home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 2 Johann Anton Castell

002   Johann Anton Castell "Berglandschaft". 1864.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Prachtvoller Stuckrahmen. Kleines Triangel in der Leinwand im linken unteren Bereich.

73,5 x 113,5 cm. 1.900 €
KatNr. 3 Monogrammist W. T.

003   Monogrammist W. T. "Spanischer Tanz". 1896.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Öl auf Holz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: Madrid u.re. Verso mit Widmung versehen: Seinem Bruder Oscar in fr. Erinnerung gewidmet von ... Bruder Wilhelm. Madrid 1896. Stuckrahmen.

15 x 21 cm. 680 €
KatNr. 4 Th. A. Schupp

004   Th. A. Schupp "Weidende Kühe". 1897.

Th. Aug. Schupp 

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Geschnitzter Rahmen.

20,2 x 26,2 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 5 Unbekannter Maler des 19. Jh.

005   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Gespräch vor dem Haus". Um 1880.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Rahmen.

19,5 x 20,5 cm. 150 €
KatNr. 6 Unbekannter Maler des 19. Jh.

006   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Ideallandschaft mit Schloß". Um 1880.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.

92 x 71 cm. 600 €
KatNr. 7 Rudolf Poeschmann

007   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Frühling". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals sign., datiert und bezeichnet. Rahmen.

56 x 70 cm. 2.400 €
Zuschlag 2.400 €
KatNr. 8 Karl M. Schuster

008   Karl M. Schuster "Junge Araberin". Ohne Jahr (um 1900)

Karl M. Schuster 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.

35 x 27,5 cm. 280 €
KatNr. 9 Otto Westphal

009   Otto Westphal "Selbstportrait mit blauer Fliege". 1897.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso Studie zu einer greifenden Hand. Rahmen.

33,5 x 48 cm. 380 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 10 Albert Wenner (?)

010   Albert Wenner (?) "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1890).

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Doubliert. Stuckrahmen.

53 x 26 cm. 450 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ