AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

481   Dieter Goltzsche, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1970er/1980er Jahre.

Radierungen, teilweise mit Reservage und zwei Lithografien. Eine Arbeit im Stein o.re. signiert "Goltzsche", eine andere o.li. monogrammiert "G". Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Goltzsche", überwiegend mittig betitelt sowie li. nummeriert. Eine Arbeit als "e.a." bezeichnet.
WVZ Schmidt 229/II, 230, 231, 811, 944, 974, 1021.

Med. min. 8,2 x 10 cm, max. 21 x 28,4 cm, Bl. min. 13,2 x 19,5 cm, max. 30,3 x 39 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER

482   Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972.

Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".

52 x 60 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER

483   Eberhard Göschel "Piratensegel". 2001.

Bl. 58 x 41 cm, Kassette 59,5 x 42,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 1500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 484 Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.

484   Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.

Aquarell auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.

Der Dresdner Architekt Herbert Burkhardt, mit welchem Otto Griebel eine Freundschaft verband und welcher ihn mit gelegentlichen Käufen finanziell unterstützte, wurde im Jahr 1930/31 von Griebel porträtiert. Das heute im Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale ) befindliche Gemälde zählt zu den Hauptwerken des Künstlers.
Vgl. Porstmann, Gisberg; Schmidt, Johannes (Hrsg.): Otto Griebel. Verzeichnis seiner Werke. Dresden, 2017. KatNr. A69, Abb. S. 70.

35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm. 2.000 - 3.000 €
Zuschlag 2000 €
  KÜNSTLER

485   Peter Graf, Im Badehaus. 1993.

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben. Datiert u.re., unleserlich bezeichnet oder signiert u.li, nummeriert "Nr. 739" (?) u.Mi. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

20,3 x 20,8 cm, Unters. 31,3 x 35,3 cm, Ra. 53 x 42,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.

486   Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.

Radierungen auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils mehrere Zustandsdrucke.

Bl. max. 37,8 x 25 cm. 50 €
  KÜNSTLER

Farbholzschnitte auf Werkdruckpapier, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Jeweils eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/15; 23; 25; 24; 26.

Bl. ca. 55 x 37,7 cm. 80 €
  KÜNSTLER

488   HAP Grieshaber "Die Tulpen". 1964.

WVZ Fürst 64/73.

Stk. 32 x 27,1 cm, Bl. 60,7 x 52,2 cm. 240 €
  KÜNSTLER

489   HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.

WVZ Fürst 64/25.

Stk. 52,5 x 35,4 cm, Bl. 55,9 x 40,1 cm. 120 €
  KÜNSTLER

490   HAP Grieshaber "Heller lichter Haufen". 1974.

Farbholzschnitt in zwei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert "HP Grieshaber".
WVZ Fürst 74/31.

Stk. 43,5 x 61 cm, Bl. 48 x 72 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER

491   Willem Grimm, Fünf Rummelpötte. 1983.

Stk. 30,3 x 41,4 cm, Bl. 48,8 x 64 cm. 70 €
  KÜNSTLER

492   Willem Grimm, Teufelsgeige. 1984.

Stk. 46 x 37,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm. 60 €
  KÜNSTLER

493   Hans Hendrik Grimmling, Komposition mit Vögeln. 1976.

Farblithografie in zwei Farben auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert "h.h.g" und datiert sowie nummeriert "71/100" u.li.

St. / Bl. 35 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER

494   Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.

Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "81/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Stk. 46,6 x 36,3 cm, Bl. 59,2 x 49,7 cm, Psp. 80 x 60 cm, Ra. 83 x 63 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER

495   Hans Grundig "Streik". 1930.

Linolschnitt auf wolkigem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. Der Titel "Streik. Kämpft mit der KPD" u.li. wurde ausradiert. Der Schriftzug "Kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 69.

Pl. 31,7 x 20,5 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
  KÜNSTLER

496   Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.

WVZ Bernhardt D 67.

Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER

497   Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.

Lithografie auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt.

St. 38 x 42 cm, Bl. 52 x 49 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 498 Georges Pierre Guinegault

498   Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.

Darst. D. 16 cm, bzw. 9,4 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER

499   Bernd Günther "Kremserfahrt". 1979.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. In der Platte u.re. spiegelverkehrt bezeichnet "Der Gesangverein Gaschwitz macht einen Pferdewagenausflug". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Günther" sowie li. nummeriert "I/11/20" und betitelt.

Pl. 20,6 x 29,8 cm, Bl. 37,8 x 50 cm. 60 €
  KÜNSTLER

500   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

WVZ Schmidt 149.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm. 100 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM