AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 301 Raphael Morghen (nach)

301   Raphael Morghen (nach) "Philosophia". 19. Jh.

Darst. 45,7 x 41,2 cm, Bl. 57,3 x 46 cm, Unters. 61 x 48 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 302 Théodore Müller

302   Théodore Müller "Vue générale de Versailles". Mitte 19. Jh.

Lithografie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lithe. par Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Darst. 38 x 54,5 cm, Bl. 49 x 63 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 303 Théodore Müller & Michel Charles Fichot

303   Théodore Müller & Michel Charles Fichot "Vue générale de Paris". Um 1860.

Lithografie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lith. par Fichot et Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Darst. 38,2 x 54,2 cm, Bl. 50 x 69 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 304 Emil Orlik

304   Emil Orlik "Erster Schnee". 1895.

Aquatintaradierung auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Orlik". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Pl. 25,6 x 32,2 cm, Bl. 40 x 53,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 305 Emil Orlik

305   Emil Orlik "Porträtstudie". 1898.

Farblithografie auf kräftigem Velin. Im Stein u.re. signiert "Orlik". Unterhalb der Darstellung mittig typografisch in Kapitälchen betitelt und bezeichnet "Original-Lithographie von Emil Orlik". Herausgegeben vom "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." und Druck durch die "K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien.".

St. 39 x 29,5 cm, Bl. 55,8 x 45 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 306 Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.

306   Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.

St. ca. 40 x 26,5 cm, Bl. ca. 48 x 35 cm, Ra. 52 x 38,5 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 307 Adrian Ludwig Richter

Kolorierte Umrissradierung auf glattem Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Grave par A.L. Richter a Dresde.", Mi. verlagsbezeichnet, u.Mi. ausführlich französisch betitelt und bezeichnet sowie mit Sächsisch-Österreichischem Wappen. Erschienen bei Arnold ehemals Rittner in Dresden.
WVZ Hoff/Bude 18 mit abweichender Verlagsangabe, siehe Hoff/Budde 19.

Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42 x 49,7 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 309 Karl Friedrich Schinkel

Der Entwurf zeigt einen Palast, den Schinkel als Regierungssitz für König Otto von Griechenland auf der Akropolis entworfen hat.

Pl. 38,5 x 103 cm, Bl. 41,5 x 106 cm. 350 - 500 €
Zuschlag 950 €
  KÜNSTLER
KatNr. 310 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Studie einer sitzenden, betenden Frau. Wohl Mitte 19. Jh.

310   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Studie einer sitzenden, betenden Frau. Wohl Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Verso mit der Studie eines Schreitenden Paares, Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistiftzeichnung auf einem Raster. In Blei wohl von Künstlerhand monogrammiert u.re. "L.R.". Im Passepartout in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

15,5 x 10 cm, Ra. 29,5 x 23,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 311 Sascha Schneider

311   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1896-1900.

Holzstich auf Karton. Im Stock u.re. signiert "SSchneider", Mi.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 24 x 32 cm. 60 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
KatNr. 312 Sascha Schneider

312   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". 1896-1900.

Holzschnitt auf hauchdünnem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt neun der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Stock u.li. verlagsbezeichnet. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typografische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas im Passepartout in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Stk. 14,9 x 5,4 cm, Bl. 16,8 x 7,4 cm, Ra. 43 x 32,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 313 Sascha Schneider

313   Sascha Schneider "Christus in der Vorhölle". 1896-1900.

Stk. 16,7 x 23,4 cm, Bl. 24 x 32 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 314 Sascha Schneider

314   Sascha Schneider "Der Anarchist". 1896-1900.

Holzstich auf Karton. Im Stock u.re. signiert "SSchneider", u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Stk. 22 x 13,5 cm, Bl. 32 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 315 Gustav Seeberger

315   Gustav Seeberger "Die Neukirche zu Amsterdam". 1837-1842.

Med. 49 x 40,5 cm, Bl. 62 x 45,2 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 316 Giovanni Segantini, Schäfer mit seiner Herde im Mondlicht. Spätes 19. Jh.

316   Giovanni Segantini, Schäfer mit seiner Herde im Mondlicht. Spätes 19. Jh.

Aquatintaradierung auf wolkigem Papier. Späterer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Tinte li. vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Da Giovanni Segantini", re. bezeichnet "Suo filio Mario Segantini".

Pl. 34 x 24 cm, Bl. 42,3 x 31,3 cm. 350 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 317 Wilhelm Streckfuß, Waldbach. 2. H. 19. Jh.

317   Wilhelm Streckfuß, Waldbach. 2. H. 19. Jh.

28,7 x 22,8 cm, Unters. 40,7 x 30,7 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 318 Johanna Nepomuk Strixner

318   Johanna Nepomuk Strixner "Die Anbetung der Drei Könige" / "Die Krönung". 1826/1821.

Farblithografien auf festem Papier. Beide Arbeiten jeweils im Stein u.re. signiert "N. Strixner" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart". "Die Anbetung der Drei Könige" außerdem im Stein u.li. bezeichnet "Schüler des Meist. Wilhelm pinx:". Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatz montiert und dort jew. betitelt sowie u.re. in Blei beziffert.

Bl. 50 x 36,7 cm bzw. 62,4 x 36,9 cm, Psp. 65,2 x 52 cm bzw. 77,3 x 51,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 319 Hans Thoma
KatNr. 319 Hans Thoma
KatNr. 319 Hans Thoma

319   Hans Thoma "Der Geiger"/ "Schwarzwaldbach"/ Sommerabend an der Nidda (Flötespielender Knabe). 1893/1896/1896.

St. 41 x 33 cm/ 39,8 x 33 cm/ 31 x 43 cm, Bl. ca. 50 x 40 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 320 Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf. 1897.

320   Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf. 1897.

St. ca. 40,5 x 31,5 cm, Bl. 41,8 x 33 cm. 60 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM