AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
   Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

SUCHE Suche
VERKAUF
KatNr. 381 Umberto Brunelleschi

381   Umberto Brunelleschi "Rosaura". 1914.

Umberto Brunelleschi 1879 Montemurlo – 1949 Paris

Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufende, leichte Randläsionen.

Pl. 26 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm. 240 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 382 Umberto Brunelleschi

382   Umberto Brunelleschi "Giacometta". 1914.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Läsionen am o. Rand.

Pl. 26,5 x 33 cm, 36,7 x 47,3 cm. 240 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 383 Umberto Brunelleschi

383   Umberto Brunelleschi "Scaramouche". 1914.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufende, leichte Randläsionen. Hinterlegter Einriss am o. Rand.

Zuschlag 150 €
KatNr. 384 Max Bucherer
KatNr. 384 Max Bucherer

384   Max Bucherer "Mina Bucherer. Basel" / "Friedrich Bucherer. Kammacher in Lahr" (Die Eltern des Künstlers). 1909.

Max Bucherer 1883 Basel – 1974 Locarno (Tessin)

Farbholzschnitte auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Bucherer" und datiert bzw. monogrammiert "MB".

Papierbedingt insgesamt knickspurig sowie re. Rand jeweils fleckig. "Mina Bucherer" re. mit einer größeren, diagonalen Knickspur.

Stk. 19 x 19 cm bzw. 14 x 8,6 cm, Bl. 34,5 x 26,5 cm bzw. 32,2 x 27 cm. 100 €
KatNr. 385 Erich Buchwald-Zinnwald

385   Erich Buchwald-Zinnwald "Abziehendes Wetter". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li. An zwei Ecken im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Stk. 17,2 x 23 cm, Bl. 24,5 x 35,4 cm, Psp. 31,7 x 36,6 cm, Ra. 34 x 39 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 386 Erich Buchwald-Zinnwald

Farbholzschnitt auf kräftigem Japan, partiell farbig gehöht. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Originalholzschnitt".

Darst. 40,3 x 30,7 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm. 360 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 387 Dietrich Burger
KatNr. 387 Dietrich Burger
KatNr. 387 Dietrich Burger
KatNr. 387 Dietrich Burger

387   Dietrich Burger "Reitstall" / "Eisbahn" / Bei Tisch / Sitzender Junge. 1980er Jahre/1975.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithografien und ein Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Burger" und datiert. U.li. teilweise betitelt, nummeriert bzw. als "e.a." oder "Zustandsdruck" bezeichnet. Holzschnitt verso von fremder Hand bezeichnet und mit Etikett. Zwei Arbeiten u.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition" versehen.

Leicht knick- und fingerspurig.

Stk. 16,8 x 11,8 cm, St. max. 36 x 47 cm, Bl. min. 41,5 x 31,7 cm, max. 53,5 x 39,3 cm. 100 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 388 Dietrich Burger

388   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Burger" und datiert, li. betitelt und nummeriert "12/155". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

St. 35 x 48 cm, Bl. 39,5 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

389   Manfred Butzmann "Schild in der Landschaft"/ "Stallgiebel"/ "Stiller Hof". 1976-1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt. Zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.

Leicht fingerspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. min. 14 x 20,5 cm, max. 21 x 30 cm, Bl. min. 19 x 25,5 cm, max. 22,5 x 31,5 cm. 150 €
Zuschlag 150 €

390   Manfred Butzmann "Gneiststraße"/ "Giebel und Baugrube". 1976/1986.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierungen auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.li. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt, mit einer Widmung versehen u.Mi.

Minimal fingerspurig.

Pl. 18 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/ Pl. 25 x 18 cm, Bl. 36 x 26,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 391 Anto Carte

391   Anto Carte "Les musiciens aveugles". 1930.

Anto Carte 1886 Mons – 1954 Ixelles/Brüssel

Lithografie auf "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Anto Carte" sowie li. schwer leserlich bezeichnet.

St. 47,5 x 55,5 cm, Bl. 64 x 69 cm. 130 €

392   Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Codes". 1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe G 78-81.

Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm. 950 €
Zuschlag 950 €
KatNr. 393 Wilhelm Claus, Blick über die Elbe auf die Dresdner Neustadt entlang der im Bau befindlichen Augustusbrücke. 1908.

393   Wilhelm Claus, Blick über die Elbe auf die Dresdner Neustadt entlang der im Bau befindlichen Augustusbrücke. 1908.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Lithografie auf chamoisfarbenem, feinen Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "CW", darunter innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Claus.", datiert und nummeriert "1/25.". Seltener Abzug. Am oberen Rand im Passepartout klebemontiert.

Ecken minimal knick- und fingerspurig. Rand li. leicht stockfleckig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

St. 18,3 x 23,8 cm, Bl. 19,9 x 29,5 cm, Psp. 30 x 39,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 394 Lovis Corinth

394   Lovis Corinth "Die Frau des Künstlers im Bett". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

WVZ Schwarz 681.

Pl. 29,5 x 24,3 cm, Bl. 45 x 35 cm. 600 €

395   Klaus Dennhardt, Schwarze Faltung auf grünrotem Farbverlauf. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Med. 29,7 x 49 cm, Bl. 79 x 60 cm. 100 €

396   Klaus Dennhardt, Komposition. 1988.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

78 x 53 cm. 170 €
KatNr. 397 Ludwig Dettmann, Fünf Kriegsszenen aus dem 1. Weltkrieg. 1917.

397   Ludwig Dettmann, Fünf Kriegsszenen aus dem 1. Weltkrieg. 1917.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Farbige Pastellkreidezeichnungen, Aquarell und Blei, sparsam in Deckfarben gehöht, auf gräulichem bzw. gelblichem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.li. signiert "L. Dettmann" bzw. "Lu. Dettmann". Je auf einen grauen, klappbaren Untersatz montiert. Drei Arbeiten dort betitelt, zwei datiert.

Dettmann fertigte zahlreiche Zeichnungen während seiner Zeit an der Front an, von denen die Mehrzahl verloren ist. Sie wurden teilweise bereits während der Kriegszeit in der Preußischen Kunstakademie gezeigt, 1934 im Berliner Zeughaus sowie in anderen deutschen Städten. 1929 erschien eine 25 Faksimiledrucke umfassende Mappe "Weltkrieg". Zwölf besonders ausgearbeitete Zeichnungen erschienen in der Ullstein Bildermappe "Von der deutschen Ostfront" 1938. Einige Blätter dienten als Vorlage für die Illustration zu Walter Bloem, Der Weltbrand. Deutschlands Tragödie 1914-1918. Erschienen in zwei Bänden, Berlin 1922.
Als offizieller Kriegsmaler an der Ost- und Westfront schildert er präzise, mit schnellem Strich und farbigen Akzenten, im kleinen Format den sich ständig wiederholenden Alltag an der Front, wie ihn so viele Soldaten erlebt haben - Schützengraben, Panzer, Waffen, Feuergefechte, Tote. Anders als Otto Dix, von dem ein Vielzahl an Kriegsskizzen und nicht zuletzt das bedrückende Kriegstryptichon in der Dresdner Galerie Neue Meister bekannt sind und von seiner Teilnahme am Kriegsgeschehen berichten, dokumentiert Dettmann als Beobachter die Kampfhandlungen, aber auch die abendliche Ruhe, das Gespräch bei einer Zigarre.

Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig. Teils unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken. Oberfläche teils mit unscheinbaren Druckspuren.

Min. 12 x 19 cm, max. 21,5 x 29 cm, Unters. 23,5 x 29,5 cm. 3.000 - 4.000 €
Zuschlag 3000 €

398   Jim Dine "Dorian Gray". 1968.

Jim Dine 1935 Cincinnati/Ohio

Farblithografie auf Velin, am re. Rand klebemontierter Farbverlauf. Am u. Rand in Blei signiert "Jim Dine". Im Stein bezeichnet und betitelt. Aus der Mappe "The Picture of Dorian Gray", erschienen bei Petersburg Press, London. Verso mit dem Stempel "EDITION A" und Nummerierung "181/200".

Minimal fingerspurig, verso im Bereich des Druckes leicht gebräunt.

Bl. 44,7 x 30,8 cm. 240 €
Zuschlag 220 €

399   Otto Dix "Joseph Keilberth". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

Lithografie auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert und datiert, o.re. betitelt. Akademiedruck mit dem Prägestempel "Akademie der Bildenden Künste Dresden" unterhalb der Darstellung mittig. Eines von 15 Exemplaren.
WVZ Karsch 175.

St. 40 x 38,7 cm, Bl. 54,2 x 44,3 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM