AUKTION 02 Kunst und Antiquitäten
  ZURÜCK ZUR AUKTION 02

 Grafik
 18. Jahrhundert
 19. Jahrhundert
 20. Jahrhundert
 Zu Gast:
Peter Israel

Grafik

Bergander, Rudolf

Cassel, Pol

Cremer, Fritz

Eberz, Josef

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Fischer, Otto

Fraaß, Erich

Gelbke, Georg

Hippold, Erhard

Jacob, Walter

Klinger, Max

Linnig, Jan Theodor

Philipp (MEPH), Martin Erich

Prout, Samuel

Richter, Hans

Richter, Hans Theo

Rudolph, Wilhelm

Schmalfuß, Fritz

Schrödter, Adolf

Timmler, Karl

Vernier, Charles

Walther, Carl

Weidensdorfer, Claus

Westphal, Otto

Wilhelm, Paul

18. Jahrhundert

Schütz, Franz

19. Jahrhundert

Dünz, Albert

Habenschaden, Sebastian

Meißner, Gustav

Mühlig, Bernhard

Stieler, Joseph Karl

Wahler, Karl

20. Jahrhundert

Burkhardt, Heinrich

Claudius, Wilhelm

Fischer, Johannes Heinrich

Hassebrauk, Ernst

Hentschel, Hans Rudolf

Herzing, Hanns

Heuer, Joachim

Kinder, Hans

Müller, Gustav Alfred

Müller-Eibenstock, Otto

Oehme, Erich

Pusch, Richard

Reich-Staffelstein, Alexander

Türk, Johann Nikolaus

Zepnick, Regina

Zu Gast:
Peter Israel

Israel, Peter

Otto  Müller-Eibenstock

1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

1913-16 Lehre als Textilzeichner an der Königlichen Kunstschule für Textilindustrie Plauen, 1917-20 Assistent an selbiger. 1926–32 Ausstellungen mit der Vereinigung "Die Abstrakten". 1962–67 Lehrer an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg. Seit 1975 wieder rege Ausstellungstätigkeit.

KatNr. 129 Otto Müller-Eibenstock

129   Otto Müller-Eibenstock "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Wasserfarbe auf Seide. Monogrammiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA 16,5 x 23 cm. 250 €
NACH OBEN

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM