


Lampen

918 - 925


Teppiche

926 - 938


Rahmen

940 - 942


Miscellaneen

943 - 952





SUCHE Suche
VERKAUF
 <<<      >>>
KatNr. 601 Else Hertzer (zugeschr.)
KatNr. 601 Else Hertzer (zugeschr.)

601   Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.

Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin

Aquarell und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen.

30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm. 180 €
KatNr. 602 Walter Hiller, Schneeschmelze. 1929.

602   Walter Hiller, Schneeschmelze. 1929.

Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?

Aquarell über Bleistift auf Schoellershammer - Bütten. Unten rechts signiert "W. Hiller" und datiert. U.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt, Randmängel.

38,5 x 50,4 cm. NETTO 240 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 257 € )
Zuschlag 200 €
KatNr. 603 Wilhelm Höpfner

603   Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 Magdeburg

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.

Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm. 60 €
KatNr. 604 Wilhelm Höpfner

604   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin der Charu-Sing-Oper mit blauer Krone". Um 1963.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 Magdeburg

Farbradierung. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 31,9 x 24,1 cm. 120 €
KatNr. 605 Wilhelm Höpfner

605   Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 Magdeburg

Radierung. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".

Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 606 Wilhelm Höpfner, Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.

606   Wilhelm Höpfner, Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 Magdeburg

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm. NETTO 1.200 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 1284 € )
KatNr. 607 Wilhelm Höpfner, Chaplin

607   Wilhelm Höpfner, Chaplin "Hilfe". 1929.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 Magdeburg

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.

Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm. NETTO 550 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 589 € )
KatNr. 608 Wilhelm Höpfner

608   Wilhelm Höpfner "Wer de Schaden hat braucht für de Spott nicht sorgen". 1934.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 Magdeburg

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.

Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm. NETTO 260 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 278 € )
KatNr. 609 Wilhelm Höpfner

609   Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 Magdeburg

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
Blattrand stärker angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Rand zwei größere Trockenfalten.
WVZ Kunze, Max 360.

Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm. NETTO 320 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 342 € )
KatNr. 610 Eckhard Kempin

610   Eckhard Kempin "Graue Silhouetten". 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypie. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.

31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm. 100 €
KatNr. 611 Eckhard Kempin

611   Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Mischtechnik /Collage. Auf dem Blatt u.re. ligiertes Monogramm und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dort signiert "E. Kempin", datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat".

Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 612 Eckhard Kempin

612   Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypie. In Blei monogrammiert (ligiert) u.re. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 2/1.

Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm. 100 €
KatNr. 613 Ulrich Knispel, Gehöft mit weißer Mauer. 1948.

613   Ulrich Knispel, Gehöft mit weißer Mauer. 1948.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Aquarell und Tusche auf dünnem Japan. In Blei u.li signiert und datiert "Knispel 48".´Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelte Fehlstellen und kleine Einrisse im Randbereich.

Bl. 45,7 x 62,5 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 614 Hans Körnig

614   Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert "Körnig 58" sowie nummeriert "237/1". U.li. betitelt. Im Passepartout. Blatt schmalrandig, leicht wellig und durchgehend minimal knickspurig. Oberer und unterer Rand etwas unregelmäßig.

Pl. 39,2 x 48,6 cm, Bl. 42,2 x 58 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 615 Hans Körnig, Selbstbildnis. 1954.

615   Hans Körnig, Selbstbildnis. 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Werknummer 111. Nach einem früheren Selbstbildnis von 1928.

Pl. 35,5 x 28 cm, Bl. 53 x 39,4 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 616 Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1930er Jahre.

616   Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1930er Jahre.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, o.re. ein größerer Wasserfleck, minimal stockfleckig.

Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 617 Hans Körnig, Kolonialwarenladen. 1956.

617   Hans Körnig, Kolonialwarenladen. 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
WVZ 187.

Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm. 220 €
KatNr. 618 Hermann Kohlmann, Gewitter über Kornfeldern. 1938.

618   Hermann Kohlmann, Gewitter über Kornfeldern. 1938.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.

37,4 x 49,2 cm. 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Gregor Thorsten Kozik "Kampf". Ohne Jahr.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM