AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
   Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

SUCHE Suche
VERKAUF
KatNr. 301 Raphael Morghen (nach)

301   Raphael Morghen (nach) "Philosophia". 19. Jh.

Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz

Darst. 45,7 x 41,2 cm, Bl. 57,3 x 46 cm, Unters. 61 x 48 cm. 100 €
KatNr. 302 Théodore Müller

302   Théodore Müller "Vue générale de Versailles". Mitte 19. Jh.

Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris

Lithografie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lithe. par Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Darst. 38 x 54,5 cm, Bl. 49 x 63 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 303 Théodore Müller & Michel Charles Fichot

303   Théodore Müller & Michel Charles Fichot "Vue générale de Paris". Um 1860.

Lithografie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lith. par Fichot et Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Darst. 38,2 x 54,2 cm, Bl. 50 x 69 cm. 60 €
KatNr. 304 Emil Orlik

304   Emil Orlik "Erster Schnee". 1895.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Aquatintaradierung auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Orlik". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt und leicht knickspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.

Pl. 25,6 x 32,2 cm, Bl. 40 x 53,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 305 Emil Orlik

305   Emil Orlik "Porträtstudie". 1898.

Farblithografie auf kräftigem Velin. Im Stein u.re. signiert "Orlik". Unterhalb der Darstellung mittig typografisch in Kapitälchen betitelt und bezeichnet "Original-Lithographie von Emil Orlik". Herausgegeben vom "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." und Druck durch die "K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien.".

Stockfleckig, die Blattecken gestaucht. Ecke u.re. berieben und mit diagonaler Knickspur. U.Mi. leicht angeschmutzt.

St. 39 x 29,5 cm, Bl. 55,8 x 45 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 306 Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.

306   Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

St. ca. 40 x 26,5 cm, Bl. ca. 48 x 35 cm, Ra. 52 x 38,5 cm. 300 €
KatNr. 307 Adrian Ludwig Richter

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 Dresden

Kolorierte Umrissradierung auf glattem Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Grave par A.L. Richter a Dresde.", Mi. verlagsbezeichnet, u.Mi. ausführlich französisch betitelt und bezeichnet sowie mit Sächsisch-Österreichischem Wappen. Erschienen bei Arnold ehemals Rittner in Dresden.
WVZ Hoff/Bude 18 mit abweichender Verlagsangabe, siehe Hoff/Budde 19.

Gebräunt und fleckig, mehrere Flecken sowie mehrere kleine Retuschen im Bereich des Himmels. Randbereiche angeschmutzt, teils mit Insektenschmutz. Ränder mit Läsionen und kleinen Einrissen. Hinterlegter Einriss am o. Rand.

Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42 x 49,7 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 309 Karl Friedrich Schinkel

Karl Friedrich Schinkel 1781 Neuruppin – 1841 Berlin

Der Entwurf zeigt einen Palast, den Schinkel als Regierungssitz für König Otto von Griechenland auf der Akropolis entworfen hat.

Linker Bildteil technikbedingt angesetzt. Stärker randgebräunt, einzelne braune Flecken in der Darstellung. Kleine Wasserflecken in der Ecke u.li. und in der re. Bildhälfte. Einrisse am o. und u. Mittelfalz sowie am u. Rand (verso hinterlegt).

Pl. 38,5 x 103 cm, Bl. 41,5 x 106 cm. 350 - 500 €
Zuschlag 950 €
KatNr. 310 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Studie einer sitzenden, betenden Frau. Wohl Mitte 19. Jh.

310   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Studie einer sitzenden, betenden Frau. Wohl Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Verso mit der Studie eines Schreitenden Paares, Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistiftzeichnung auf einem Raster. In Blei wohl von Künstlerhand monogrammiert u.re. "L.R.". Im Passepartout in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt und etwas knickspurig. Ränder ungerade geschnitten und mit leichten Läsionen. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re. sowie am Rand des Rasters. Verso Reste einer alten Montierung in den o. Ecken.

15,5 x 10 cm, Ra. 29,5 x 23,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 311 Sascha Schneider

311   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1896-1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf Karton. Im Stock u.re. signiert "SSchneider", Mi.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig, Ränder mit kleinen Läsionen.

Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 24 x 32 cm. 60 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 312 Sascha Schneider

312   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". 1896-1900.

Holzschnitt auf hauchdünnem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt neun der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Stock u.li. verlagsbezeichnet. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typografische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas im Passepartout in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Untersatz leicht angeschmutzt und fleckig.

Stk. 14,9 x 5,4 cm, Bl. 16,8 x 7,4 cm, Ra. 43 x 32,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 313 Sascha Schneider

313   Sascha Schneider "Christus in der Vorhölle". 1896-1900.

Leicht fingerspurig, in der Ecke u.li. etwas fleckig.

Stk. 16,7 x 23,4 cm, Bl. 24 x 32 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 314 Sascha Schneider

314   Sascha Schneider "Der Anarchist". 1896-1900.

Holzstich auf Karton. Im Stock u.re. signiert "SSchneider", u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig, in der Ecke u.re. etwas fleckig

Stk. 22 x 13,5 cm, Bl. 32 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 315 Gustav Seeberger

315   Gustav Seeberger "Die Neukirche zu Amsterdam". 1837-1842.

Gustav Seeberger 1812 Marktredwitz – 1888 München

Med. 49 x 40,5 cm, Bl. 62 x 45,2 cm. 40 €
KatNr. 316 Giovanni Segantini, Schäfer mit seiner Herde im Mondlicht. Spätes 19. Jh.

316   Giovanni Segantini, Schäfer mit seiner Herde im Mondlicht. Spätes 19. Jh.

Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)

Aquatintaradierung auf wolkigem Papier. Späterer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Tinte li. vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Da Giovanni Segantini", re. bezeichnet "Suo filio Mario Segantini".

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 34 x 24 cm, Bl. 42,3 x 31,3 cm. 350 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 317 Wilhelm Streckfuß, Waldbach. 2. H. 19. Jh.

317   Wilhelm Streckfuß, Waldbach. 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Streckfuß 1817 Merseburg – 1896 Schöneberg bei Berlin

Ganz unscheinbare oberflächliche Kratzspuren.

28,7 x 22,8 cm, Unters. 40,7 x 30,7 cm. 60 €
KatNr. 318 Johanna Nepomuk Strixner

318   Johanna Nepomuk Strixner "Die Anbetung der Drei Könige" / "Die Krönung". 1826/1821.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Farblithografien auf festem Papier. Beide Arbeiten jeweils im Stein u.re. signiert "N. Strixner" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart". "Die Anbetung der Drei Könige" außerdem im Stein u.li. bezeichnet "Schüler des Meist. Wilhelm pinx:". Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatz montiert und dort jew. betitelt sowie u.re. in Blei beziffert.

Blatt auf Darstellungsgröße beschnitten. Leicht knick- und fingerspurig.

Bl. 50 x 36,7 cm bzw. 62,4 x 36,9 cm, Psp. 65,2 x 52 cm bzw. 77,3 x 51,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 319 Hans Thoma
KatNr. 319 Hans Thoma
KatNr. 319 Hans Thoma

319   Hans Thoma "Der Geiger"/ "Schwarzwaldbach"/ Sommerabend an der Nidda (Flötespielender Knabe). 1893/1896/1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

St. 41 x 33 cm/ 39,8 x 33 cm/ 31 x 43 cm, Bl. ca. 50 x 40 cm. 350 €
KatNr. 320 Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf. 1897.

320   Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf. 1897.

St. ca. 40,5 x 31,5 cm, Bl. 41,8 x 33 cm. 60 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM