AUKTION 41
   Auktion 41

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 033

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 228

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 718

720 - 740

741 - 757

760 - 772

Porzellan / Keramik

775 - 796

Glas

800 - 809

815 - 840

841 - 862

870 - 881

882 - 887

890 - 893

894 - 899

900 - 905

906 - 911

912 - 913

914 - 917

Teppiche

918 - 926

KatNr. 1 Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmühle und Kühen. 1880er Jahre.

001   Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmühle und Kühen. 1880er Jahre.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Skizze zum Gemälde WVZ Hitzeroth (1988) D 23v.

Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Marburg, für freundliche Hinweise.

11,8 x 18,4 cm, Ra. 17,6 x 23,9 cm. 1.500 €
Zuschlag 1200 €
KatNr. 3 Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Quadriga im Schneesturm. Spätes 19. Jh.

003   Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Quadriga im Schneesturm. Spätes 19. Jh.

Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff 1850 Linz – 1924 Wien

Öl auf Holz. Signiert "C. Stoiloff jun" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet Mi. Im profilierten Schellackrahmen mit silberfarbener Sichtleiste. Dieser verso mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung C. Th. Sinogowitz, Görlitz.

Bildränder umlaufend mit kleinen Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt, vereinzelt kleine Retuschen. Bildträger minimal konvex verwölbt.

15,2 x 31,7 cm, Ra. 36,2 x 51,5 cm. NETTO 360 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 385 € )
Zuschlag 300 €
KatNr. 4 Hermann Wilhelm Cellarius, Musizierstunde am Clavichord. 1845.

004   Hermann Wilhelm Cellarius, Musizierstunde am Clavichord. 1845.

Hermann Wilhelm Cellarius 1815 Aurich/Ostfriesland – 1867 Leipzig

Öl auf Leinwand. Im Bereich des Instrumentendeckels signiert "H.W. Cellarius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen unten bezeichnet "Ludwig XIV" und nochmals signiert (?) "Cellarius".

56,5 x 47,6 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 5 J. S. Emisch, Bildnis eines Herren im schwarzen Rock. 1853.

005   J. S. Emisch, Bildnis eines Herren im schwarzen Rock. 1853.

J. S. Emisch um 1834

Öl auf Leinwand. Signiert "J.S. Emisch" und datiert o.re. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.

33,2 x 26,2 cm, Ra. 38,5 x 30,5 cm. 350 €
KatNr. 7 Woldemar Hermann, Der Dogenpalast in Venedig. Mitte 19. Jh.

007   Woldemar Hermann, Der Dogenpalast in Venedig. Mitte 19. Jh.

Woldemar Hermann 1807 Dresden – 1878 ebenda

Öl über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche mit Künstlerdaten und Ortsbezeichnung versehen und bezeichnet "von dessen Enkel P. Schleinitz und Frau / Bärwalde, am Hochzeitstag: 5. Oktober 1920.". In goldfarbener Profilleiste gerahmt.

Malschicht im Bereich des Himmel angeschmutzt. Im Falzbereich angegilbt. Am Blattrand u. ein Einriss (3 cm). Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust.

44,3 x 61,3 cm, Ra. 49 x 66 cm. 450 €
Zuschlag 330 €
KatNr. 8 Ernst Wilhelm Hildebrand, Am Marktplatz/ Die Vermählung/ Luther im Kreise seiner Familie musizierend. 1884.

008   Ernst Wilhelm Hildebrand, Am Marktplatz/ Die Vermählung/ Luther im Kreise seiner Familie musizierend. 1884.

Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin

Öl auf Leinwand. Unsigniert. "Die Vermählung" monogrammiert "E.H." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton aufgelegt und hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.

Bildträger ungespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.

Jeweils 18,5 x 29,6 cm, Ra. jeweils 27 x 38,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 11 Monogrammist E.L., Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.

011   Monogrammist E.L., Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.

E. L. 19. Jh.

Öl auf Holz, auf Sperrholz maroufliert. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten, masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm. 600 €
KatNr. 12 Wilhelm Maria Leibl (Umkreis ?), Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen. Um 1880.

012   Wilhelm Maria Leibl (Umkreis ?), Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen. Um 1880.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

21 x 15,8 m, Ra. 29 x 33 cm. 950 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 16 August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (zugeschr.), Wiesenstück mit Kürbispflanze. 2. H. 19. Jh.

016   August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (zugeschr.), Wiesenstück mit Kürbispflanze. 2. H. 19. Jh.

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen 1822 Wien – 1889 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.li. undeutlich monogrammiert "A.P.". Verso mit einem Klebeetikett versehen u.li. Darauf von fremder Hand mit den Künstlerdaten bezeichnet. In profilierter, brauner und goldfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Weixlgärtner.

19,5 x 25,1 cm, Ra. 24,9 x 30,4 cm. 480 €
KatNr. 17 August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (zugeschr.), Südländisches Zigeunermädchen. Wohl Mitte 19. Jh.

017   August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (zugeschr.), Südländisches Zigeunermädchen. Wohl Mitte 19. Jh.

Nicht im WVZ Weixlgärtner.

Montierung lose.

30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 18 Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Mädchen mit Hund in der Feigenbaumlaube. Spätes 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.

23,7 x 35,3 cm, Ra. 26,2 x 37,5 cm. 480 €
KatNr. 19 Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler in Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Wohl spätes 18. Jh.

019   Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler in Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Wohl spätes 18. Jh.

Herman Saftleven 1609 – 1685

24,8 x 25,2 cm; Ra. 35,5 x 35,5 cm. 1.500 €
KatNr. 20 Christian Georg Schütz (Umkreis), Feuersbrunst. 2. H. 18. Jh.

020   Christian Georg Schütz (Umkreis), Feuersbrunst. 2. H. 18. Jh.

Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main

Öl auf Leinwand. Bezeichnet u.re. "Ch. G. Schütz". Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Bezeichnung. In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste gerahmt, Rahmen mit Akanthuswerk in den Ecken, Perlstab und Blattspitzenfries im Lichtprofil.

32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm. 750 €