AUKTION 34
   Auktion 34

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 017

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 115

120 - 140

141 - 164

Grafik 20.-21. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 310

Grafik 20. Jh. - Farbteil

315 - 340

581 - 588

590 - 600

601 - 609

620 - 640

641 - 646

Porzellan / Keramik

650 - 660

701 - 715

Glas

720 - 734

740 - 760

761 - 776

780 - 791

800 - 803

810 - 812

820 - 822

830 - 834

840 - 846

850 - 857

860 - 878

Teppiche

880 - 898

KatNr. 650 Malabarin. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.

650   Malabarin. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Entwurfsjahr: um 1750/51.

Anhand alter Arbeitsverzeichnisse der Porzellanmanufaktur Meissen gelang es Professor Erich Hösel zu Beginn des 20. Jahrhunderts, figürliche Entwürfe eindeutig dem Modelleur Friedrich Elias Meyer zuzuordnen. Er stellte unter Beweis, dass Meyer in seiner kurzen Schaffensphase an der Porzellanmanufaktur Meissen nicht ausschließlich mit der Ausformung der Modelle Kaendlers beschäftigt war, sondern herausragende, eigenständige Werke schuf. Dazu gehören auch die figürlichen Porzellanplastiken "Malabar" und "Malabarin", deren üppige, exotische Gewänder und temperamentvollen Bewegungen die Fantasie des Betrachters anregen und die Sehnsucht nach der Entdeckung ferner, zu jener Zeit nahezu unerreichbarer Kulturen weckt.

Doenges, W., "Die Entwicklung unter Kaendler 1735 bis 1763" in Meißner Porzellan - seine Geschichte und künstlerische Entwicklung, Dresden, 1921.

Vgl. Rückert, R., Meissener Porzellan 1710-1810. München, 1966, Kat.-Nr. 987, Abb. Tafel 241, Kat.-Text S. 182.

H. 29,8 cm. 1.100 €
Zuschlag 1.900 €
KatNr. 651 Malabar. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.

651   Malabar. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.

Entwurfsjahr um 1751.

Zwei Blätter am Baumstumpf sowie ein Wirbel der Laute bestoßen, mit Materialverlust.

H. 31,5 cm. 1.100 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 652

652   "Porträtmaske Mary Wigman". Victor Magito für Meissen. Vor 1948.

Victor Magito

Böttgersteinzeug. Verso die geprägte Bezeichnung "Porträtmaske Mary Wigman von Victor Magito" sowie die geritzte Modellnummer "K 249". Geritzte Schwertermarke, unterhalb die Bezeichnung "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie eine geprägte Beiziffer "59". Aufhängevorrichtung.
Entworfen vor 1926.

H. 19 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 653
KatNr. 653

653   "Wisent-Stier-Benno". Erich Oehme für Meissen. Vor 1948.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr 1937.

H. 33 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €

654   "Shetlandpony". Heinrich Drake für Meissen. 1961.

Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin

Porzellan, glasiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "T 251." sowie die Bossierernummer "156" mit Jahreszeichen.
Erstausformung 1957.

Minimale Bestoßung im Bereich der Mähne.

H. 11,5 cm, L. 21,5 cm. 180 €
Zuschlag 160 €

Peter Strang 1936 Dresden

Entwurfsjahr 1989.

Mit der Serie der Musikalclowns widmet sich Peter Strang einem Sujet, welches ihn seit seiner Kindheit fasziniert und sein künstlerisches Schaffen seither prägt - der Zirkuswelt. Liebevoll und selbstironisch parodiert Strang sich und seine langjährigen Künstlerkollegen der Gruppe "Kollektiv Künstlerische Entwicklung". Die Formgestalter, Plastiker und Maler schöpften aus ihrer langjährigen Erfahrung, ihrem Talent zudem ihrem brillanten, künstlerischen Geist. Gemeinsam aber auch individuell erschufen sie charakteristische, herausragende Kreationen: "Selbstbewusst und verschmitzt zugleich, ständig nach neuen Melodien und Ausdrucksweisen suchend, spielen sie ihre Rolle (...)".
Beyer, U. [Hrsg.]: Peter Strang: Porzellanplastiker aus Leidenschaft,
Meissener Manuskripte, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 2001, S. 41 ff.

H. 20,3 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

Peter Strang 1936 Dresden

Entwurfsjahr 1989.

Staffierung herstellungsbedingt partiell fingerspurig.

H. 23,1 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

Peter Strang 1936 Dresden

Entwurfsjahr 1988.

H. 22,7 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

Peter Strang 1936 Dresden

Entwurfsjahr 1987.

H. 20,0 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

Peter Strang 1936 Dresden

Entwurfsjahr 1988.

H. 27,3 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 660 Stehende Bulldogge. Fritz Diller für Rosenthal, Bahnhof Selb. Um<BR><BR>ca. 100-120€ Limit? 1938.

660   Stehende Bulldogge. Fritz Diller für Rosenthal, Bahnhof Selb. Um

ca. 100-120€ Limit? 1938.

Fritz Diller 1875 Gerthausen (Thüringen) – 1946 München

Entwurfsjahr: 1914.

Unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 10,2 cm. 120 €
Zuschlag 110 €