home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20
   Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Keramik

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1 Otto Ackermann, Landschaft mit Hühnern. Wohl 1890er Jahre.
KatNr. 1 Otto Ackermann, Landschaft mit Hühnern. Wohl 1890er Jahre.

001   Otto Ackermann, Landschaft mit Hühnern. Wohl 1890er Jahre.

Otto Ackermann 1872 Berlin – 1956 Krailling

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "O.ACKERMANN", u.re. nochmals unleserlich signiert. Im schwarzen Rahmen.
Kleines restauriertes Loch im oberen linken Bildbereich.

50,2 x 37 cm, Ra. 69,4 x 56 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 2 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.
KatNr. 2 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.

002   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. monogrammiert "F.G." und u.Mi. datiert. Verso in Tusche wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter gold-brauner Leiste gerahmt.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Die rechte Kante im oberen Drittel minimal eingerissen (ca. 3 mm).

35,7 x 27,4 cm, Ra. 49 x 40 cm. 480 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 3 G. Günther
KatNr. 3 G. Günther

003   G. Günther "The Needles". 1882.

G. Günther Tätig um 1880

Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "Günther / 1892". Verso auf dem Keilrahmen in Sepia bezeichnet und datiert "The Needles nach einem Aquarell v. Hildebrandt / G. Günther 1882" und nochmals in Bleistift bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Fehlstellen an den beiden oberen Ecken, fachgerecht retuschiert. Weitere vereinzelte, unscheinbare Retuschen (< 0,5 cm). Stuck der Leiste bestoßen.

24 x 34 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm. 480 €
Zuschlag 330 €
KatNr. 4 Christian Friedrich Gille, Landstraße mit Bäuerin. Um 1865/ 1870.

004   Christian Friedrich Gille, Landstraße mit Bäuerin. Um 1865/ 1870.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "C. F. Gille".
Malschicht mit minimalen Retuschen. Malpappe mit kleiner Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso etwas braunfleckig, die Randbereiche mit Wasserflecken, Reste einer alten Montierung an den beiden oberen Ecken.

Provenienz: Sammlung Wünsche, Zwickau; Kunstausstellung Kühl, Dresden.

22,3 x 27,1 cm. 1.600 €
Zuschlag 3400 €
KatNr. 5 Johann Ernst Heinsius, Portrait eines Herren. Um 1790.
KatNr. 5 Johann Ernst Heinsius, Portrait eines Herren. Um 1790.

005   Johann Ernst Heinsius, Portrait eines Herren. Um 1790.

Johann Ernst Heinsius 1740 Hildburghausen/ Weimar – 1812 Orléans

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "Heinsius pinxit". Verso auf dem Rahmen Reste eines Klebeetiketts. In breiter goldfarbener Leiste der Entstehungszeit gerahmt.
Malschicht mit mehreren kleinen, fachgerecht ausgeführte Retuschen, rechts der Signatur größere Retusche (ca. 3 x 3cm). Leiste mit minimalen Bestoßungen.

65 x 52 cm, Ra. 80 x 66 cm. 1.700 €
KatNr. 6 Alfred Jensen
KatNr. 6 Alfred Jensen

006   Alfred Jensen "Dallmannsquai Hamburg". Wohl 1897.

Alfred Jensen 1859 Randers(Dänemark) – 1935 Hamburg

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Alfred Jensen" und unleserlich datiert. Auf dem Leinwandrand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in Blei von fremder Hand nochmals betitelt und bezeichnet. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Die Eckbereiche bestoßen, aber fachgerecht retuschiert. Kleine, fachgerechte Retuschen in der oberen Bildhälfte.

30,7 x 40,5 cm, Ra. 49,5 x 59 cm. 780 €
KatNr. 7 Monogrammist J.K., Romantische Felsenlandschaft mit Figurenstaffage. Um 1863.
KatNr. 7 Monogrammist J.K., Romantische Felsenlandschaft mit Figurenstaffage. Um 1863.
KatNr. 7 Monogrammist J.K., Romantische Felsenlandschaft mit Figurenstaffage. Um 1863.

007   Monogrammist J.K., Romantische Felsenlandschaft mit Figurenstaffage. Um 1863.

J. K. 

Öl auf Malpappe. U.li. monogrammiert (legiert) und datiert "18 JK 63". Verso altes Klebeetikett einer Spedition. In profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
Kleinere Retuschen im Bereich des Himmels o.li. und innerhalb der Baumwipfel (bis 0,5 cm). Rahmen altersbedingt berieben.

33 x 45,5 cm, Ra. 37 x 49 cm. 900 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 11 Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Spätes 19. Jh.
KatNr. 11 Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Spätes 19. Jh.

011   Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Spätes 19. Jh.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. signiert " Bmühlig". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber und Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, Malpappe etwas verwölbt.

14 x 28 cm, Ra. 28 x 43 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 12 Wilhelm Heinrich Schneider, Bauerngehöft. Wohl um 1875.
KatNr. 12 Wilhelm Heinrich Schneider, Bauerngehöft. Wohl um 1875.

012   Wilhelm Heinrich Schneider, Bauerngehöft. Wohl um 1875.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Verso in Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht stärker krakeliert. Mehrere Retuschen im Himmel und am re. Rand.

19,5 x 19,5 cm, Ra. 35 x 35 cm. 420 €
KatNr. 13 Monogrammist J.T., Romantische Waldlandschaft. Um 1900.
KatNr. 13 Monogrammist J.T., Romantische Waldlandschaft. Um 1900.

013   Monogrammist J.T., Romantische Waldlandschaft. Um 1900.

J. T. 

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "J.T." und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
Leinwand mit drei kleineren Druckstellen und Retuschen in der Malschicht, Krakelee.

46 x 35,5 cm, Ra. 56,7 x 46 cm. 340 €
KatNr. 14 Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.
KatNr. 14 Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.

014   Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Holz. U.re. Signiert "Hans Unger". Verso bezeichnet "Hans Unger" und zweifach "Op. 8". Rückseite mit zwei Querleisten. In breiter, goldfarbener Originalleiste gerahmt. Leiste verso zweifach mit Brandstempel "Hans Unger" versehen.
Einige minimale Fehlstellen in der Malschicht, v.a. im Bereich des Himmels, Fehlstelle in der Ecke o.re. (ca. 0,5 cm).

61 x 49,8 cm, Ra. 87,5 x 75,5 cm. 2.400 €
Zuschlag 3600 €
KatNr. 16 Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.

016   Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.

Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen im unteren Bereich etwas bestoßen.

BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm. 460 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 19 Unbekannter deutscher Künstler, Berlin - Königliche Hofoper. Um 1830.

019   Unbekannter deutscher Künstler, Berlin - Königliche Hofoper. Um 1830.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee, leichte Druckstellen in Bereich der Ecken.

47 x 65 cm. 1.200 €
Zuschlag 1000 €
KatNr. 20 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame. Wohl 1. H. 18. Jh.
KatNr. 20 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame. Wohl 1. H. 18. Jh.

020   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame. Wohl 1. H. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand im Oval, jedoch auf rechteckigem Keilrahmen. In rechteckiger, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit retuschierter Fehlstelle im Bereich des Haaransatzes (ca. 2 cm) sowie partiell unscheinbaren Fehlstellen. Unterkante mit restaurierten stärkeren Rissen in der Malschicht. Verschiedene Retuschen im Hintergrund (bis 3 x 3 cm) und kleinere (ca. 0,5 cm) im Inkarnat. Leiste mit kleineren Bestoßungen.

72 x 58 cm, Ra. 85 x 70 cm. 1.500 €
KatNr. 21 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. Wohl um 1830.
KatNr. 21 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. Wohl um 1830.

021   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. Wohl um 1830.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
Malschicht o.re. mit Riß in Form eines liegenden T (ca. 2 x 3 cm), unterhalb der Hand zwei größere Fehlstellen, teilweise retuschiert (ca. 0,3 x 2 cm u. 0,5 x 3 cm).

BA 63 x 51 cm, Ra. 85 x 72 cm. 140 €
Zuschlag 160 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ