AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 22 Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.

022   Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.

58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm. 350 - 600 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 23 Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.

023   Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.

99,8 x 41 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 24 Pierre Billet, Kleine Krabbenfischerin am Strand von Yport (?), Normandie. 1875.

024   Pierre Billet, Kleine Krabbenfischerin am Strand von Yport (?), Normandie. 1875.

Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre Billet" u.li. Ausführlich datiert und bezeichnet "Y." u.re. Auf der Spannleiste li. in weißer Kreide nummeriert "47".

36,8 x 45,1 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 25 Deutscher Künstler, Bildnis einer jungen Dame. Frühes 19. Jh.

025   Deutscher Künstler, Bildnis einer jungen Dame. Frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem ovalen, goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.

59,7 x 50,4 cm, Ra. 66,8 x 57 cm. 350 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 26 Thüringer Künstler, Bildnis des Ronneburger Hofuhrmachers Georg Barth. Vor 1822.

026   Thüringer Künstler, Bildnis des Ronneburger Hofuhrmachers Georg Barth. Vor 1822.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf einem Feldpost-Etikett in Tusche bezeichnet "Georg Barth - Hof-Uhrmacher in Ronneburg. Seine Ehefrau ist Johanna Juliane geb. Lipp…Sein Sohn ist Christian (oder Christoph) Friedrich Ernst Barth geb. 9. März 1786 † 18. Aug. 1859". Im profilierten, vergoldeten Modellrahmen.

65,5 x 50,4 cm, Ra. 73,7 x 58,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 27 Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.

027   Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.

51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm. 360 €
KatNr. 28 Bayrischer oder Thüringischer Porträtmaler, Porträt einer alten Dame. 2. H. 19. Jh.

028   Bayrischer oder Thüringischer Porträtmaler, Porträt einer alten Dame. 2. H. 19. Jh.

47,8 x 42,5 cm, Ra. 58 x 53 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 29 Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft mit Brücke und Blick zu einer Mühle. Spätes 19. Jh.

029   Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft mit Brücke und Blick zu einer Mühle. Spätes 19. Jh.

58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm. 360 €
KatNr. 30 Unbekannter Künstler, Porträtstudie eines jungen Herren. Mitte 19. Jh.

030   Unbekannter Künstler, Porträtstudie eines jungen Herren. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

55,6 x 46,4 cm. 250 €
Zuschlag 200 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM