AUKTION 33
   Auktion 33

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 161

162 - 183

190 - 204

205 - 220

221 - 240

241 - 251

Grafik 20.-21. Jh.

260 - 280

301 - 320

381 - 403

410 - 417

Grafik 20. Jh. - Farbteil

420 - 440

701 - 716

730 - 740

741 - 756

Porzellan / Keramik

760 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 852

Glas

860 - 880

881 - 889

900 - 920

921 - 938

940 - 960

961 - 967

970 - 982

1000 - 1009

1010 - 1013

1014 - 1018

1019 - 1021

1022 - 1029

1030 - 1038

1039 - 1054

Teppiche

1055 - 1064

KatNr. 1 Pieter Hermensz Verelst

Pieter Hermensz Verelst 1618 Dordrecht (?) – nach 1668

Öl auf Holz. Mit Resten einer Signatur u.re. (?). Verso mit mehreren Stempelresten sowie klebemontierten Papieretiketten, darauf ebenfalls mit Stempeln versehen.

31,1 x 46,3 cm. 1.500 €
Zuschlag 2300 €
KatNr. 4 Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. Wohl 2. H. 18. Jh.

004   Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. Wohl 2. H. 18. Jh.

Wohl 14. Station eines zu einer Kirchenausstattung gehörigen Kreuzwegzyklus'.

72,5 x 59 cm, Ra. 86 x 72 cm. 600 €
KatNr. 6 Unbekannter Künstler, Kind, von einem Engel begleitet. 18. Jh.

006   Unbekannter Künstler, Kind, von einem Engel begleitet. 18. Jh.

Vermutlich die Darstellung eines u. U. früh verstorbenen Kleinkindes. Im weißen Hemdchen auf einem Kissen sitzend, wird das Kind schützend von einem Engel umfangen, die linke Hand zum Gruß erhoben. Die Ausdeutung der Szene als Darstellung des kindlichen Christus scheint aufgrund des hier deutlich abweichenden Typus unwahrscheinlich, auch wenn der Betrachter entfernt an westerzgebirgische Bornkinnel-Darstellungen erinnert wird.

Vereinzelt leichte Druckstellen mit minimalen Farbausbrüchen. O.li. an zwei Stellen über Leinwanddurchbrüchen retuschiert, verso hinterlegt. Zahlreiche kleine Retuschen in der Figur des Engels und in der erhobenen Hand des Knaben. Größere Retusche am rechten oberen Rand. Kein originaler Keilrahmen.

93 x 80 cm, Ra. max. 110 x 99 cm. 600 €
Zuschlag 370 €
KatNr. 7 K. Baumann (?), Fischer im Mondschein. 2. H. 19. Jh.

007   K. Baumann (?), Fischer im Mondschein. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Baumann"(?). Im prunkvollen, goldgefaßten Stuckrahmen gerahmt.

77,5 x 53 cm, Ra. 101,5 x 75,5 cm. 380 €
KatNr. 9 Johann Anton Castell, Blick auf Dresden bei Sonnenuntergang vom linken Elbufer aus. 1848.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

32,2 x 48,4 cm, Ra. 43,5 x 59 cm. 3.600 €
Zuschlag 3200 €
KatNr. 10 Paul Eduard Crodel, Norddeutsche Landschaft mit Bauernhäusern. Wohl 1890er Jahre.

010   Paul Eduard Crodel, Norddeutsche Landschaft mit Bauernhäusern. Wohl 1890er Jahre.

Paul Eduard Crodel 1862 Cottbus – 1928 Dietramzell

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "P. Crodel" (wobei das "e" stets als "i" ausgeführt wurde). Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet "Professor Paul Crodel/ München/ Straße (?) Dachau - Schleissheim/ Studie aus den 90ger Jahren". In prunkvoller Stuckleiste gerahmt.

26,3 x 41 cm, Ra. 45,3 x 60,5 cm. NETTO 900 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 963 € )
KatNr. 11 Julius Fiebiger (zugeschr.), Prozessionszug mit Burg im Hintergrund / Böhmische Landschaft. Wohl um 1850.

011   Julius Fiebiger (zugeschr.), Prozessionszug mit Burg im Hintergrund / Böhmische Landschaft. Wohl um 1850.

Julius Fiebiger 1813 Bautzen – 1883 Dresden

Öl auf Leinwand. "Böhmische Landschaft" auf dem Stein u.li undeutlich signiert und bezeichnet "J. Fieb(..)/ LK 56.57". "Prozessionszug …" unsigniert.

83 x 69 cm/ 83 x 70,5 cm, Ra. 101,5 x 87,5 cm/ 100,5 x 88,5 cm. 2.900 €
KatNr. 12 Christian Friedrich Gille, Kleine Baumstudie. Um 1845/ 1855.

012   Christian Friedrich Gille, Kleine Baumstudie. Um 1845/ 1855.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

In scheinbar willkürlicher Ausschnitthaftigkeit und freier malerischer Behandlung offenbart sich in der kleinformatigen Baumstudie des Dresdner Malers, Christian Friedrich Gille, dessen ganz persönliche Art der Wiedergabe gegenständlicher Realität. Anstatt in botanischer Genauigkeit die Individualität der Pflanzen abzubilden, dominieren in reizvoller Manier die malerischen Mittel gegenüber dem eigentlich Abgebildeten, die für viele Studien und Werke im malerischen Oeuvre Gilles charakteristisch sind.

Malschicht mit partiell kleineren Farbverlusten. Im Randbereich minimale Lackreste. In den Ecken und entlang der oberen Baumstämme retuschiert. Je ein kleines Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit kleineren Läsionen und vier größeren Einrisse, diese durch die Malpappe fixiert. Verso Reste einer alten Montierung.

26 x 18,6 cm, Ra. 33 x 26,2 cm. 3.500 €
Zuschlag 2500 €
KatNr. 13 Monogrammist C.G., Bei der Kranzbinderin. 1878.

013   Monogrammist C.G., Bei der Kranzbinderin. 1878.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "C.G." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei handschriftlich von fremder Hand (?) bezeichnet "Gussow" o.Mi. Mit einem Klebeetikett u.re versehen. In ebonisierter Profilleiste mit goldgefaßter Sichtleiste gerahmt.

64 x 49 cm, Ra. 75,5 x 60 cm. 950 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 14 Guido Hammer (wohl), Dresdner Elbinsel bei Pillnitz. 1878.

014   Guido Hammer (wohl), Dresdner Elbinsel bei Pillnitz. 1878.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Malschicht punktuell angeschmutzt. Reißzwecklöchlein o.li.

20 x 30,2 cm, Ra. 27 x 38 cm. 600 €
KatNr. 17 Johann Christian Klengel (Schule), Abschied am Eichenhain. Um 1820.

017   Johann Christian Klengel (Schule), Abschied am Eichenhain. Um 1820.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich für freundliche Hinweise.

45 x 61,5 cm, Ra. 62 x 78 cm. 720 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 18 Franz Krüger, Beim Weihnachtsbaumholen. 1. H. 19. Jh.

018   Franz Krüger, Beim Weihnachtsbaumholen. 1. H. 19. Jh.

Franz Krüger 1797 Großbadegast – 1857 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "F. Krüger". Im profilierten Ornamentrahmen gerahmt.

Der Berliner Maler Franz Krüger, der als hoch geschätzter Porträtist des preußischen Adels und russischen Kaiserhauses sowie aufgrund seiner beliebten Pferdedarstellungen Bekanntheit erlangt hatte, zeigt in diesem Genrestück eines Großvaters mit seinem Enkel beim Einholen des Weihnachtsbaumes eine feine Einfühlungsgabe für die Vorfreude und friedliche Stimmung in jener Festtagszeit.

Malschicht stärker frühschwundrissig bis krakeliert und mit kleineren Farbausbrüchen, durch neuen Firnis zum Teil geschlossen. Größerer Farbausbruch am Wanderstock des Jungen sowie im Baumkronenbereich o.li., Malträger ebenda leicht durchstoßen. Ecke des Malträgers o.li. mit kleinem Materialverlust.

41,5 x 35 cm, Ra.57,5 x 63,5 cm. 3.500 €
KatNr. 19 H. Lachnit, Sommerliche Flußlandschaft mit kleinem Dorf. 2. H. 19. Jh.

019   H. Lachnit, Sommerliche Flußlandschaft mit kleinem Dorf. 2. H. 19. Jh.

H. Lachnit 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. LACHNIT".

47 x 66 cm. 700 €
KatNr. 21 Mihály von Munkácsy, Bildnis einer Bäuerin im Profil. Wohl 1870er Jahre.

021   Mihály von Munkácsy, Bildnis einer Bäuerin im Profil. Wohl 1870er Jahre.

Mihály von Munkácsy 1844 Munkács – 1909 Endenich

Mihály Munkácsy zählt heute zu den bedeutendsten Malern in der ungarischen Kunstgeschichte des 19. Jahrhundert. Bereits zu Lebzeiten erlangte er mit seinen dramatisch patriotischen Genreszenen aus dem ungarischen Volksleben, religiösen Monumentalkompositionen, Blumenstilleben sowie charakteristischen Porträts weit über die Grenzen Europas hinaus Bekanntheit. Seinem künstlerischen Aufstieg Anfang der 1870er Jahre folgten regelmäßige Ausstellungen im Pariser Salon, deren Werke fern der impressionistischen Farbklänge zunächst von einem dunklen Kolorit im naturalistischen Gewand gekennzeichnet waren.
Für seine großformatigen Bildnisse fertigte Munkácsy in der Regel zunächst einzelne Studien an, so auch für sein um 1873 entstandenes Werk „Abschied“, welches sich heute im Besitz des ungarischen Nationalmuseums befindet und zwei Bäuerinnen in häuslicher Umgebung neben dem Küchenherd stehend, kurz inne haltend, im intimen Moment der Verabschiedung von einander zeigt. Die hier vorliegende Studie des Brustbildnisses der zentralen Frauenfigur mit blauem Kopfgewand avanciert in dieser großformatigen Studie zu einem eigenständigen, charakteristischen Werk von intimer Ausdruckskraft.

Malschicht mit minimalem Farbverlust o.re., der Firnis partiell mit Fehlstellen. Malträger v.a. in den Randbereichen teilweise mit leichten Verformungen bzw. Dellen.

68,5 x 55 cm, Ra. 100 x 87 cm. 4.800 €
KatNr. 22 Friedrich Preller d.J., Blick in die Böhmische Schweiz bei aufgehendem Mond. 1895.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Fr. Preller" und datiert. Verso in Blei auf der Keilrahmung von fremder Hand bezeichnet "Herrn Prof. Preller" re.Mi. sowie mit einem klebemontierten Papieretikett o.li. versehen, darauf handschriftlich ausführlich bezeichnet. Mittelleiste der Keilrahmung mit Resten eines Stempels. In einfacher Profilleiste gerahmt.

Ra. 75 x 109 cm. 2.800 €
Zuschlag 2500 €
KatNr. 25 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Geschwisterpaares. Um 1850.

025   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Geschwisterpaares. Um 1850.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

66 x 57,5 cm, Ra. 72,5 x 63,5 cm. 1.000 €
Zuschlag 750 €