home
home

ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 183


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262


Grafik 19. Jh.

270 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 330


Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005


Fotografie

1010 - 1020


Skulpturen

1025 - 1040

1041 - 1055


Figürliches Porzellan

1060 - 1067


Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178


Glas

1185 - 1197


Schmuck

1200 - 1203


Silber

1205 - 1217


Zinn / Unedle Metalle

1218 - 1224


Asiatika

1225 - 1232


Uhren

1235 - 1240


Miscellaneen

1248 - 1263


Rahmen

1264 - 1269


Lampen

1270 - 1278


Mobiliar / Einrichtung

1291 - 1300

1301 - 1309


Teppiche

1315 - 1321




<<<      >>>
KatNr. 441 Erich Fraaß, Am Wilisch (Osterzgebirge). Um 1928.

441   Erich Fraaß, Am Wilisch (Osterzgebirge). Um 1928.

Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht knickspurig und fleckig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken. Perforation am o. Rand

21 x 26,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 442 Erich Fraaß, Kornpuppen. Wohl 1930er Jahre.

442   Erich Fraaß, Kornpuppen. Wohl 1930er Jahre.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erich Fraaß". Mit einer Widmung von fremder Hand am u. Rand. An den o. Ecken auf Untersatzkarton Montiert.

Gebräunt und etwas lichtrandig.

Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 62,5 x 50,8 cm, Untersatz. 56 x 72 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 443 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940er Jahre.

443   Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940er Jahre.

Farblithografie auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß".

Abgebildet in: Heinz, Hellmuth: Erich Fraaß. Das Grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag, Freital 1953, S. 6.

Knickspurig. Papier gebräunt, vor allem am Bildrand o. und u. Blattrand o. mit Randläsionen und kleinen Einrissen außerhalb der Darstellung.

St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 64 x 47,8 cm. 180 €
Zuschlag 170 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

444   W. Franzen, Felsige Landschaft mit Sommerwiese. Anfang 20. Jh.

Gouache und farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollständig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "W. FRANZEN" u.re. Hinter Glas in Jugendstilleiste gerahmt.

Oberfläche minimal angeschmutzt, kleine Druckstelle am li. Rand im Bereich des Himmels. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.

45,4 x 31,6 cm, Ra. 52,5 x 38,5 cm. 100 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 445 Alexander Friedrich

445   Alexander Friedrich "Fähre VII" (Hamburger Hafen). Wohl um 1940.

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "A. Friedrich". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt und knickspurig. Am li. Rand gebräunt, Einriss (3,5 cm) am o. Rand.

Pl. 12 x 48 cm, Bl. 26,7 x 64 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 446 Emile Othon Friesz

446   Emile Othon Friesz "Nymphe". 1. H. 20. Jh.

Lithografie auf kräftigem Papier. Im Stein unleserlich signiert. Unter der Darstellung re. mit dem Stempel des Künstlers versehen, die Nummerierung "197/200" in Blei enthaltend. Am Blattrand u. re. betitelt und unleserlich bezeichnet sowie nochmals gestempelt nummeriert, u.li. mit dem Trockenstempel "Guilde de la Gravure" (Lugt 1110b, übrige Stempel nicht bei Lugt). Abzug der Edition nach 1954. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blattränder mit Läsionen, vereinzelte Stockflecken, etwas lichtrandig und fingerspurig.

Darst. ca. 23 x 17 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm, Ra. 63 x 45 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 447 Ellen Fuhr

447   Ellen Fuhr "Menschen auf der Straße (Gethsemane)". 1989.

Aquatintaradierung mit Reservage auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fuhr" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/20".

Oberer und unterer Rand etwas knickspurig.

Pl. 45,2 x 63,9 cm, Bl. 59,8 x 75,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 448 Paul Fuhrmann, Komposition. 1922/1923.

448   Paul Fuhrmann, Komposition. 1922/1923.

Linolschnitt auf wolkigem Papier. Umsigniert. U.li. nummmeriert "92/200". Autorisierter Nachdruck der
Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.

Minimale Randläsionen.

Pl. 20 x 17 cm, Bl. 22 x 20 cm. 120 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 449 Wilhelm Funk

449   Wilhelm Funk "Alt Schwandorf". 1. H. 20. Jh.

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "WH" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Funk". U.li. schwer leserlich betitelt. Weiterhin unleserlich bezeichnet u.re. und mit einem kleinen Symbol versehen u.Mi. Im Passepartout unfachmännisch montiert.

Lichtrandig, angeschmutzt und am Blattrand o. mit kleinen Einrissen. Blattrand re. mit unregelmäßigem Rand. Montierung recto.

Stk. 20,8 x 16,9 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm, Psp. 47 x 37,5 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 450 Paul Gangolf

450   Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.

Lithografie auf dünnem Japan. Im Stein u.re. signiert "Gangolf", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.

Leicht gebräunt sowie u. und re. Rand leicht fleckig.

St. 32 x 26,5 cm, Bl. 41 x 31 cm. 400 €
Zuschlag 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 451 Helmut Gebhardt

451   Helmut Gebhardt "Leningrad (Moika)". 1981.

Farblinolschnitt auf geschöpftem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "13/20".

Horizontale Knickspur u.re. Ecke, sowie oberer und unterer Rand insgesamt etwas knickspurig.

Pl. 54,5 x 63 cm, 57,8 x 67 cm. 120 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 452 Margarete Geibel

452   Margarete Geibel "Landschaft im Winter" (bei Weimar). 1915.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "MG". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "M Geibel" und datiert "Weimar 15", re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt (Handabzug). In der Ecke u.li. betitelt.

Stockfleckig und knickspurig. Mehrere senkrechte Knickspuren u.re. Leichte Randläsionen, mit kleinem Einriss o. Montierung u.re. gelöst. Untersatz angeschmutzt, mit Randläsionen und gestauchten Ecken.

Stk. 26,7 x 36,2 cm, Bl. 36,7 x 36,8 cm, Unters. 49,5 x 64,8 cm. 120 €
Zuschlag 170 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

453   Willi Geiger, Zigeuner. 1919.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Willi Geiger" und datiert, li. nummeriert "11/75". An zwei Ecken li. im Passepartout montiert.

Sichtbar stockfleckig und minimal knickspurig. Partiell in den Randbereichen ungleichmäßig nachgedunkelt. Passepartoutdeckel lose.

Pl. 35 x 27,7 cm, Bl. 50,7 x 40,2 cm, Psp. 60 x 45 cm. 50 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 454 Leo Gestel

454   Leo Gestel "Zinnwald". 1923.

Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein u.li. signiert "LEO GESTEL" sowie unterhalb der Darstellung re. betitelt "ZINNWALD (ERSTGEB)" und datiert "FEBR. 23", li. bezeichnet "LITH.D. LEO.GESTEL". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.li. "Leo Gestel", u.re. unleserlich bezeichnet. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.

Stockfleckig, leicht gebräunt und mit einzelnen Flecken.

St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm. 50 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

455   Hubertus Giebe "Sitzender Akt nach rechts". 1982.

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche signiert o.re. "Giebe" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. Verso mit verworfener Blei- und Farbstiftzeichnung eines liegenden Aktes, diese ebenfalls signiert.

Sichtbare Klebeläsion in der Darstellungsmitte sowie o.re. hinterlegter Einriss. Untere Ecken leicht berieben und knickspurig.

42 x 59,3 cm. 300 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

456   Sighard Gille "Vollendung träumend". 1978.

Radierung mit Reservage in Schwarzbraun auf kräftigem Maschinenbütten zu J. R. Becher. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert sowie u.li. betitelt.

Sichtbar stockfleckig, mit einer kleinen Farbspur u.re. aus dem Druckprozess. U.li. minimal knickspurig.

Pl. 24,4 x 32,1 cm, Bl. 34,3 x 48 cm. 60 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

457   Sighard Gille, Weiblicher Akt, Mann im Arm / Tanzendes Paar. 2007/2009.

Radierungen. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "G" und datiert, ein Blatt nummeriert "7/8". Im Passepartout auf grauem Grund zusammen hinter Glas gerahmt.

Pl. 14,8 x 9,8 cm/ 10 x 14,5 cm, Ra. 47 x 28 cm. 80 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.

458   D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.

Kohlestift-, Bleistift-, Tuschezeichnungen, Aquarelle und Deckfarbenarbeiten auf verschiedenen Papieren und ein Skizzenheft. Teils signiert und datiert. In einer Halbleinen-Flügelklappmappe mit Verschlussbändchen.

Angeschmutzt und knickspurig, teils mit Einrissen und Fehlstellen. Mappe beschädigt, ein Flügel fehlt.

Verschiedene Maße, Mappe 65 x 47 cm. 150 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preis sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen.
Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise! (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

** Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM