home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17
   Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugenstil / Art Deco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1 Ludwig (genannt Louis) Braun, Detailstudie zu

001   Ludwig (genannt Louis) Braun, Detailstudie zu "Sturm der französischen Truppen auf St. Privat am 18.08.1870". 1882.

Ludwig (genannt Louis) Braun 1836 Schwäbisch Hall – 1916 München

Öl auf Leinwand über Bleistift. Verso auf der Leinwand signiert "L. Braun" und datiert, auf dem Keilrahmen bezeichnet "St. Privat Nr. 5". Malschicht etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit kleineren Abplatzungen. In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit einigen Abplatzungen.

Das Panorama der Schlacht von St. Privat gibt eine Kriegsepisode wieder, an der auf deutscher Seite neben preussischen vor allem sächsische Truppen beteiligt waren. Das Gemälde wurde 1883 speziell für Dresden als Panoramabild gemalt. Dies waren Großleinwände, welche in einem eigens dafür errichtenen Gebäude im Rund angebracht wurden und dem Betrachter perfekte Illusion vermittelten.
Vgl. Louis Braun. Panoramen von Krieg und Frieden aus dem Deutschen Kaiserreich. Ausstellungskatalog des Hällisch-Fränkischen Museums Schwäbisch Hall. Schwäbisch Hall, 1986. S. 13 und Kat.-Nr. 73-75 mit Abb.

46 x 65,5 cm, Ra. 62,2 x 81,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 2 Adam Brenner (zugeschr.), Junges Paar in Tracht. 1840.
KatNr. 2 Adam Brenner (zugeschr.), Junges Paar in Tracht. 1840.

002   Adam Brenner (zugeschr.), Junges Paar in Tracht. 1840.

Adam Brenner 1800 Wien – 1891 Ebenda.

Öl auf Leinwand. U.re. ligiertes Monogramm "AB" und datiert. Leinwand vollständig doubliert. Kleinere Retuschen im mittleren Bereich der Berge. Im geschnitzten, vergoldeten Rahmen.

26,9 x 39 cm, Ra. 52,4 x 54,7 cm. 950 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 3 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) (zugeschr.), Bildnis eines Mannes mit Fellkappe. 3. Viertel 18. Jh.

003   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) (zugeschr.), Bildnis eines Mannes mit Fellkappe. 3. Viertel 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen und profilierten Stuckrahmen. Malschicht mit leichtem Krakelee. Leinwand vollständig doubliert.

33 x 25 cm, Ra. 43 x 35 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 4 M. Gebert, Seestück. Wohl Mitte 19. Jh.

004   M. Gebert, Seestück. Wohl Mitte 19. Jh.

Max Gebert um 1900 Hamburg

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "M. Gebert".
Leinwandriß o.li. An der Oberkante Löchlein in der Leinwand. Knickspur in der rechten Bildhälfte. In der unteren Bildhälfte kleinere Fehlstellen und Druckstelle. Malschicht brüchig und verschmutzt.

53,6 x 80 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 5 Gustav Lange, Felslandschaft mit Burg und Figurenstaffage. 1849.
KatNr. 5 Gustav Lange, Felslandschaft mit Burg und Figurenstaffage. 1849.

005   Gustav Lange, Felslandschaft mit Burg und Figurenstaffage. 1849.

Gustav Lange 1811 Mühlheim – 1887 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gust. Lange" und datiert.
In vergoldetem Stuckrahmen.
Malschicht mit minimalen Retuschen und schwachem Krakelee.

31 x 46,5 cm, Ra. 46 x 63 cm. 1.200 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 6 Albert Ernst Mühlig, Küste bei Amalfi mit Booten. Um 1890.

006   Albert Ernst Mühlig, Küste bei Amalfi mit Booten. Um 1890.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "A. Mühlig". Nicht auf Keilrahmen gespannt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.

21,8 x 15,5 cm. 180 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 7 Carl Wilhelm Müller, Italienische Landschaft mit Bauernhaus. 1867.
KatNr. 7 Carl Wilhelm Müller, Italienische Landschaft mit Bauernhaus. 1867.
KatNr. 7 Carl Wilhelm Müller, Italienische Landschaft mit Bauernhaus. 1867.

007   Carl Wilhelm Müller, Italienische Landschaft mit Bauernhaus. 1867.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "C. W. Müller" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen und Rahmen drei altbezeichnete Papieretiketten. Im gestuckten, reich verzierten goldfarbenen Rahmen des späten 19. Jahrhunderts.
Eine minimale Fehlstelle in der Malschicht im rechten Falzbereich.

33,2 x 46,2 cm. Ra. 50 x 62,5 cm. 3.200 €
Zuschlag 2800 €
KatNr. 8 Jean Baptiste Oudry (Umkreis), Jagdhund mit zwei Rebhühnern. Wohl Mitte 18. Jh.
KatNr. 8 Jean Baptiste Oudry (Umkreis), Jagdhund mit zwei Rebhühnern. Wohl Mitte 18. Jh.

008   Jean Baptiste Oudry (Umkreis), Jagdhund mit zwei Rebhühnern. Wohl Mitte 18. Jh.

Jean Baptiste Oudry 1686 Paris – 1755 Beauvais

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, partiell goldfarbenen Holzrahmen.
Dreiseitig randdoubliert und fachmännisch restauriert.

Oudry, bereits zu Lebzeiten ein äußert erfolgreicher Maler, welcher sich vorrangig durch Stilleben, Jagdstilleben, Tierdarstellungen und das Portraitieren der Hunde des französischen Königshauses einen Namen machte, hatte wenig zeitgenössische Kopisten und keine Schüler, wobei sein Sohn Jacques-Charles eine Ausnahme darstellte.
Vorlage unseres Bildes ist das großformatige Gemälde "Gredinet, Petite Fille und Charlotte, drei Spaniels Louis XV." 1727. (Fontainebleau, Musée national du Château de Fontainebleau, Inv.-Nr. MR 1498), dessen unteres Drittel in leicht veränderter Form vom Kopisten übernommen wurde. Es wurde offensichtlich ein anderer Spaniel portraitiert, welcher zwei Rebhühner, nicht nur eines wie in der Vorlage, verfolgt. Die Landschaft des Hintergrunds wurde dem liegenden Format angepaßt.

Vgl. Oppermann, H.: J.-B. Oudry. 1686-1755. Ausstellungskatalog des Kimbell Art Museum, Fort Worth. Seattle und London, 1983. S. 13, Kat.-Nr. 26 mit Abb.

70 x 125 cm, Ra. 84 x 139,5 cm. 3.600 €
KatNr. 9 Adolf Senff (zugeschr.)
KatNr. 9 Adolf Senff (zugeschr.)

009   Adolf Senff (zugeschr.) "Der Glaube". Um 1830.

Adolf Senff 1785 Halle – 1863 Ostrau

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Siegel mit Wappendarstellung und undeutlicher Bezeichnung. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht im Randbereich, sowie Krakelee.In profiliertem, goldfarbenem Holzrahmen.
Kopie nach Raffaels Haupttafel des Baglioni-Altars in Rom, der sich heute in der Pinacoteca Vaticana befindet.

18,5 x 18,5 cm, Ra. 30,5 x 30,5 cm. 1.700 €
KatNr. 10 Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.
KatNr. 10 Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.

010   Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts "Schneider" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.

45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 14 Wilhelm Carl August Zimmer

014   Wilhelm Carl August Zimmer "Viadukt bei Weimar". 1884.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Malpappe. U.li. datiert und signiert "W. Zimmer". Verso in Tusche betitelt und bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 64". In schwarzbraun lackierter, profilierter Leiste gerahmt.
In der Bildmitte durchgehender vertikaler und fachmännisch retuschierter Riss in der Malschicht. Am rechten Bildrand dreieckig verlaufender Riss in der Malschicht und minimale Fehlstelle. O.li. unscheinbare Fehlstelle.

16 x 35 cm, Ra. 23,5 x 42 cm. 480 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.
KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.

015   Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Holz. U.li. unleserlich signiert und datiert.
In einer breiten, profilierten und ebonisierten Leiste gerahmt.
Im unteren Drittel feine horizontale Risse im Malgrund. Im unteren rechten Viertel und über der zentralen Figurengruppe wenig sichtbare Kratzer in der Malschicht. Malschicht partiell gerissen. Kleinere Fehlstellen im rechten oberen Viertel. Rahmen bestoßen und etwas verzogen.

25 x 38,5 cm, Ra. 39 x 52 cm. 1.800 €
KatNr. 16 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl 19. Jh.

016   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Tempera auf Malpappe im Oval. Hinter Glas im Messingrähmchen.

6,3 x 5,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 17 Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Dame. 19. Jh.

017   Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Dame. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Tempera auf Elfenbein im Rund. Unten rechts signiert "Roi." Ein feiner Riss im Bereich des Halses, Fehlstelle am unteren Bildrand. Hinter Glas im Messingrähmchen gerahmt.

D. 5,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 18 Joshua Reynolds, Portrait einer Dame mit Perlenkette (Lady Landerdin ?). 18. Jh.

018   Joshua Reynolds, Portrait einer Dame mit Perlenkette (Lady Landerdin ?). 18. Jh.

Joshua Reynolds 1723 – 1792

Tempera auf Elfenbein im Oval. Verso in Blei unleserlich betitelt und bezeichnet "Reynold". Hinter Glas im floral verzierten Messingrähmchen mit Klappständer gerahmt.

7 x 5,5 cm. 220 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 19 Unbekannter Künstler, Russischer Regent. Um 1790.

019   Unbekannter Künstler, Russischer Regent. Um 1790.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand vollständig doubliert, teilweise unfachmännische Retuschen und restaurierter Riss im unteren Bildbereich. In profilierter Holzleiste gerahmt.

90 x 69,5 cm, Ra. 99,5 x 79 cm. 1.200 €
KatNr. 20 Unbekannter Künstler, Hafen bei Mondschein. Wohl Spätes 19. Jh.

020   Unbekannter Künstler, Hafen bei Mondschein. Wohl Spätes 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Holz. Unsigniert. Im goldfarbenem Stuckrahmen, dieser mit kleineren Bestoßungen und Abplatzungen.

29 x 38,7 cm, Ra. 51,7 x 60 cm. 720 €
Zuschlag 1000 €
KatNr. 21 Unbekannter Künstler, Bildnis eines bärtigen Herren im Profil. 19. Jh.

021   Unbekannter Künstler, Bildnis eines bärtigen Herren im Profil. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Holz. Malschicht mit kleineren Abplatzungen in den Randbereichen. O.Mi.mit einem kleinen Nagellöchlein. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

25,9 x 18,7 cm, Ra. 29,8 x 23,6 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 22 Unbekannter Künstler, Bildnis eines bärtigen Mannes mit Barett. 19. Jh.

022   Unbekannter Künstler, Bildnis eines bärtigen Mannes mit Barett. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Holz. Unsigniert. Im goldfarbenem Stuckrahmen. Malschicht mit leichten Krakelee. Malgrund minimal wurmstichig. Ecke des Rahmens o.li. stark bestoßen.

25 x 18,4 cm, Ra. 46 x 38,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ