AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
   Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

SUCHE Suche
VERKAUF

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt in zwei Farben auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Stk. 45,3 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm. 350 €
Zuschlag 320 €

582   Hans Jüchser, Verkündigung an die Hirten. Wohl 1960er Jahre.

Holzschnitt in Schwarzgrün auf wolkigem Papier. Unsignierter Nachlassdruck. U.re. mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Stk. 38 x 26,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm. 120 €
Zuschlag 240 €

583   Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960er Jahre.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser", li. bezeichnet "Handabzug". In der Ecke u.li. betitelt.

Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 50 x 63,5 cm. 180 €
Zuschlag 260 €

585   Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.

Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.

19,8 x 30 cm. 240 €
KatNr. 586 Julius Paul Junghanns, Weidende Stute mit Fohlen. 1922.

586   Julius Paul Junghanns, Weidende Stute mit Fohlen. 1922.

Julius Paul Junghanns 1876 Wien – 1958 Düsseldorf

Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In Tusche u.li. signiert "Jul. P. Junghans" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste, mit Einlegeleiste (reversibel) gerahmt.

26 x 21,7 cm, Ra. 47 x 42,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 587 Werner Juza

587   Werner Juza "2 Saufbrüder am Park". 1985.

Werner Juza 1924 Wachau

12 x 15,5 cm. 170 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 588 Fritz Kahn

588   Fritz Kahn "Der Mensch als Industriepalast". 1922-1931.

Farblithografie auf dünnem, gefalteten Velin. Original-Plakat. Unsigniert.

Bl. 96 x 48,3 cm. 350 €
KatNr. 589 Anton Paul Kammerer

589   Anton Paul Kammerer "Room to move". 1994.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Technikbedingt minimal wellig.

74,3 x 55,7 cm, Ra. 102 x 71,5 cm. 800 €
KatNr. 590 Gustav Kampmann

590   Gustav Kampmann "Pappeln im Sturm". Anfang 20. Jh.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Vogtländer Verlag Leipzig.

Leicht fingerspurig.

Darst. 41,1 x 30,2 cm, Bl. 57 x 42,2 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 591 Gustav Kampmann, Drei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

591   Gustav Kampmann, Drei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

Farblithografien auf glattem Papier. Jeweils im Stein u.re. bzw. u.li. signiert "G. Kampmann". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig, minimal stockfleckig.

Bl. je 23 x 33 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 592 Gustav Kampmann

592   Gustav Kampmann "Feierabend". Anfang 20. Jh.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 30,2 x 41 cm, Bl. 44 x 57 cm. 100 €
KatNr. 593 Gustav Kampmann

593   Gustav Kampmann "Samlandküste". Anfang 20. Jh.

Farbalgrafie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "G. Kampmann". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Vogtländer Verlag Leipzig.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Leichte Randläsionen.

Darst. 30,5 x 41,5 cm, Bl. 44,2 x 57,2 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 594 Rudolf Kanka, Stillleben mit Obstschale / Stillleben mit Kirschen /

594   Rudolf Kanka, Stillleben mit Obstschale / Stillleben mit Kirschen / "Steinpilze". 1923/1924/1932.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Aquarelle und Federzeichnung in Tusche. Jeweils u.li. bzw. u.re. in Tusche signiert "Rud. Kanka" bzw. "R. Kanka" und datiert. Eine Blatt unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Zwei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert, eine dort bezeichnet "Original". Ein Blatt im dünnen Passepartout.

Min. 15,5 x 22 cm, max. 18,5 x 26 cm, Unters. max. 30 x 40 cm. 80 €
Zuschlag 40 €

595   Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografie auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 3.

St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm. 100 €
KatNr. 596 Manfred Kastner (Beerkast)

596   Manfred Kastner (Beerkast) "Der Garten des Minotaurus". 1980.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

St. 46 x 55,7 cm, Bl. 55,4 x 69,8 cm. 120 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 597 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.

597   Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 598 Fritz Keller, Pferde vor blau-roter Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

598   Fritz Keller, Pferde vor blau-roter Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

75 x 99,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 599 Fritz Keller, Zwei Akte. Wohl 1980er Jahre.

599   Fritz Keller, Zwei Akte. Wohl 1980er Jahre.

75 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm. 500 €
KatNr. 600 Fritz Keller, Drei Rehe. Wohl 1980er Jahre.

600   Fritz Keller, Drei Rehe. Wohl 1980er Jahre.

75,5 x 99,5 cm. 500 €
Zuschlag 650 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM