AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
   Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

SUCHE Suche
VERKAUF
KatNr. 681 Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.

681   Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 56,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 682 Adolf Luntz
KatNr. 682 Adolf Luntz
KatNr. 682 Adolf Luntz
KatNr. 682 Adolf Luntz

Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe

Leicht fingerspurig.

St. je 22 x 22 cm, Bl. je 26 x 26 cm. 50 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 683 Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

683   Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

Hannes Machwirth 20. Jh.

Aquarelle und Zeichnungen, teils auf Untersatzkarton aufgelegt. Die Arbeiten überwiegend signiert oder monogrammiert, teils datiert und betitelt, auf den Untersatzkartons teils signiert und bezeichnet.

Teils angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße. 50 €
KatNr. 684 Gerd Mackensen, Verpackt. 1993.

684   Gerd Mackensen, Verpackt. 1993.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen

Verso farbspurig.

55,5 x 42,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 685 Nikolai Makarov
KatNr. 685 Nikolai Makarov

685   Nikolai Makarov "Die späte Freiheit". 1988.

Nikolai Makarov 1952 Moskau

Minimal fingerspurig.

Pl. 25,4 x 17,9 cm bzw. 16 x 22,3 cm, Bl. jew. 50 x 39,5 cm. 80 €
Zuschlag 110 €

686   Oskar Manigk, Figur. 1991.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.

38,2 x 31,7 cm. 180 €
Zuschlag 260 €

687   Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

WVZ Lammek H 111.

Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.

Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

688   Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.

Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön

61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm. 220 €
KatNr. 689 Fritz Maskos

689   Fritz Maskos "Kopf einer Frau mit weit aufgerissenen Augen". 1919.

Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier

Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt und stockfleckig. Am u. Rand ungerade geschnitten. Rand- und Eckläsionen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen.

Pl. 27,8 x 22,5 cm, Bl. 34,5 x 27,5 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 690 Fritz Maskos

690   Fritz Maskos "Ruhende". 1921.

Aquarell und farbige Kreiden auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "F. Maskos" und datiert, li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals betitelt. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ecke o.li. abgerissen, unscheinbare Randläsionen. Senkrechte Quetschfalte aus dem Entstehungsprozess Mi. Untersatz angeschmutzt und stockfleckig.

22,5 x 28 cm, Unters. 32,3 x 38 cm. 350 €
Zuschlag 650 €

691   André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.

André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris

Leicht fingerspurig.

Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 692 Hermann Mayrhofer

692   Hermann Mayrhofer "Niederbayrische Landschaft". 1935.

Hermann Mayrhofer 1901 Passau – 1976 Passau

Federzeichnung in brauner Tusche, partiell laviert, auf "W Zanders"-Bütten. U.re. signiert "H. Mayerhofer-Passau" und datiert. Verso Bleistiftskizze, Bleistiftannotationen von fremder Hand und gestrichener Inventarstempel. Am o. Rand unfachmännisch im Passepartout montiert.

Li. und re. Rand angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 29,5 x 50 cm, Psp. 46,5 x 63 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 693 Hermann Mayrhofer
KatNr. 693 Hermann Mayrhofer

693   Hermann Mayrhofer "Portofino. Calata del Porto" / "Blick auf die Schwäbische Alb". 1938 /1940.

Radierung etwas lichtrandig, Papier seitlich nachgedunkelt und mit einem größeren Fleck o.re. Lithografie ebenfalls etwas lichtrandig sowie unsauber montiert. Beide Psp. seitlich nachgedunkelt und teils mit gestauchten Ecken.

Pl. 35 x 35,3 cm, St. 28 x 43 cm, Bl. 45 x 43,6 cm bzw. 37,7 x 50,3 cm, Psp. 50 x 47 cm bzw. 47 x 63 cm. 140 €

694   Jonathan Meese "Junker Toni". 2006.

Jonathan Meese 1970

Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 75,5 x 57 cm, Ra. 82 x 63 cm. 170 €
KatNr. 695 Hans Meid

695   Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

WVZ Jentsch 6.

Leicht fingerspurig, etwas fleckig.

Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm. 80 €
KatNr. 696 Hans Meid

696   Hans Meid "Idylle". 1913.

WVZ Jentsch 107.

Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm. 40 €
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid

697   Hans Meid "Zwanzig Radierungen zur Bibel". 1916-1926.

Radierungen auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nummeriert "11/100", bzw. li. "38/100". Einzeln im Passepartout mit geprägter Nummerierung. Je fünf Arbeiten und ein Titelblatt mit Inhaltsverzeichnis (auf einem gefaltetem Doppelblatt) in der originalen Halbleinen-Flügelklappmappen mit geprägtem Titel und Nummerierung. Erschienen im Verlag E. A. Seemann, Leipzig.
WVZ Jentsch XV.

Bl. ca. 50,5 x 34 cm, Mappe 53 x 38 cm. 1.200 €
KatNr. 698 Hans Meid

698   Hans Meid "Eselreiter". 1927.

WVZ Jentsch 542 II mit abweichender Nummerierung.

Leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig

Pl. 19 x 30 cm, Bl. 26,8 x 38,2 cm. 80 €

699   Harald Metzkes "Don Quichote im Liebeswahn". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Leicht knick- und fingerspurig sowie o.re. unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 31,8 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 64,5 cm. 100 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM