AUKTION 51
   Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

SUCHE Suche
VERKAUF
KatNr. 721 Edvard Munch

721   Edvard Munch "Norwegische Landschaft". 1908.

Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)

WVZ Woll 298.

Fleckig und leicht gebräunt.

Pl. 10,5 x 14,8 cm, Bl. 17,8 x 22,9 cm. 500 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 722 Rolf Münzner

722   Rolf Münzner "Champion". 2000.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Farblithografie auf kräftigem Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "Mü" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Münzner" und datiert, li. nummeriert "14/20" sowie mit einem Trockenstempel versehen.

Minimal fingerspurig.

St. 53 x 38 cm, Bl. 61 x 40,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

723   Otto Nagel, Bildnis eines bärtigen Herren mit Hut, im Profil nach links. 1948.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

48,5 x 31,5 cm, Ra. 64 x 44 cm. 350 €
KatNr. 724 Hermann Naumann

724   Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lichtrandig und minimal stockfleckig.

St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 725 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun

725   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.

Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm. 80 €
KatNr. 726 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun

726   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.

Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm. 80 €
KatNr. 727 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun

727   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 728 Hermann Naumann

728   Hermann Naumann "Sphinxe". 1978.

Stk. 44,2 x 34,8 cm, Bl. 63,2 x 42,8 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 729 Horst Naumann, Orang Utan. Wohl 1960er Jahre.

729   Horst Naumann, Orang Utan. Wohl 1960er Jahre.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

23,6 x 21,3 cm, 23,6 x 11,7 cm (gefaltet), Einlegepapier 61,3 x 44,4 cm. 120 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 730 Georg Nerlich

730   Georg Nerlich "Schloss Moritzburg". Wohl späte 1940er -1950er Jahre.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Farbstift auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. signiert "G. Nerlich" und betitelt.

Minimal fleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.

15 x 18,5 cm. 80 €
KatNr. 731 Georg Nerlich

731   Georg Nerlich "Park Gaußig". Wohl späte 1940er -1950er Jahre.

Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf feinem Papier. In Tusche u.li. signiert "G. Nerlich" und betitelt.

15,2 x 18,7 cm. 60 €
KatNr. 732 Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.

732   Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.

Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.

65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 733 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970er Jahre.

733   Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970er Jahre.

65 x 47,5 cm. 180 €
KatNr. 734 Aleksander Neroslow, Sommerlandschaft. Wohl 1927.

734   Aleksander Neroslow, Sommerlandschaft. Wohl 1927.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

51 x 37 cm, Ra. 53,5 x 39 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 735 Max Neumann

735   Max Neumann "Die Frist". 1981.

Max Neumann 1949 Saarbrücken

Pinselzeichnung in Tusche und Kugelschreiber auf kräftigem Karton. In Kugelschreiber signiert "Max Neumann" u.Mi., betitelt u.li. und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt.

21 x 29,8 cm, Ra. 23,8 x 32,8 cm. 500 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 736 Klaus Neuper, Farbflächen /

736   Klaus Neuper, Farbflächen / "Ikarus". 1993 /1996.

Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007

Collagen (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Acryl, Tusche, Bleistift, Kohle und Lack). Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, ein Blatt ebendort betitelt. Eine Arbeit im Passepartout, die andere an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei (auf Psp.) beziffert "296" bzw. "294".

Ecken minimal knickspurig. Partiell mit Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.

22,3 x 21 cm bzw. 30,5 x 24,5 cm, Psp. 49,5 x 41,3 cm, Unters. 41,6 x 35 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 737 Klaus Neuper, Wagen I  /  Wagen II. 1996.

737   Klaus Neuper, Wagen I / Wagen II. 1996.

Collagen (verschiedene Papiere sowie Schaumstoff) mit Kohle und Kreiden auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "KN" und datiert. An den Rändern im Passepartout klebemontiert, dort verso von fremder Hand in Blei beziffert "303" bzw. "304".

Blätter atelier- und technikbedingt etwas fingerspurig, Ränder minimal gewellt. Psp. jew. etwas angeschmutzt.

18 x 16,8 cm bzw. 15,3 x 13 cm, Psp. 57,5 x 44 cm bzw. 50 x 39,5 cm. 240 €
Zuschlag 150 €

738   Carsten Nicolai, Ohne Titel. 1992.

Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt

Farblithografie in Rot auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Carsten Nicolai" und datiert, Mi. unleserlich betitelt und li. nummeriert "4/15". Trockenstempel u.re. Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

St. ca. 26 x 36 cm, Ra. 52 x 72 cm. 240 €

739   Carsten Nicolai "Kopf. Münze. Hand.". 1993.

Stk. max 14,7 x 10,5 cm, Bl. 48 x 64,5 cm. 240 €

740   Olaf Nicolai "Tableau / Wert". 1994.

Olaf Nicolai 1962 Halle / Saale – lebt und arbeitet in Berlin

In den Randbereichen deutlich knick- und fingerspurig.

St. 30 x 26,5 cm, Bl. 37,5 x 31 cm. 150 €