home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 183


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262


Grafik 19. Jh.

270 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 330


Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005


Fotografie

1010 - 1020


Skulpturen

1025 - 1040

1041 - 1055


Figürliches Porzellan

1060 - 1067


Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178


Glas

1185 - 1197


Schmuck

1200 - 1203


Silber

1205 - 1217


Zinn / Unedle Metalle

1218 - 1224


Asiatika

1225 - 1232


Uhren

1235 - 1240


Miscellaneen

1248 - 1263


Rahmen

1264 - 1269


Lampen

1270 - 1278


Mobiliar / Einrichtung

1291 - 1300

1301 - 1309


Teppiche

1315 - 1321




<<<      >>>
KatNr. 601 Fritz Keller

601   Fritz Keller "Blühender Baum". Wohl 1980er Jahre.

Gouache auf dünnem Bütten. Verso in Faserstift betitelt und signiert "Fritz Keller" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

75,5 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 602 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.

602   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

25,3 x 37,8 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 603 Fritz Kempe, Baumbestandener Weg. Mitte 20. Jh.

603   Fritz Kempe, Baumbestandener Weg. Mitte 20. Jh.

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Kempe". Am Rand u.li. nochmals gestempelt monogrammiert, u.Mi. in Blei monogrammiert, li. bezeichnet "II Selbstdruck".

Pl. 23,6 x 25,7 cm, Bl. 38,5 x 32,2 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin
KatNr. 604 Eckhard Kempin

604   Eckhard Kempin "Grafik". 1989.

Künstlerkalender mit 12 Farbmonotypien und Kalendarium sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Darstellung u.re. monogrammiert "EK" und datiert "88" sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert "1988" und li. fortlaufend nummeriert. Mit Ringbindung.

29,7 x 20,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 605 Eckhard Kempin

605   Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.

Collage (verschiedene aquarellierte Papiere auf Karton). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, Mi. bezeichnet "Unikat" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ed. Kesting" und datiert.
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.

Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Darst. ca. 19 x 24 cm, Ra. 44 x 36,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 608 Hans Kinder

608   Hans Kinder "Bewegung". 1980.

Gouache, Kohle und Pastellkreide auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei o.li. wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

40 x 55 cm, Unters. 34 x 55,8 cm. 250 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.

Serigrafie auf Polyester über holografischen Stoff, auf Spanplatte aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

130 x 90 cm. 1.700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Serigrafie auf China-Jacquard. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

40 x 30 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Serigrafie auf gestreiftem Leinen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

40 x 30 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Serigrafie auf China-Jacquard. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

40 x 30 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Matthias Kistmacher, Neun grafische Arbeiten. 1996/1997.

Radierungen und Lithografien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kistmacher" und datiert, li. nummeriert.

Bl. max. 25 x 38,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 614 Bernhard Klein

614   Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.

Federzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitälchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

20,2 x 25,4 cm, Psp. 29,7 x 36,3 cm. 100 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Gerta Kleist, Christus im Grabe. 1954.

Kohlestiftzeichnung auf grünlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie beziffert "062". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.

14,1 x 62,5 cm, Psp. 29,8 x 77 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 616 Walther Klemm

616   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm.". Aus der Edition des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".

Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45,2 x 55,2 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 617 Walther Klemm

617   Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.

Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 618 Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.

618   Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.

Holzschnitt auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Stk. 24,3 x 25,2 cm, Bl. 52 x 42,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 619 Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1. H. 20. Jh.

619   Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1. H. 20. Jh.

Radierung auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "W Kl". Im grünen Passepartout montiert.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 39 cm, Psp. 40 x 46 cm. 40 €
Zuschlag 25 €
  KÜNSTLER
KatNr. 620 Heinrich Kley, Der Tanz um das goldene Kalb. Um 1910.

620   Heinrich Kley, Der Tanz um das goldene Kalb. Um 1910.

Federzeichnung in Tusche über Bleistift, aquarelliert, auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Kley".

27,3 x 36,9 cm. 600 €
Zuschlag 850 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM