home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 183


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262


Grafik 19. Jh.

270 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 330


Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005


Fotografie

1010 - 1020


Skulpturen

1025 - 1040

1041 - 1055


Figürliches Porzellan

1060 - 1067


Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178


Glas

1185 - 1197


Schmuck

1200 - 1203


Silber

1205 - 1217


Zinn / Unedle Metalle

1218 - 1224


Asiatika

1225 - 1232


Uhren

1235 - 1240


Miscellaneen

1248 - 1263


Rahmen

1264 - 1269


Lampen

1270 - 1278


Mobiliar / Einrichtung

1291 - 1300

1301 - 1309


Teppiche

1315 - 1321




<<<      >>>
KatNr. 781 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.
KatNr. 781 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.
KatNr. 781 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.
KatNr. 781 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.
KatNr. 781 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.
KatNr. 781 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.
KatNr. 781 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.
KatNr. 781 Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.

781   Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.

Sechs Rötelzeichnungen und ein Aquarell. Fünf der sechs figürlichen Arbeiten signiert "Joh. Poppe" und datiert. Ein Blatt rückseitig mit Hundestudien in Graphit. Pflanzenstudie im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei signiert "Johannes Poppe", datiert und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. U.li. bezeichnet "Zimmerlinde".

Bl. min. 35,5 x 42 cm, max. 65,5 x 50,5 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 782 Richard Pusch

782   Richard Pusch "Wildenten". 1949.

Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, li. betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm. 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 783 Richard Pusch

783   Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.

Aquarell auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 784 Richard Pusch

784   Richard Pusch "Landstraße". 1960.

Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.

25,5 x 31 cm, Unters. 32,2 x 36,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 785 Richard Pusch

785   Richard Pusch "Frauen im Walde". 1960.

Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R. Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.

30,8 x 25,8 cm, Unters. 36,6 x 32 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 786 Richard Pusch

786   Richard Pusch "Allee im Frühjahr". 1960.

Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout, darauf in Blei u.li. betitelt.

Darst. 41 x 30,5 cm, Bl. 60 x 47 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 787 Richard Pusch

787   Richard Pusch "Kinder im Wald". 1960.

Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.

Darst. 30 x 42,5 cm, Bl. 60 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 788 Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/1975.
KatNr. 788 Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/1975.

788   Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/1975.

Radierungen, aquarelliert auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Christa Pyroth" und datiert, li. als "Probedruck" bezeichnet. Jeweils an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 13,7 x 17,8 cm bzw. 20,2 x 15,1 cm, Bl. 50 x 33,2 cm bzw. 52,2 x 39 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm. 60 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

789   Curt Querner "Bäuerin". 1958.

Aquarell auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellkarton, mit dem Prägestempel o.re. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "19.11.1958". Verso in Blei bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso betitelt "Bäurin", technikbezeichnet und datiert. Hinter Glas im breiten, goldbronzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Dittrich.

23,2 x 17 cm, Unters. 36,5 x 26,3 cm, Ra. 50 x 43 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

790   Curt Querner "Liegende (Akt)" (Herta). 1968.

Aquarell und Deckfarben auf chamoisfarbenem Bütten. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "21.4.68". Verso in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "XoX". Auf einen Untersatzkarton montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen sowie nochmals signiert "Querner".
Nicht im WVZ Dittrich.

19,2 x 62,2 cm, Unters. 60 x 79,5 cm. 3.000 - 3.600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2500 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

791   Lothar Quinte, Komposition in Blau. 1965.

Farbserigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "quinte" und datiert sowie li. als "epreuve d'artiste" bezeichnet. Edition Rottloff. An den o. Ecken im säurefreien Passepartout montiert.

Med. 38,2 x 58 cm, Bl. 42 x 60 cm, Psp. 50 x 71,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

792   Thomas Ranft "Gigno I". 1984.

Farblithografie in zwei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "8/10". Im Passepartout.
WVZ Wenke 243 b.

St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

793   Gerenot Richter "Die Uhr im Lesesaal". 1985.

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. betitelt und als "Probedruck" bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels, "Berliner Künstler sehen ihre Stadt" - 750 Jahre Berlin, Drucker M. Wolf.
WVZ Lammel 214.

Pl. 21,5 x 16,5 cm, Bl. 49,6 x 39,7 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

794   Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.

Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

795   Günter Richter "Spuren" / "Stadtpark". 1979.

Kupferstich und Zinkografie auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Richter", li nummeriert "6/20" bzw. "5/50". Ein Blatt u.re. betitelt und datiert. Ein Blatt u.li. betitelt.

Pl. 30,5 x 33,5 cm, Bl. 43 x 53 cm; Med. 29,2 x 32,3 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

796   Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unsigniert. Abzug außerhalb der nummerierten Auflage. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 15.

Pl. 10,9 x 17,4 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm, Psp. 37 x 29,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

797   Hans Theo Richter "Geschwister, sich umfassend". 1957.

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Schmidt 380.

St. 40 x 28 cm, 53,5 x 38 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 798 Manuel Robbe

798   Manuel Robbe "Le coquillage" (Das Korsett). 1906.

Farbaquatintaradierung auf Velin. In der Darstellung in Farbstift u.li. signiert "Manuel Robbe".

Pl. 49,6 x 35 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm. 290 €
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

799   Klaus Roenspiess, Sitzender weiblicher Akt / Bodemuseum. 1982/1986.

Aquatintaradierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspiess" und datiert, li. nummeriert "5/100" bzw. "11/16 II". Jeweils u.li. mit Prägestempel "Grafik Edition".

Pl. 23 x 17,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm; Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 39,9 x 49,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

800   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Kaltnadelradierung auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".

Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.

Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM