home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 183


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262


Grafik 19. Jh.

270 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 330


Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005


Fotografie

1010 - 1020


Skulpturen

1025 - 1040

1041 - 1055


Figürliches Porzellan

1060 - 1067


Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178


Glas

1185 - 1197


Schmuck

1200 - 1203


Silber

1205 - 1217


Zinn / Unedle Metalle

1218 - 1224


Asiatika

1225 - 1232


Uhren

1235 - 1240


Miscellaneen

1248 - 1263


Rahmen

1264 - 1269


Lampen

1270 - 1278


Mobiliar / Einrichtung

1291 - 1300

1301 - 1309


Teppiche

1315 - 1321




<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.

Collage, Wasserfarbe, Kreide, Grafit und Karton über Lithografie auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "B. Heiliger" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig, Klebstoffrückstände. Rahmen mit einzelnen kleinen Bestoßungen.

Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.

Gouache und Aquarell auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert "H" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.

Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.

96 x 64,5 cm. 950 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Johannes Heisig "Thälmann". 1985.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 525 Bert Heller

525   Bert Heller "Zigeuner". 1948.

Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit u.re. signiert "Bert Heller" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Bert Heller", nochmals datiert und betitelt.

Blatt im o. Bereich minimal stockfleckig und technikbedingt leicht finger- sowie Ecken unscheinbar knickspurig.

43 x 30,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 526 Karl-Georg Hemmerich, Dirigent / Pianist. Mitte 20. Jh.
KatNr. 526 Karl-Georg Hemmerich, Dirigent / Pianist. Mitte 20. Jh.

526   Karl-Georg Hemmerich, Dirigent / Pianist. Mitte 20. Jh.

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hemmerich" und li. nummeriert "Nr. 28". "Pianist" in der Platte am o. Rand mit einer Widmung versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in brauner Grafikleiste gerahmt.

Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt fleckig.

Pl. 21 x 17,5 cm/ 22 x 16,5 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 527 Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.
KatNr. 527 Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.

527   Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.

Aquarell auf festem, strukturierten Papier. Signiert "Hemmerling" und datiert u.re. U.li. ein Trockenstempel "Progress". Im Passepartout montiert.

Verso leicht gebräunt und stockfleckig. Passepartout angegilbt.

64,2 x 49,1 cm, Psp. 74,2 x 54,3 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel
KatNr. 528 Rainer Hempel

528   Rainer Hempel "Die Liebe zur Pest". 1982.

Mappe mit sieben Serigrafien auf Bütten und sieben Textblättern auf Japan. Texte von Mario S. Goldberg. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rainer Hempel" und datiert, li. mit römischen Zahlen fortlaufend sowie "4/10" nummeriert. Textblätter jeweils fortlaufend römisch nummeriert. In originaler Halbleinen-Flügelklappmappe, darauf typografisch betitelt und bezeichnet.

Blätter teils leicht stockfleckig. Textblätter leicht knickspurig. Mappe etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Bl. 46,5 x 50 cm, Mappe 48 x 51 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 529 Artur Henne

529   Artur Henne "Weiden". 1920er Jahre.

Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Henne", li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig. Verso am o. Rand Reste einer Montierung.

Pl. 9,2 x 19,7 cm, Bl. 27,2 x 41,8 cm. 60 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Wolfgang Henne "Primzahlen, Märchenzahlen, Jubiläumszahlen…". 1982.

Radierung. Plakat der Leipziger Grafikbörse. In der Platte typografisch bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Henne" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.

Pl. 40 x 44 cm, Ra. 61,5 x 64,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 531 Karl Hennemann, Waldlandschaft. 1950.

531   Karl Hennemann, Waldlandschaft. 1950.

Aquarell auf Torchon. U.re. signiert "Karl Hennemann" und datiert. Im Passepartout klebemontiert.

Partiell Fehlstellen in der Farbschicht durch Abrieb des Bildträgers überwiegend in den Randbereichen. Farben deutlich verbräunt. Psp. angeschmutzt und gestaucht.

40,9 x 34 cm, Psp. 57,3 x 48,3 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 532 Albert Hennig, Im Café. Mitte 20. Jh.

532   Albert Hennig, Im Café. Mitte 20. Jh.

Aquarell und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".

Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal fingerspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.

19,7 x 15,1 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 533 Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mitte 20. Jh.

533   Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mitte 20. Jh.

Monotypien auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Ränder leicht gebräunt, Untersatzkarton gebräunt und etwas stockfleckig.

Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.
KatNr. 534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.
KatNr. 534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.

534   Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.

Aquarelle über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.

Jeweils unscheinbar finger- und verso atelierspurig. Ein Blatt verso mit Kleberesten älterer Montierung.

14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 535 Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.

535   Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

An den Rändern minimal fingerspurig.

12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm. 360 €
Zuschlag 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 536 Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.

536   Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm. 340 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 537 Albert Hennig, Komposition. 1996.

537   Albert Hennig, Komposition. 1996.

Farbige Pastellkreidezeichnung und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.

Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).

22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Renate Herfurth "Stelzenlauf". 1978.

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/150".

Leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 24 x 31 cm, Bl. 36,5 x 44,8 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 539 Erich Hering, Weiblicher Halbakt mit Tuch. 1960er Jahre.

539   Erich Hering, Weiblicher Halbakt mit Tuch. 1960er Jahre.

Kohlestiftzeichnung auf Velin. Signiert "Erich Hering" u.re.

Knickspurig. Minimale oberflächliche Wischspuren. Verso angeschmutzt.

60,2 x 42 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 540 Erich Hering

540   Erich Hering "Güstrow, Schloß". 1969.

Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "Erich Hering" und datiert. U.li. betitelt.

Angegilbt, lichtrandig, knickspurig und wellig. Minimal stockfleckig.

St. 33 x 49,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM