home
home

HIGHLIGHTS

AUKTION 16 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
  Auktion 16
  Online - Katalog
  Highlights
  PDF - Katalog
  Katalog bestellen
  Bieterformular
  Top-Zuschläge
  Ergebnisliste (PDF)
KatNr. 4 Luc Olivier Merson
KatNr. 4 Luc Olivier Merson

004   Luc Olivier Merson "La dame de Kerbeagh". 1884.

Öl auf Leinwand (zweilagig). Signiert "LUC OLIVIER MERSON" und römisch datiert u.re. Im breiten Stuckrahmen gerahmt, dort auf einem Messingschildchen betitelt und bezeichnet.

67 x 43,5 cm, Ra. 85 x 63 cm. 2900 €
  KÜNSTLER
KatNr. 16 Fritz Beckert, Kircheninterieur. Um 1920.
KatNr. 16 Fritz Beckert, Kircheninterieur. Um 1920.

016   Fritz Beckert, Kircheninterieur. Um 1920.

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Beckert" u.li. Verso alte Etiketten. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Rahmen an den Ecken mit kleinen Fehlstellen.

70,5 x 50,5 cm, Ra. 93 x 73 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 18 Marie Cermínová (Toyen)

018   Marie Cermínová (Toyen) "L'isle de desir." 1934.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, (…), Bruxelles" sowie von fremder Hand (?) betitelt.
Ränder der Leinwand unregelmäßig beschnitten. Pappe verso gleichmäßig knickspurig und mi

Pappe verworfen.
Mit Bitte um Prüfung und Kostenangebot für ein Gutachten.

37,5 x 35 cm. 3900 €
Zuschlag 7000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 23 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920er Jahre.
KatNr. 23 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920er Jahre.

023   Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. FRAASS" u.re. In breiter Holzleiste gerahmt. Leinwand doubliert. Keilrahmen erneuert.
Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.

Die beeindruckend kraftvoll und bildfüllend in Szene gesetzte Flucht von Joseph und Maria mi

100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm. 7000 €
Zuschlag 5800 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

025   Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.

Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "G", bezeichnet "zu Plakat" sowie datiert "030456/II".
Nachlaßnr. 2065.
Kleines Löchlein am rechten Bildrand, minimaler Farbverlust im Bereich des hellblauen Balken links.

32,4 x 44,2 cm. 2500 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 37 Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

037   Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". In der originalen, breiten, farbig gefaßten Holzleiste des Kün

50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm. 2900 €
  KÜNSTLER
KatNr. 39 Gussy Hippold-Ahnert

039   Gussy Hippold-Ahnert "Frauenkopf im Profil". 1931.

Öl auf Sperrholz, Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölb

50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm. 2400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 40 Fritz Max Hofmann-Juan
KatNr. 40 Fritz Max Hofmann-Juan

040   Fritz Max Hofmann-Juan "Frauenraub". Um 1910.

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Beeinflußt von den französischen Impressionisten, welche der Künstler während längerer Paris-Aufenthalte kennenlernte, hatte H

81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm. 3400 €
Zuschlag 3400 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

041   Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. Ohne Jahr.

Mischtechnik (Tempera und Gouache). Signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout.

40 x 48 cm. 950 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 46 Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.

046   Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.

Öl auf Holz. Signiert "Willy Kriegel" und datiert u.li. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Schwundrissen und partiellen Fehlstellen in den Randbereichen.

Der Einfluß von Kriegels Lehrer Oskar Kokoschka, welcher von 1919-26 eine Profess

47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm. 1400 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

053   Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950er Jahre.

Öl auf Leinwand. Verso mit der Darstellung einer biblischen Szene.
Verso auf dem originalen Keilrahmen zweifach mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. In breiter Holzleiste gerahmt.
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druc

50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm. 4200 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 65 Paul Müller-Kaempff, Küste bei Ahrenshoop. 1920er Jahre.
KatNr. 65 Paul Müller-Kaempff, Küste bei Ahrenshoop. 1920er Jahre.

065   Paul Müller-Kaempff, Küste bei Ahrenshoop. 1920er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Müller-Kaempff" u.li. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbverluste u.re.

30,5 x 41 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm. 2400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 66 Rudolf Nehmer

066   Rudolf Nehmer "Elektroschweißer". 1949.

Öl auf Sperrholz. Signiert "R.Nehmer" und datiert u.li. Verso Klebezettel des Künstlers mit handschriftlicher Betitelung und Adresse des Künstlers.
Kleiner vertikaler Riß im Malgrund u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Kratzspur in der Malschicht im Bereich des Hinte

113 x 88,4 cm. 2400 €
Zuschlag 2000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 88 Robert Sterl

088   Robert Sterl "Steinbruchecke". Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "R. St." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Zimmermann 733.

Die Malschicht weißt keine Fehlstellen bzw. Krakelee auf und wirkt sehr frisch. Der Malgrund hat keine Verwerfungen, Knicke o.ä., in den Ecken befinden sich unscheinbare Reißzwecklöchlein, die untere linke Ecke weißt eine kleine Stauchung auf. Ein kleines

32 x 23,8 cm. 2900 €
Zuschlag 3600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 94 Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Ohne Jahr.

094   Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "Wegner" u.re. Verso alter Sammlungsstempel. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.

41,6 x 57,3 cm, Ra. NETTO 1800 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 1926 € )
Zuschlag 1700 €
  KÜNSTLER
KatNr. 97 Paul Wilhelm

097   Paul Wilhelm "Wyk auf Föhr". 1910.

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li.
Kleine Druckstellen im Randbereich.

Die kleinformatige Arbeit entstand auf der zweiten Syltreise des Künstlers.

24 x 33,7 cm. 2000 €
Zuschlag 2800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 98 Woldemar Winkler, Interieur mit Wiesenblumenstrauß. 1935.
KatNr. 98 Woldemar Winkler, Interieur mit Wiesenblumenstrauß. 1935.

098   Woldemar Winkler, Interieur mit Wiesenblumenstrauß. 1935.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "WW" und datiert am linken Rand. Keilrahmen verso bezeichnet "A.D." und nummeriert 1420. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Randdoubliert. Malgrund mit kleiner, fachmännischer Restaurierung und Retusche im Bereic

74 x 62 cm, Ra. 86 x 73,4 cm. 3600 €
Zuschlag 2500 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

104   Willy Wolff "Die Fischer". 1947.

Öl auf Leinwand, (vom Künstler) auf Malkarton aufgezogen. Signiert "WWolff" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand betitelt, nummeriert "16" sowie nochmals signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Dam

40,5 x 35 cm, Ra. 46,8 41,5 cm. 2900 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 140 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto
KatNr. 140 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

140   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue du Roc, et Forteresse de Koenigstein du coté de l'Occident, et de la Montée, aiant de l'autre coté le Lilienstein, au de-la l'Elbe, et en distance, les Montagnes de la Lusace". Um 1763/ 1766.

Radierung. (Die Festung Königstein mit Blick auf den Lilienstein). Das Wappen auf die Platte selbst radiert. Unterhalb der Darstellung mit ausführlicher Inschrift.
Prachtvoller und äußerst kräftiger, präziser Druck. Blatt mit unregelmäßig geschnittenem R

Pl. 42 x 63,1 cm, Bildrand 35 x 60 cm, Blatt max. 44,7 x 66,6 cm. 7200 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

218   Peter August Böckstiegel "Der Greis". 1924.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "PAB", in Blei unterhalb der Platte signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 10 Abzügen. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Expressiver, sehr ausdrucksstarker u

Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 60 x 50 cm. 1400 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2008-06-14

589   Erich Heckel "Eucalyptusblätter". 1966.

Farblithographie von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft

St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm. NETTO 2400 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 2568 € )
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2008-06-14

590   Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.

Federzeichnung in farbiger Tusche und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.

30,8 x 39,5 cm. 6000 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 5000 €
  KÜNSTLER
2008-06-14

661   A.R. Penck, Zu "Waterloo". 1975.

Gouache und Kugelschreiber auf dickem Velin. In Kugelschreiber monogrammiert "T. M." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A.R. Penck" u.li.
Linker oberer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
" 'T.M.' bedeutet Tancred Mitchell oder Teodor

42 x 59 cm. 3500 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2008-06-14

670   Hans Richter, Mutter mit zwei Kindern. Um 1965.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit der Nachlaßnr. 812 versehen. Im Passepartout.
Obere Blattecken minimal atelierspurig.

42,4 x 30 cm. 1200 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.
KatNr. 721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.
KatNr. 721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Bronze. Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. 9162.
Oberfläche mit Resten einer galvanischen Versilberung. Kleine Bestoßung im Bereich des rechten Brustkorbs. Mondsichel leicht verbogen.

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm. 900 €
Zuschlag 4400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 722 Emil Cauer d. J.
KatNr. 722 Emil Cauer d. J.
KatNr. 722 Emil Cauer d. J.

722   Emil Cauer d. J. "Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Alabaster. Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel Wasser, dabei ihren linken Arm auf das rechte Knie stützend. Am Felssockel rückseitig signiert "E. Cauer" und bezeichnet "A D". Auf quadratis

Die Skulptur befindet sich in einem sehr guten Gesamtzustand, die Oberfläche des Alabasters ist nicht gegilbt oder verschmutzt. Die Muschel in ihrer Rechten fehlt wie üblich. Die Bruchstellen am linken Arm sind so gut restauriert, das sie nur beim nahe He

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm. 3600 €
Zuschlag 8500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 730 Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. Um 1935.
KatNr. 730 Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. Um 1935.

730   Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. Um 1935.

Porzellan, glasiert, polychrom und sparsam goldfarben staffiert. Rundsockel mit umlaufendem Reliefdekor. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. Q. 180 (geritzt), 121 (geprägt) und Malerzeichen.
Minimale Bestoßung an ei

H. 36 cm. 1500 €
Zuschlag 1200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 732 Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.
KatNr. 732 Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.
KatNr. 732 Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.

732   Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.

Porzellan, glasiert. Sparsam farbig und goldfarben von Paul Scheurich eigenhändig staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzender Mohr mit ausgestrecktem linken Bein, Oberkörper nach hinten gedreht. Auf der rechten Hand ein Kakadu sitzend. Entwurfsjahr: 1919

H. 21 cm. 1800 €
Zuschlag 1500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 733 Türkin mit Flöte. Paul Scheurich für Meissen. Um 1940.
KatNr. 733 Türkin mit Flöte. Paul Scheurich für Meissen. Um 1940.

733   Türkin mit Flöte. Paul Scheurich für Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Sparsam farbig und goldfarben staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzende Türkin mit ausgestreckten Beinen, Kopf nach links gewandt, eine Flöte in den Händen haltend, kleine Palme im Hintergrund. Entwurfsjahr: 1925, Erstausformung: 19

H. 21,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 778 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

778   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter Aufglasurmalerei mit umlaufendem, breiten, unregelmäßigen Streifen- und Gittermuster bemalt, mit zarten Zweig- und Tiermotiven in den Feldern. Am Bo

H. 45 cm. 2400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 800 Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.

800   Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.

Platin. Hochovale Form mit geraden Längsseiten. Äußert filigran ornamental durchbrochen gearbeitet und ziseliert, mittig mit einem achteckig facettiertem Smaragd (ca. 0,80 Carat) in leuchtendem Grün. Dieser seitlich von Onyxstäbchen flankiert sowie bekrön

H. Anhänger 4 cm, B. 1,3 cm, L. Kettchen 42,5 cm. 1900 €
Zuschlag 1700 €
KatNr. 943 Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1. Viertel 19. Jh.
KatNr. 943 Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1. Viertel 19. Jh.

943   Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1. Viertel 19. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Flache, leicht gebauchte Rundform auf eingezogenem, flachen Rundstand. Wandung der Dose mit Kannelur. Minimal gewölbter Deckel mit mehrfach profiliertem Knauf. Der sechsfach gegliederte Deckel sowie der Knauf mit sehr fein geschnitten

Unterseitiger Rand des Deckels mit drei unscheinbaren Chips (zwei davon innen, einer außen sitzend). Der innere breite Rand der Dose mit weiteren vier kleinen Chips. Boden mit nutzungsbedingten Kratzspuren. Drei der Kameen etwas locker in der Fassung sitz

H. 8,3 cm, D. 13 cm. 850 €
Zuschlag 1900 €
NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preis sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen.
Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise! (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

** Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM