home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 183


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262


Grafik 19. Jh.

270 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 330


Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005


Fotografie

1010 - 1020


Skulpturen

1025 - 1040

1041 - 1055


Figürliches Porzellan

1060 - 1067


Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178


Glas

1185 - 1197


Schmuck

1200 - 1203


Silber

1205 - 1217


Zinn / Unedle Metalle

1218 - 1224


Asiatika

1225 - 1232


Uhren

1235 - 1240


Miscellaneen

1248 - 1263


Rahmen

1264 - 1269


Lampen

1270 - 1278


Mobiliar / Einrichtung

1291 - 1300

1301 - 1309


Teppiche

1315 - 1321




<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.

Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und farbige Kreiden auf Papier. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines weiblichen Akts.

55,3 x 41 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Veit Hofmann "Pisthefairos und Euelpides"/ "Stadtlandschaft I". 1984/1986.

Kaltnadelradierung und Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "10/12" bzw. "99/100".

Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,2 x 71 cm; Bl. 49,8 x 60,3 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Veit Hofmann "Stadtlandschaft III". 1986.

Farblithografie auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "19/25".

Bl. 49,8 x 59,9 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.

Collage mit Tempera und Tusche über Radierung und Lithografie auf Karton. In Tusche signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert. Dort mit der Nummer "39" versehen.

42,9 x 61 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Veit Hofmann, Mann mit Hut. 1989.

Serigrafie (?) auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

18 x 15,3 cm, Unters. 34,5 x 26,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Veit Hofmann "Komposition mit Blau". 1996.

Collage (verschiedene Papiere) und Wasserfarben auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt und bezeichnet. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

70 x 70 cm, Ra. 84,5 x 84,5 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Veit Hofmann "ANNA". 2003.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Aquarellkarton. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso signiert "VEIT HOFMANN", betitelt und datiert sowie nummeriert "68". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

22,5 x 14,8 cm, Ra. 34,2 x 26,2 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 568 Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 568 Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 568 Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 568 Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 568 Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950er Jahre.

568   Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950er Jahre.

Grafitzeichnungen und Kohlestiftzeichnungen auf teilweise dunkel grundiertem Papier. In Blei bzw. Kohle monogrammiert "HSH" u.re. bzw. u.li. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Kindergarten". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze, eines verso mit handschriftlicher Tabelle in Tusche.

Bl. min. 29,6 x 23,7 cm, max. 30,1 x 42,6 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 569 Hedwig Holtz-Sommer, Blick in den Burggraben. Wohl 1930er Jahre.

569   Hedwig Holtz-Sommer, Blick in den Burggraben. Wohl 1930er Jahre.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf grauem Papier. In Farbstift signiert "H. Sommer" u.li. und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

47,3 x 32,5 cm. 400 - 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 570 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.

570   Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 571 Günther Huniat

571   Günther Huniat "Die blaue Stunde im Fruchtland". 1991.

Gouache, Aquarell, Tempera und Kohle auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet. Aus der Folge "Spontane Physiognomien".

86,3 x 61,5 cm. 190 €
Zuschlag 135 €
  KÜNSTLER
KatNr. 572 Matthias Jackisch, Männliche Figur / Weibliche Figur mit Kind. 1987 /1989.
KatNr. 572 Matthias Jackisch, Männliche Figur / Weibliche Figur mit Kind. 1987 /1989.

572   Matthias Jackisch, Männliche Figur / Weibliche Figur mit Kind. 1987 /1989.

Aquarelle, Tempera, Bleistift und Leim auf Packpapier bzw. feinem Japan. Jeweils in Blei u.re. signiert "M. Jackisch" bzw. "Matthias Jackisch" und datiert.

49,8 x 34,3 cm / 49,3 x 37,6 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 573 Bernhard Jäger
KatNr. 573 Bernhard Jäger
KatNr. 573 Bernhard Jäger

573   Bernhard Jäger "Magie" / "Sonntag im Grünen" / "Pyramide". 1970 /1973 /1974.

Farblithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Jäger", datiert, betitelt und nummeriert. Je hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

Bl. ca. 48,5 x 65 cm, Ra. ca. 64,5 x 79,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 574 Eric Johansson, Porträt Elfriede Lohse-Wächtler en face. 1918.

574   Eric Johansson, Porträt Elfriede Lohse-Wächtler en face. 1918.

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle u.re. signiert "Eric Johansson" und datiert. In Blei verso u.re. beziffert "10".

45,5 x 36,1 cm. 300 €
Zuschlag 390 €
  KÜNSTLER
KatNr. 575 Eric Johansson, Die Allee. Um 1920.

575   Eric Johansson, Die Allee. Um 1920.

Grafitzeichnung auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel o.li. versehen.

27 x 19,3 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 576 Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. Wohl um 1920.

576   Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. Wohl um 1920.

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

40,8 x 31 cm. 420 €
  KÜNSTLER
KatNr. 577 Eric Johansson, Im Gefängnis. Um 1920.

577   Eric Johansson, Im Gefängnis. Um 1920.

Radierung mit Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Pl. 19,4 x 14,7 cm, Bl. 23,9 x 16 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
KatNr. 578 Eric Johansson

578   Eric Johansson "Selbstmörderin". Um 1922.

Farbholzschnitt auf weichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" und li. bezeichnet "1. Probedruck".

Vgl. Moser, Claes: Eric Joahnsson (1896-1979). An exiled revolutionary. Stockholm, 200. S. 94f, Kat.Nr. 62 mit Abbildung sowie das motivgleiche Gemälde von 1922 S. 34f KatNr. 2 mit Abb.

Pl. 33,5 x 23,5 cm, Bl. 46 x 29 cm. 220 €
Zuschlag 650 €
  KÜNSTLER
KatNr. 579 Horst Jokusch/ Ulla Andersson
KatNr. 579 Horst Jokusch/ Ulla Andersson

579   Horst Jokusch/ Ulla Andersson "Ruine Frauenkirche"/ "Bootsfahrt". 1998/1987.

Holzschnitt und Lithographie. "Ruine Frauenkirche" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jockusch" und datiert. U.li. betitelt und mittig bezeichnet "Handdruck" sowie nummeriert "II/41/50". Verso u.re. mit Künstlerstempel. "Bootsfahrt" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ulla Andersson" und datiert. Mittig betitelt sowie li. nummeriert "3/6". Darunter in Blei mit einer Widmung versehen.

Stk. 46 x 32 cm, Bl. 53,9 x 38,1 cm; St. 26 x 31 cm, Bl. 37,7 x 44,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Hans Jüchser, Im Garten. 1933.

Aquarell über Bleistift auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. signiert "Jüchser" und li. datiert "Juni 33". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

51 x 36,5 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM