AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 681 Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.

681   Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.

Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 56,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 682 Adolf Luntz
KatNr. 682 Adolf Luntz
KatNr. 682 Adolf Luntz
KatNr. 682 Adolf Luntz

St. je 22 x 22 cm, Bl. je 26 x 26 cm. 50 €
Zuschlag 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 683 Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

683   Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

Aquarelle und Zeichnungen, teils auf Untersatzkarton aufgelegt. Die Arbeiten überwiegend signiert oder monogrammiert, teils datiert und betitelt, auf den Untersatzkartons teils signiert und bezeichnet.

Verschiedene Maße. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 684 Gerd Mackensen, Verpackt. 1993.

684   Gerd Mackensen, Verpackt. 1993.

55,5 x 42,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 685 Nikolai Makarov
KatNr. 685 Nikolai Makarov

685   Nikolai Makarov "Die späte Freiheit". 1988.

Pl. 25,4 x 17,9 cm bzw. 16 x 22,3 cm, Bl. jew. 50 x 39,5 cm. 80 €
Zuschlag 110 €
  KÜNSTLER

686   Oskar Manigk, Figur. 1991.

38,2 x 31,7 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
  KÜNSTLER

687   Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.

WVZ Lammek H 111.

Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER

688   Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.

61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm. 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 689 Fritz Maskos

689   Fritz Maskos "Kopf einer Frau mit weit aufgerissenen Augen". 1919.

Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Pl. 27,8 x 22,5 cm, Bl. 34,5 x 27,5 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 690 Fritz Maskos

690   Fritz Maskos "Ruhende". 1921.

Aquarell und farbige Kreiden auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "F. Maskos" und datiert, li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals betitelt. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

22,5 x 28 cm, Unters. 32,3 x 38 cm. 350 €
Zuschlag 650 €
  KÜNSTLER

691   André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.

Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
  KÜNSTLER
KatNr. 692 Hermann Mayrhofer

692   Hermann Mayrhofer "Niederbayrische Landschaft". 1935.

Federzeichnung in brauner Tusche, partiell laviert, auf "W Zanders"-Bütten. U.re. signiert "H. Mayerhofer-Passau" und datiert. Verso Bleistiftskizze, Bleistiftannotationen von fremder Hand und gestrichener Inventarstempel. Am o. Rand unfachmännisch im Passepartout montiert.

Bl. 29,5 x 50 cm, Psp. 46,5 x 63 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 693 Hermann Mayrhofer
KatNr. 693 Hermann Mayrhofer

693   Hermann Mayrhofer "Portofino. Calata del Porto" / "Blick auf die Schwäbische Alb". 1938 /1940.

Pl. 35 x 35,3 cm, St. 28 x 43 cm, Bl. 45 x 43,6 cm bzw. 37,7 x 50,3 cm, Psp. 50 x 47 cm bzw. 47 x 63 cm. 140 €
  KÜNSTLER

694   Jonathan Meese "Junker Toni". 2006.

Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 75,5 x 57 cm, Ra. 82 x 63 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 695 Hans Meid

695   Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905.

WVZ Jentsch 6.

Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 696 Hans Meid

696   Hans Meid "Idylle". 1913.

WVZ Jentsch 107.

Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid
KatNr. 697 Hans Meid

697   Hans Meid "Zwanzig Radierungen zur Bibel". 1916-1926.

Radierungen auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nummeriert "11/100", bzw. li. "38/100". Einzeln im Passepartout mit geprägter Nummerierung. Je fünf Arbeiten und ein Titelblatt mit Inhaltsverzeichnis (auf einem gefaltetem Doppelblatt) in der originalen Halbleinen-Flügelklappmappen mit geprägtem Titel und Nummerierung. Erschienen im Verlag E. A. Seemann, Leipzig.
WVZ Jentsch XV.

Bl. ca. 50,5 x 34 cm, Mappe 53 x 38 cm. 1.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 698 Hans Meid

698   Hans Meid "Eselreiter". 1927.

WVZ Jentsch 542 II mit abweichender Nummerierung.

Pl. 19 x 30 cm, Bl. 26,8 x 38,2 cm. 80 €
  KÜNSTLER

699   Harald Metzkes "Don Quichote im Liebeswahn". 1983.

Pl. 31,8 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 64,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER

700   Harald Metzkes, In der Zirkusmanege. 1987.

Pl. 15,5 x 24,4 cm, Bl. 29,8 x 39,7 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM