AUKTION 05
   Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

KatNr. 1 Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts

001   Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts "Portrait Prinz Xaver von Sachsen mit Weißem Adler Orden". Um 1770/80.

Miniatur Aquarell auf Elfenbein. Im Messingrähmchen und Etui des Juweliers Alfred Brückner aus Dresden.

5,8 x 4,2 cm. NETTO 950 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 1017 € )
KatNr. 2 Wilhelm Pfaff (zugeschr.)

002   Wilhelm Pfaff (zugeschr.) "Bildnis eines Herren". Um 1850.

Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?

Öl auf Leinwand. Rahmen.

80 x 59,5 cm. 1.650 €
KatNr. 3 Gustav Pflugradt

003   Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

25,5 x 39,3 cm. 780 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 4 C. Declerk (?)

004   C. Declerk (?) "Schafe im Stall". 1865.

27,5 x 41 cm. 850 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 5 Max Rabes

005   Max Rabes "Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

110 x 158 cm. 3.800 €
KatNr. 6 Unbekannter Maler

006   Unbekannter Maler "Portrait des Johann Gottfried Herder". 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.

50,3 x 40,7 cm. 1.450 €
KatNr. 7 Unbekannter Maler

007   Unbekannter Maler "Bildnis eines thüringischen Barons". Um 1700.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Rahmen.

83 x 64,5 cm. 1.500 €
KatNr. 8 Unbekannter Maler

008   Unbekannter Maler "Franziskanermönch, zwei Jünglinge segnend". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Leinwand beschnitten und auf eine Sprelakart-Platte gezogen, Leinwand an den Ecken wellig, die Malschicht teilweise brüchig. Rahmen. Im Stuckrahmen.

62,5 x 45 cm 1.500 €
KatNr. 9 Unbekannter Maler

009   Unbekannter Maler "Landschaft mit Pferd". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Im Stuckrahmen.

55,5 x 98 cm. 1.200 €
KatNr. 10 Unbekannter Maler
KatNr. 10 Unbekannter Maler

010   Unbekannter Maler "Landschaft mit Fluß und Burgruine". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Stuckrahmen.

26 x 21 cm. 820 €
KatNr. 11 Unbekannter Maler

011   Unbekannter Maler "Holländische Waschfrau". 19. Jh.

Öl auf Spiegelglas. Verso Klebeetikett der "Firma G. Balma, Spiegel- en Lijstenfebriek. Amsterdam". Rahmen.

25 x 20 cm. 580 €
KatNr. 12 Christian Johannes Wilberg

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u. l. Stuckrahmen.

38,5 x 52 cm. 970 €
Zuschlag 970 €