AUKTION 27
   Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 1 Pietro Antonio Rotari (Umkreis), Bildnis der Maria Antonia von Sachsen, Gattin des Kurprinzen Friedrich Christian, geb. Prinzessin von Bayern. Um 1755.

001   Pietro Antonio Rotari (Umkreis), Bildnis der Maria Antonia von Sachsen, Gattin des Kurprinzen Friedrich Christian, geb. Prinzessin von Bayern. Um 1755.

Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Provenienz: Restitution 2010; Museum Bautzen; Schloßbergung; davor Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen.

Ausschnitthafte, zeitnahe Kopie nach dem in der Sammlung der Galerie Alte Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden befindlichen Portrait der Gemahlin des Kurprinzen aus der Hand Rotaris.
Lit.: Gregor J. M. Weber, Pietro Graf Rotari in Dresden. Ein italienischer Maler am Hof König August III., Dresden /Emsdetten 1999, S. 81, Abb. S. 83.

44,5 x 34,7 cm, Ra. 50,7 x 40,6 cm. 1.800 €
Zuschlag 1500 €
KatNr. 3 Unbekannter Künstler, Bildnis des Hans Friedrich W. Jeschke. 2. H. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

77 x 65 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 4 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2. H. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm. 600 €
Zuschlag 9000 €
KatNr. 5 Unbekannter Künstler, Bildnis des Friedrich Philipp Lingke. 2. H. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Malschicht berieben, stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee mit beginnender Schüsselbildung. Kleinere Retusche im Bereich des rechten Ohres. In der Bildmitte Winkelriß im Malträger, verso fachgerecht gesichert. An der unteren Bildkante stärker krakellierte Malschicht mit Fehlstellen.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen.

84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm. 600 €
Zuschlag 3800 €
KatNr. 6 Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiana Friedericka Hermann. 2. H. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt; im Inkarnat stärkere Frühschwundrißbildung. An vier Stellen fachgerechte Transportsicherung. Alte Kittung mit teilweise sichtbaren Retuschen im Bereich des Gesichts, des Dekolletés, der Hand und des Hundes. Malträger stellenweise verletzt und verso gesichert, insgesamt wellig. Vertikale Laufspuren mit Firniszersetzung links im Hintergrund.

90 x 69,5 cm. 600 €
Zuschlag 1500 €
KatNr. 7 Unbekannter Künstler, Bildnis des Gottfried Ludwig Lingke. Mitte 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Malschicht angeschmutzt und mit vertikal verlaufenden Fehlstellen mit Flüssigkeitsspuren. Kleiner Winkelriß im rechten Arm, verso gesichert. Am unteren Rand deutliche Knickspur mit Farbausbrüchen. Vereinzelte Retuschen im äußersten Randbereich. Verso durchscheinende Grundierung im Portraitbereich. Rahmen mit Fassungsverlusten.

85,5 x 65 cm; Ra. 98 x 77 cm. 600 €
Zuschlag 2000 €
KatNr. 8 Unbekannter Künstler, Bildnis der Johanna Friedericka Lingke. Mitte 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Randdoubliert. Malschicht stärker angeschmutzt, mit kleineren Farbausbrüchen. Leichtere Kratzspuren und minimale Risse im Malträger; am linken mittleren Rand ein Winkelriß, verso vernäht. Am oberen Bildrand vier Stellen mit Seidenpapier gesichert. Verso durchscheinende Grundierung im Portraitbereich. Minimale, unter UV-Licht sichtbare Retuschen. Rahmen mit zahlreichen Gebrauchsspuren; gelöste Leimverbindung am linken unteren Eckornament.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister; Schloßbergung, Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm. 600 €
Zuschlag 3200 €
KatNr. 9 Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Farbschicht stärker krakeliert mit Tendenz zur Schüsselbildung; angeschmutzt und mit Laufspuren o.re. Zahlreiche Malschichtfehlstellen (vor allem am Bildrand); an der oberen Bildkante mehrere horizontale Risse - zwei davon vorderseitig mit Seidenpapier fachgerecht gesichert. Alte Kittung mit nachgedunkelter Retusche im Bereich des Dekolletés. Aufspannung sehr locker; an der Unterkante komplett gelöst (z.T. ausgerissen) - Leinwand hier wellenförmig deformiert und gestaucht. Kleinere fachgerechte Retuschen in der Bildmitte. Verso Grundierungsanstrich im Bereich des Portraits; an zwei Stellen (Bildmitte und unterer Bildbereich) hinterlegt.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen.

83 x 66 cm. 600 €
Zuschlag 2200 €
KatNr. 11 Unbekannter deutscher Künstler, Allegorie des Sommers. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter deutscher Künstler 18. Jh.

54,5 x 91 cm; Ra. 59 x 95 cm. 400 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 12 Unbekannter Künstler (in der Manier des Herman van Swanevelt), Kuhhirten in einer Ruinenlandschaft. Wohl 1. H. 17. Jh.

012   Unbekannter Künstler (in der Manier des Herman van Swanevelt), Kuhhirten in einer Ruinenlandschaft. Wohl 1. H. 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

41,5 x 59 cm. 960 €
KatNr. 15 Curt Agthe

015   Curt Agthe "Regenstimmung in der Sächsische Schweiz". 1887.

Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda

23 x 32,5 cm, Ra. 30 x 39,2 cm. 550 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 16 Hermann Bever, Bergsee. Um 1870.

016   Hermann Bever, Bergsee. Um 1870.

Hermann Bever 1845 Würzburg – 1912 München

Malschicht mit unscheinbaren Retuschen.

32,5 x 46 cm, Ra. 37,4 x 51,1 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 17 Frank Myers Boggs, Segelboot in der Wende vor der Küste von Dieppe. 1881.

017   Frank Myers Boggs, Segelboot in der Wende vor der Küste von Dieppe. 1881.

Frank Myers Boggs 1855 Springfield, Ohio – 1926 Meudon (Hauts-de-Seine)

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "BOGGS", bezeichnet und datiert. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.

55,3 x 38,1 cm; Ra. 69 x 51 cm. 960 €
KatNr. 18 Josef Burgaritzky, Alpenlandschaft. 2. H. 19. Jh.

018   Josef Burgaritzky, Alpenlandschaft. 2. H. 19. Jh.

Josef Burgaritzky 1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien

53 x 89,5 cm, Ra. 63,5 x 100,5 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 20 Johann Christopher (Christoffer) Drathmann, Winterlicher Holzschlagplatz im Wald. 1889.

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "CDrathmann"; in Blei datiert u.li. und bezeichnet "Stapelburg" (Harz). U.li. von unbekannter Hand in Tusche (?) bezeichnet "H 31". In geschnitztem, vergoldetem Rahmen mit gerolltem Blattwerk.

36 x 50,7 cm; Ra. 42 x 57 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 21 Ferdinand Feldhütter

021   Ferdinand Feldhütter "Hallstatt". 1884.

Ferdinand Feldhütter 1842 München – 1898 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Ferdinand Feldhütter", betitelt und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

41,5 x 69 cm, Ra. 58,5 x 86 cm. 1.800 €
Zuschlag 1500 €