AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 241 Johann Elias Ridinger

241   Johann Elias Ridinger "Bartichte Meerkatze". Mitte 18. Jh.

WVZ Thienemann 545.

Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 48,4 x 30,4 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 242 Johann Elias Ridinger

242   Johann Elias Ridinger "Das Stachel Schwein.". Mitte 18. Jh.

Kupferstichradierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "J.E.R. fec.", u.Mi. betitelt und nummeriert "N. 87".
Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Thienemann 480.

Pl. 19 x 16 cm, Bl. 32,7 x 25 cm, Ra. 37,3 x 28 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 243 Johann Elias Ridinger

243   Johann Elias Ridinger "Anno 1728 Haben Ihro Hochfürstli. Durchlaucht Carl Alexander Herzog zu Würtemberg diesen Hirsch N. 1 in Servien geschossen". Mitte 18. Jh.

Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger del. sculps. et excudit Aug. Vind.", mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "7". In der Titelleiste blauer, ovaler Stempel "Gymnasium und Realschule in Zittau". Blatt sieben aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 249.

Pl. 37,3 x 29,5 cm, Bl. 40,5 x 31,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 244 Johann Elias Ridinger

244   Johann Elias Ridinger "Anno 1737 Ist von Ihro Hochfürstli. Durchlaucht Maria Augusta Herzogin zu Würtemberg dieser Hirsch in der Brunfft geschossen. Mitte 18. Jh.

Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger del. sc. exc." und datiert, mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "20". Blatt 20 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 262.

Pl. 37,3 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 32,5 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 245 Johann Elias Ridinger

245   Johann Elias Ridinger "Ein Brunfft Hirsch mit Wild". Mitte 18. Jh.

Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger sculps. et exc." und datiert, mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "28". Blatt 28 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 270.

Pl. 33,3 x 25,3 cm, Bl. 46,8 x 31,3 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 246 Martin Elias Ridinger

246   Martin Elias Ridinger "Diese 2 Hirsche einer von 14. der andere von 12. Enden sind 1756 so liegend […]". Nach 1756.

WVZ Thienemann 319.

Pl. 35,5 x 26,3 cm, 45,7 x 31,7 cm. 80 €
Zuschlag 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 247 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger)

247   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Wahre Abschilderung eines beladenen Camels, bei einer Türckischen Caravane". Mitte 18. Jh.

WVZ Thienemann 529.

Pl. 31,2 x 21,2 cm, Bl. 40 x 30 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 248 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger), Kamel

248   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger), Kamel "Abbildung von einer anderen Ansicht nach dem Leben". Mitte 18. Jh.

WVZ Thienemann 532.

Pl. 31,7 x 21,2 cm, Bl. 40 x 30,3 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 249 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger)

WVZ Thienemann 533.

Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 250 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger)

250   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Becken- und Paukenschläger auf Kameelen reitend". Mitte 18. Jh.

WVZ Thienemann 534.

  KÜNSTLER
KatNr. 251 Martin Elias Ridinger, Asiatische Hirsche. 1774.

251   Martin Elias Ridinger, Asiatische Hirsche. 1774.

Wohl WVZ Thienemann 1010.

Pl. 33,5 x 25 cm, Bl. 45,3 x 32,5 cm. 80 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 252 Antoine Louis Romanet

252   Antoine Louis Romanet "Mort d'Adonis". 2. H. 18. Jh.

Kupferstich auf kräftigem Papier nach einem Gemälde von Johann Kupetzky. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gravé à Bale par A. Romanet Parisien.", li. "peint par nach J. Kupetzky" und u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.

Pl. 44,3 x 32 cm, Bl. 45 x 32,7 cm, Unters. 54,7 x 42,2 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 253 Georg Philipp Rugendas I. et al., Vier Reiterdarstellungen. Um 1700.

253   Georg Philipp Rugendas I. et al., Vier Reiterdarstellungen. Um 1700.

Bl. max. 20 x 23 cm. 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 254 Stefano Tofanelli, Sieben Planetendarstellungen. Um 1800.

254   Stefano Tofanelli, Sieben Planetendarstellungen. Um 1800.

Stefano Tofanelli fertigte die Stichvorlagen nach Vorlagen von Raffaello Sanzio da Urbino aus der Sala die Pontefici im Vatikan. Die Blätter wurden von unterschiedlichen Stechern, Pietro Bonato, Pietro Bettelini, Pietro Fontana und Giuseppe Bortignoni, gefertigt.

Pl. 32,3 x 41,5 cm, Bl. 45 x 62,5 cm. 1.000 - 1.400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 255 Jan van Troyen

255   Jan van Troyen "Christus und die Ehebrecherin". 1651– 1660.

Der Druck war Teil von David Teniers "Theatrum Pictorium".

Pl. 16,8 x 23,2 cm, Bl. 21,3 x 27,9 cm, Unters. 36 x 44,7 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 256 François Vivarès

256   François Vivarès "Abend". 1760.

Bl. 23,7 x 36 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 257 Bartholomäus Ignaz Weiss (zugeschr.), Studie mit Männerköpfen. Spätes 18. Jh.

257   Bartholomäus Ignaz Weiss (zugeschr.), Studie mit Männerköpfen. Spätes 18. Jh.

Rötelzeichnung auf feinem Bütten. Verso in Blei wohl von Künstlerhand signiert "B.Weiß". An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet, verso nummeriert.

19,1 x 15,2 cm, Unters. 59 x 40 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 258 Michael Wening

258   Michael Wening "Schloss Delling". Um 1700.

Bl. 26,2 x 68,5 cm, Unters. 74 x 32 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 259 Adrian Zingg

259   Adrian Zingg "Pêche hereuse". Vor 1765.

Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Claude Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gravé par A. Zingg.", li. "Peint par Vernet." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet. Gedruckt bei Johann Georg Wille, Paris.

Pl. 38 x 42 cm, Bl. 48,5 x 63,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 260 Unbekannter italienischer Zeichner, Büßende Magdalena / Tierstudie. Wohl 17. Jh.

260   Unbekannter italienischer Zeichner, Büßende Magdalena / Tierstudie. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnungen auf Bütten. Unsigniert. Je an den o. Ecken zusammen auf einem Untersatzkarton montiert. "Büßende Magdalena" in Blei am u. Rand und verso unleserlich bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel (nicht aufgelöst). Tierstudie verso mit weiterer Studie.

19,4 x 16,8 cm/ 21,3 x 30,8 cm, Unters. 59,5 x 40 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 261 Unbekannter Künstler, Le Naufrage (Der Schiffsbruch). Wohl 18. Jh.

261   Unbekannter Künstler, Le Naufrage (Der Schiffsbruch). Wohl 18. Jh.

Lavierte Federzeichnung in Tusche, vollflächig auf Bütten kaschiert, wohl noch einer Vorlage von Claude-Joseph Vernet. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "Nr. 298".

43,8 x 58,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 262 Unbekannte englische Stecher, Fünf Blätter aus

Darst. ca. 12 x 18 cm, Bl. ca. 17 x 23 cm. 100 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM