AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

901   Herbert Tucholski "Berlin, an der Inselbrücke". 1954.

Leicht fingerspurig, Passepartout angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 31,4 cm, Bl. 32,3 x 38 cm, Psp. 50 x 63 cm. 150 €
  KÜNSTLER

902   Herbert Tucholski "Am Westhafen, Berlin". Wohl 1960er Jahre.

Farbholzschnitt (Helldunkelschnitt) auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", li. betitelt und bezeichnet "Handabzug von 2 Platten". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht lichtrandig, mit unscheinbaren Randmängeln.

Pl. 35,4 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 46 cm, Unters. 49 x 57 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 903 Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999.

903   Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999.

Fettkreidezeichnungen, ein Aquarell mit Fettkreide und eine Graphitzeichnung mit Kohle und Fettkreide. Mit den Darstellungen des Semperbau am Zwinger, Blick auf Hausmannsturm und Hofkirche, Tor zum Stallhof, Ruine der Frauenkirche, Georgenbau und Stallhof. Überwiegend in Kreide u.li. monogrammiert "A.T." und datiert.

Technikbedingt etwas fingerspurig und mit leichten Wischspuren. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken und u.Mi. sowie u.re. Verso technikbedingt leicht angeschmutzt.

Jeweils 30 x 42 cm. 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 904 Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999/2004.

904   Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999/2004.

Fettkreidezeichnungen in Braun. Mit den Ansichten des Wallpavillons im Zwinger, Figurengruppe im Zwinger, die Brühlsche Terrasse mit Blick zum Georgenbau, der Canalettoblick, Blick auf die Altstadt vom Terrassenufer und eine Sphinx. Alle Arbeiten in Kreide u.li. bzw. u.re. kyrillisch signiert bzw. monogrammiert "A.T." und datiert.

Je 30 x 42 cm. 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 905 Otto Ubbelohde

905   Otto Ubbelohde "Packhäuser an der Weser" (Bremen). Um 1920.

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert "OU" am li. Boot, u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 711. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 20 x 30,5 cm. 100 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 906 Otto Ubbelohde

906   Otto Ubbelohde "Das Holstentor in Lübeck". Um 1920.

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. "O.U.", li. im Rechteck betitelt und mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 647. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,5 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm. 110 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 907 Otto Ubbelohde

907   Otto Ubbelohde "Quedlinburg". Um 1920.

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein signiert u.li. "Otto Ubbelohde", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 712. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm. 100 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 908 Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.

908   Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.

77 x 55,8 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 909 Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.

909   Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.

50 x 72,3 cm, Ra. 64,2 x 86,2 cm. 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 910 Irmgard Uhlig, Blick auf die zerstörte Dresdner Altstadt mit Augustusbrücke. 1948.

910   Irmgard Uhlig, Blick auf die zerstörte Dresdner Altstadt mit Augustusbrücke. 1948.

50 x 72 cm, Ra. 66,5 x 88,5 cm. 220 €
  KÜNSTLER

911   Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft VII". 1975.

WVZ Oesinghaus 86.

Etwas fingerspurig, leicht knickspurig.

St. 22 x 50 cm, Bl. 37,8 x 62,5 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
  KÜNSTLER

912   Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/1989.

Blatt insgesamt leicht wellig und Ecke o.li. leicht knickfaltig.

St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER

913   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft. 1981.

32 x 71 cm. 1.200 - 1.800 €
Zuschlag 1200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 914 Walter Ulbricht, Tulpe / Kirschzweig. Anfang 20. Jh.

914   Walter Ulbricht, Tulpe / Kirschzweig. Anfang 20. Jh.

Darst. 22,5 x 11 cm/ 23 x 17 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm. 60 €
Zuschlag 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 915 Hans Unger

915   Hans Unger "Sonnenaufgang". Anfang 20. Jh.

WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 36,7 x 39 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 916 Hans Unger

916   Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.

WVZ Günther 44.

St. 30,2 x 46,3 cm, Bl. 42 x 59 cm. 120 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 917 Adolf Uzarski

917   Adolf Uzarski "Der Vampir ist der Menschen Joch. Von Vögeln gibt es noch und noch". 1952.

Federzeichnung in Tusche mit Aquarell auf Zeichenpapier. In der Darstellung betitelt re. In Blei u.li. signiert "Uzarski" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Insgesamt knickspurig. Blattränder etwas gebräunt sowie u.re. sichtbar fleckig, li.Mi. leichter Abrieb. Ecken mit Reißzwecklöchlein und leichten Läsionen. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.

27,5 x 20,5 cm. 240 €
  KÜNSTLER

918   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Serigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Verso leicht gebräunt.

Darst. 70,5 x 57,9 cm, Bl. 80,7 x 81 cm. 240 €
  KÜNSTLER

919   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Minimale Kratzspur in der Ecke u.li. Verso leicht gebräunt.

Darst. 70,6 x 59 cm, Bl. 81 x 81 cm. 240 €
  KÜNSTLER

920   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Siebdruck auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Recto und verso leicht gebräunt.

Darst. 70 x 59 cm, Bl. 80,7 x 80,7 cm. 240 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM