AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 841 Horst Skodlerrak
KatNr. 841 Horst Skodlerrak

841   Horst Skodlerrak "Angelgerät" / Südliche Landschaft mit Stillleben. 1960/1958.

Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Skodlerrak" und datiert, eines betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. abermals signiert "Skodlerrak" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50". Jeweils in Blei u.re. und o.li. von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 13,3 x 17,6 cm bzw. 10,4 x 16,9 cm, Bl. 24 x 30 cm bzw. 27,3 x 38,1 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER

842   Karola Smy / Wolfgang Smy "Sorgentelefon". 1996.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Holzschnitt mit Frottage auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Sym + Sym" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. Am u. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals betitelt.

23 x 30,7 cm, Unters. 36,5 x 51,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER

843   Klaus Sobolewski "Codes 4". 1990er Jahre.

Pl. 21,4 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 844 Gerhard Sperling, Blick auf die Dresdner Neustadt vom Altstädter Ufer. 1929.

844   Gerhard Sperling, Blick auf die Dresdner Neustadt vom Altstädter Ufer. 1929.

Aquarell über Blei auf kräftigem Papier mit Wasserzeichen am oberen Bildrand Mi. In Blei signiert "Gerhard Sperling" und datiert u.re. Auf eine Glasscheibe mit umlaufendem Papierklebeband montiert und in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Bl. 45,4 x 60 cm, Ra. 55,5 x 69,5 cm. 420 €
  KÜNSTLER
KatNr. 845 Ferdinand Steiniger, Winterlicher Nadelwald. 1914.

845   Ferdinand Steiniger, Winterlicher Nadelwald. 1914.

Farbradierung in Grün auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger". Prägestempel li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Pl. 30,5 x 19,7 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm. 50 €
  KÜNSTLER

846   Volker Stelzmann "Strand II". 1971.

Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. Verso mit Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" und in Blei nochmals datiert.
WVZ Behrends/Musinowski 20, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Pl. 20,9 x 24,7 cm, Bl. 48,8 x 38 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
  KÜNSTLER

847   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

WVZ Behrends/Musinowski 134.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm. 100 €
  KÜNSTLER

848   Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.

Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert und li. nummeriert "56/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.

Pl. 19,8 x 29,6 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 849 Gerhard Stengel

849   Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.

49 x 62,2 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 850 Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.

850   Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.

46,5 x 60,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 851 Gerhard Stengel
KatNr. 851 Gerhard Stengel
KatNr. 851 Gerhard Stengel
KatNr. 851 Gerhard Stengel

851   Gerhard Stengel "Venedig"/ "Bremen"/ "Aswan"/ "Baumwollernte in Vietnam". 1986 / 1979 / 1969 /1967.

Lithografien und eine Farblithographie. Alle Arbeiten jeweils im Stein u.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerhard Stengel" und überwiegend li. nummeriert. Zwei Blätter im Stein und zwei in Blei betitelt. Ein Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers u.li. versehen und umlaufend im Passepartout klebemontiert. Verso Adress-Stempel.

St. min. 23 x 39 cm, max. 34 x 44 cm, Bl. min. 45 x 33 cm, max. 48,6 x 35,1 cm, Psp. 40 x 50 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 852 Gerhard Stengel
KatNr. 852 Gerhard Stengel

852   Gerhard Stengel "Dresden" / "Dresden-Altstadt". 1991 /1995.

St. 39 x 56 cm bzw. 36 x 57 cm, Bl. 54 x 64 cm bzw. 56 x 66 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 853 Gerhard Stengel, Konvolut von 30 Gelegenheitsgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.

853   Gerhard Stengel, Konvolut von 30 Gelegenheitsgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.

Lithografien, eine aquarelliert, Zinkografien und zwei Farbkreidezeichnungen. Überwiegend mit Stadt- und Landschaftsdarstellungen (Dresden, Ahrenshoop, Wüstrow, Chiemsee, Venedig, Ägypten) sowie einem Porträt. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert sowie oftmals betitelt. Vereinzelt Abzüge doppelt und mit Widmung des Künstlers versehen. Teils mit Trockenstempel oder Nachlass-Stempel verso.

Bl. min. 11,7 x 21,5 cm, max. 28,6 x 38,1 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 854 Carl Strauss, Drei italienische Landschaftsdarstellungen. 1911.

854   Carl Strauss, Drei italienische Landschaftsdarstellungen. 1911.

Radierungen auf "PM Fabiano"-Bütten. Jeweils in der Platte am u.Mi. signiert "STRAUSS", zwei Blätter betitelt "Versilia" und "Pineta". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Carl Strauss" und datiert. Von fremder Hand am u. Rand bezeichnet sowie verso in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Pl. 24,5 x 23 cm/ 29,5 x 18,5 cm/ 29 x 23,5 cm, Bl. je ca. 50 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER

855   Strawalde (Jürgen Böttcher) "TOU". 1998.

Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei von li. nach re. nummeriert "6/10", betitelt, signiert "Strawalde" und datiert.

Pl. 59 x 89,2 cm, Bl. 107 x 75,5 cm. 180 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER

856   Strawalde (Jürgen Böttcher), Vier Druckgrafiken. 1985/1990er Jahre/2002.

Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde", zwei Blätter u.re. datiert sowie li. nummeriert "75/80" bzw. unleserlich bezeichnet.

Med. min. 21 x 12,3 cm, max. 23,8 x 17,2 cm, Bl. min. 26,7 x 19,8 cm, max. 30 x 22 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER

Farboffsetdrucke. Jeweils in Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Ein Blatt innerhalb des Mediums u.Mi. betitelt, ein anderes verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert.

Med. min. 28,7 x 40,7 cm, max. 55,7 x 44,7 cm. Bl. min. 42 x 59,5 cm, max. 84 x 61 cm. 100 €
Zuschlag 75 €
  KÜNSTLER

858   Ursula Strozynski "Berlin-Ansichten". 1987.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54 x 40 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER

859   Ursula Strozynski, Sechs Ansichten Stadt- und Landschaftsdarstellungen. 1989-1995.

Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert, Mi. nummeriert und li. betitelt. Mit den Arbeiten "Am Körnerplatz" (Dresden), "Landungsbrücke", "Kleine Häuser", "Fähre", "Friedhof im Winter" und "Gewässer".

Pl. min. 35,8 x 25,8 cm, max. 36,5 x 52 cm, Bl. min. 53,5 x 39,5 cm, max. 70,5 x 53,5 cm. 150 €
Zuschlag 280 €
  KÜNSTLER

860   Klaus Süß "Erotica"/ "Gorbistan". 1983 /1987.

Pl. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 42 x 29,7 cm; Pl./Bl. 29,8 x 42 cm. 60 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM