ONLINE - KATALOG

AUKTION 32 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
  Auktion 32

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 034

Gemälde 20. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 133

140 - 163

170 - 180

181 - 200

201 - 220

Grafik 20. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

381 - 395

400 - 414

Grafik 20. Jh. - Farbteil

420 - 440

661 - 674

680 - 697

Porzellan / Keramik

705 - 720

721 - 740

741 - 747

Glas

748 - 754

760 - 780

781 - 794

800 - 820

821 - 836

840 - 862

863 - 871

880 - 888

889 - 898

Teppiche

899 - 915

KatNr. 1 Giovanni  Evangelista Martinotti (auch Martinetti) (zugeschr.), Heimkehr bei Gewitter. Wohl 2. H. 17. Jh.

001   Giovanni Evangelista Martinotti (auch Martinetti) (zugeschr.), Heimkehr bei Gewitter. Wohl 2. H. 17. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "G.E.M.". In goldgefaßter Profilleiste mit geometrischem Muster gerahmt.

43,7 x 82 cm, Ra. 56 x 95 cm. NETTO 2900 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 3103 € )
  KÜNSTLER
KatNr. 2 Jacopo Bassano (Kopie nach)

002   Jacopo Bassano (Kopie nach) "Christus im Haus von Maria, Marta und Lazarus". Wohl 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Rahmung mit einem handschriftlich bezeichneten Klebeetikett "4864." versehen. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit feinem Krakelee und partiell angeschmutzt. Vereinzelt kleinflächige Firnisverfärbung. Drei kleinere Farbabplatzungen über Druckstellen in der Bildmitte; ebenda eine deutlichere Kratzspur (ca. 6 cm). Partiell wohl ältere Retuschen verschiedenen Ausmaßes, vor allem in dunkleren Partien. In der linken Bildhälfte leichte Flüssigkeitsspuren. Malträger mit leichten Ausdellungen im Bereich der Spannrahmung.

In dem dieser Kopie zugrunde liegenden Gemeinschaftswerk von Jacopo Bassano und seinem Sohn Francesco wird die biblische Szene des Besuches Jesu Christi im Haus von Lazarus durch die genrehafte Inszenierung in einen beinah alltäglichen Kontext gerückt. Lazarus selbst zeigt wenig Interesse an seinem Gast und widmet sich den laufenden Vorbereitungen zum Mahl, während seine zwei Schwestern den Eintretenden empfangen. Die scheinbare Banalisierung des religiösen Themas ist charakteristisch für das Werk Jacopo Bassanos, der, in Venedig ausgebildet, sich in seiner namensgebenden Geburtsstadt niederließ und dort eine Künstlerdynastie über mehrere Generationen aufbaute. Die Einbindung von architektonischen Elementen und die Öffnung des Raumes in die dahinterliegende Landschaft lassen sich als immer wiederkehrendes Element seiner Malerei ebenso erkennen wie die meist additiv zusammengefügten und in verschiedenen Kompositionen neu arrangierten Figuren. Die seitenverkehrte Darstellung dieser Kopie gegenüber dem Original spricht für eine spätere Ausführung nach einem Stich dieses Motivs. Auch die Ungenauigkeiten in den im Hintergund befindlichen Details und die abweichende Farbwahl unterstreichen diese Annahme. Das Original aus den Jahren 1576-77 befindet sich heute in der Sarah Campbell Blaffer Foundation in Houston, Texas.

Literatur:
Brown, Beverly Louise / Marini, Paola: Jacopo Bassano (c 1510-1592). Ausstellungskatalog Bassano del Grappa, Fort Worth (Texas, USA), Nuova Alfa Editoriale 1992, S. 164/165 mit Abb.

29,5 x 51,5 cm, Ra. 45 x 66 cm. 3500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 3 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)/ Basilius Grundmann

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nach Restaurierung von unbekannter Hand nach der Originalbeschriftung bezeichnet "malet af Dietrici et Grundemann" (dänische Bezeichnung für "gemalt von"), datiert und betitelt; ebenso auf der Spannrahmung. In hochwertig

59,2 x 66,5 cm, Ra. 69,5 x 77,5 cm. 4500 €
Zuschlag 3800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 4 Simon Vouet (Kopie nach), Venus und Mars mit Amoretten. Wohl 1. H. 18. Jh.

Das diesem Gemälde zugrunde liegende Werk von Simon Vouet ist nur noch in einem Stich von Michel Dorigny aus dem Jahr 1638 überliefert, der bereits im 17. Jahrhundert starke Verbreitung fand. So wundert es nicht, daß sich Johann Melchior Otto bei der Gestaltung der Deckenfresken für Saal 24 von Schloß Eggenberg bei Graz kompositorisch stark dem Vorbild von Vouet annäherte.
Wie die Detailtreue in der Ausführung belegt, kann auch bei dem hier zur Auktion gebrachten Werk davon ausgegangen werden, daß es nach dem Stich von Dorigny gearbeitet wurde. Allein die Physiognomien der beiden Protagonisten weichen vom Vorbild ab, was evtl. einen Hinweis auf den Auftraggeber oder die Auftragssituation liefern könnte. Da der Stich nur unkoloriert in Umlauf gebracht wurde, ist J.M. Otto die erste farbliche Ausführung dieses Motivs zuzuschreiben. Ein Vergleich zwischen dem Kolorit des Deckenfreskos in Schloß Eggenberg und des hier angebotenen Werks zeigt, daß durchaus Parallelen existieren: das Tuch der Venus in hellem Blau, der wehende Umhang des Mars in Zinnoberrot, das Gewand in güldenem Gelb, das Laken Reinweiß. Es kann vermutet werden, daß der Autor dieser Ausführung des vouetschen Motivs die Deckengemälde bei Graz kannte und durch sie auf das Vorbild des Franzosen hingewiesen wurde.

64 x 81 cm, Ra. 73,5 x 90,5 cm. 3000 €
Zuschlag 1800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 5 Carl Gustav Carus, Pillnitzer Landschaft mit Ruine. Um 1835.

005   Carl Gustav Carus, Pillnitzer Landschaft mit Ruine. Um 1835.

Malschicht im Bereich des Himmels kaum sichtbar kratzspurig, Mi. und Mi.li. je eine unscheinbare Verschmutzungslinie. Verein

13,7 x 19,5 cm, Ra. 18,2 x 23,7 cm. 24000 €
Zuschlag 24000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 6 Carl Gustav Carus, Seestück mit Felsen (The Needles, Isle of Wight, im Gegenlicht). 1844.

Malschicht mit leichter, kleiner Kratzspur o.li. (ca. 9 mm),

12,3 x 19 cm, Ra. 14,3 x 21 cm. 15000 €
Zuschlag 42000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 7 Georg Burmester

007   Georg Burmester "Felsgestade". 1892.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Georg Burmester" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. nochmals in Blaugrün signiert "Burmester" und mittig undeutlich bezeichnet; links davon von unbekannter Hand unlesbar in Blei bezeichnet. Auf der Mittelstrebe der Keilrahmung mit einem Klebeetikett "Aus dem Depot des Thaulow-Museums Februar 1924.", links davon das Fragment eines weiteren Etiketts.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell krakelierend bzw. frühschwundrissig. Vereinzelt minimale bis kleinere Farbausbrüche, ein deutlicherer u.li. Zwei größere Retuschen Mi.li., verso hinterlegt; stellenweise kleinere sichtbare Retuschen, vor allem im Himmel.
Malträger an den Außenrändern mit zahlreichen Ausdünnungen und Einrissen.
WVZ Behrens 54.

Die norwegische Küste inspirierte Burmester zu diesem großformatigen Bild, das er im September 1892 beendete. Es ist im Anschluss im Kieler Kunstverein ausgestellt gewesen und später als Geschenk an den Verein der Künstler und Kunstfreunde Kiel übergeben worden.

Wir danken Frau Dr. Sabine Behrens, Heikendorf, für freundliche Hinweise.

95,5 x 150,5 cm. 2200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 8 Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.

008   Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.

55 x 81,5 cm, Ra. 79,5 x 106 cm. 1200 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 10 Carl Heyn
KatNr. 10 Carl Heyn

010   Carl Heyn "Alm an der Kampenwand mit Blick auf den Chiemsee". 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Carl Heyn". Verso auf einem Klebeetikett u.re. betitelt und bezeichnet; o.li. ein Etikett von unbekannter Hand. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

68 x 97,5 cm, Ra. 78,5 x 108,5 cm. 1050 €
  KÜNSTLER
KatNr. 11 Franz Gustav Hochmann

011   Franz Gustav Hochmann "Schaafherde". 1892.

Malschicht in den helleren Partien mit feinem Krakelee. Der Himmel gesamtflächig restauratorisch übergangen, ebenso große Teile der linken Partie des Wegs, des Schatten des Bauern und dessen Umfelds. Kleinere Retuschen im Umkreis der Signatur.

Diese motivisch stark gefragte und auf zwei umfassenden Ausstellungen dem Publikum vorgestellte Arbeit entstand während eines der zahlreichen Ahrenshoop-Aufenthalte, die Hochmann seit 1889/1890 regelmäßig unternahm. Es ist der Weg zwischen Barnsdorf und Ahrenshoop, der hier im Sommerlicht ganz im Sinne der Brendelschen Freilichtmalerei äußerst stimmungsvoll wiedergegeben ist.

85 x 127 cm, Ra. 98 x 141,5 cm. 3500 €
Zuschlag 2400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 12 Wilhelm August Krause, Segler und Ruderboot im aufziehenden Sturm. 1856.

012   Wilhelm August Krause, Segler und Ruderboot im aufziehenden Sturm. 1856.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Krause P.", datiert und ortsbezeichnet "Berlin". In ebonisierter Profilleiste gerahmt.

In ihrer Dramatik und szenischen Komposition erinnern die in ihrer Zeit sehr gefragten Seestücke Krauses an die Werke des Düsseldorfers Andreas Achenbach, wobei das ihnen anhaftende subtile Kolorit die Dresdner Prägung verrät.

68 x 97 cm, Ra. 82,5 x 110,5 cm. 3000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 13 Franz Wilhelm Leuteritz

013   Franz Wilhelm Leuteritz "Jagdschloß Moritzburg bei Dresden". 1882.

Leinwand wachsdoubliert. Malschicht mit feinem Krakelee und fachgerechten Retuschen über ehemaligen Verletzungen des Ma

54 x 68 cm, Ra. 73 x 87,5 cm. 4600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 20 Carl Wilhelm Müller (zugeschr.), Kleine Waldstudie. 1880.

020   Carl Wilhelm Müller (zugeschr.), Kleine Waldstudie. 1880.

20,7x 13,6 cm, Ra. 27 x 20 cm. 480 €
  KÜNSTLER
KatNr. 21 Heinrich Eduard Müller, Alpenhof mit Gebirgsbach. Um 1850.

021   Heinrich Eduard Müller, Alpenhof mit Gebirgsbach. Um 1850.

68,5 x 105,5 cm, Ra. 91 x 128 cm. 450 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM