AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 921 Jean Veber, Paris - Volksmenge, eine Reklamewand hochkletternd. Um 1920.

921   Jean Veber, Paris - Volksmenge, eine Reklamewand hochkletternd. Um 1920.

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf glattem Karton. Innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Jean Veber Paris". Unterhalb der Darstellung re. signiert "Jean Veber". Ecken o.li und re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.li. Stempel "G+W D".

48 x 31,5 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER

922   Hans Vent "Schaumgeborene" / Akte im Raum. 1983/ Wohl 1970er Jahre.

Reservagen und Kaltnadel auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent" und ein Blatt datiert. U.li. jeweils nummeriert "23/100" bzw. "1-20". Ein Blatt u.Mi. in Blei betitelt.

Pl. 34,5 x 24,7 cm bzw. 18,6 x 26,8 cm, Bl. 53 x 39,3 cm bzw. 30,5 x 44,3 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER

923   Hans Vent, Sitzender weiblicher Akt. 1982.

Kohlestiftzeichnung auf olivgrünem, feinen Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert. Verso in Blei beziffert "26".

63,3 x 49 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER

924   Hans Vent, Fünf figürliche Darstellungen. 1970er/1980er Jahre.

Vernis-mou und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent", datiert und li. nummeriert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt "Aufbruch", eine andere verso betitelt "Zu Faust Walpurgisnacht". Einige Blätter u.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".

Pl. min. 12,2 x 12 cm, max. 24,5 x 32,4 cm, Bl. min. 39,5 x 26,7 cm, max. 37,5 x 47,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 925 Peter Vent, Männlicher Akt. Ohne Jahr.

925   Peter Vent, Männlicher Akt. Ohne Jahr.

Kohlestiftzeichnung und farbige Kreiden. U.re. in Blei signiert "Peter Vent". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

75 x 50 cm, Ra. 93 x 73 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 926 Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1. H. 20. Jh.

926   Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1. H. 20. Jh.

Stk. min. 15,4 x 11,4 cm, max. 22 x 19,2 cm, Bl. min. 20,9 x 14,8 cm, max. 35,4 x 22 cm, Psp. max. 32,5 x 44 cm. 80 €
  KÜNSTLER

927   Eberhard Viegener "Die Himmelsleiter". 1924.

Holzschnitt auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eberhard Viegener". Verso von fremder Hand u.Mi. bezeichnet "Himmelsleiter". Aus einer Reihe von zwölf Holzschnitten zu "Hans Franck, Gottgesänge. Zwölf Rhapsodien mit Holzschnitten von Eberhard Viegener", Stuttgart und Heilbronn, Walter Seifert Verlag 1924.
WVZ Kerber 83 (D 120b).

Stk. 23,8 x 18 cm, Bl. 34 x 24,3 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 928 Richard Otto Voigt, Zirkustribüne / Reiter in der Manege. 1957.

928   Richard Otto Voigt, Zirkustribüne / Reiter in der Manege. 1957.

Radierungen. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. O. Voigt" und datiert und li. nummeriert "Nr. 3". Ein Blatt innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.

Pl. 24,5 x 29 cm/ 25,8 x 29,3 cm, Ra. 47 x 57 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 929 Christoph Voll

929   Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.

Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Weber 75.

Stk. 35,3 x 28,1 cm, Bl. ca. 46,5 x 62 cm. 750 €
Zuschlag 850 €
  KÜNSTLER

930   Steffen Volmer "Frau..."/ "Grosse Frau..."/ "Mann...". 1988/1989.

St. min. 64 x 48 cm, max. 69 x 50 cm, Bl. min. 70 x 53,5 cm, max. 78,5 x 53 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 931 Kurt Voss

931   Kurt Voss "Grüner Kopf". 1943.

Aquarell auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Blatt 187", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "9". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.

49,6 x 37 cm, Psp. 62,5 x 48 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 932 Kurt Voss, Sitzender Akt. 1943.

932   Kurt Voss, Sitzender Akt. 1943.

Aquarell auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 196", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "3". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.

51,2 x 38 cm, Psp. 62,7 x 47,9 cm. 180 €
Zuschlag 135 €
  KÜNSTLER
KatNr. 933 Monogrammist M.W., Weite Feldlandschaft. Anfang 20. Jh.

933   Monogrammist M.W., Weite Feldlandschaft. Anfang 20. Jh.

Farbholzschnitt auf leichtem Karton. Im Stock monogrammiert "MW" u.li., unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Stk. 17,8 x 26,8 cm, Bl. 29 x 36,5 cm. 40 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 934 Ernst Walter, Sechs figurative Arbeiten. Ohne Jahr.

934   Ernst Walter, Sechs figurative Arbeiten. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnungen und Kohlestiftzeichnungen auf Papier und Karton. Eine Zeichnung monogrammiert u.re. "W", eine weitere verso am u. Rand in Blei bezeichnet "Aus Bauernkrieg 'Gefangene'. Ein Blatt verso mit Fragment einer Kohlestiftzeichnung.

Bl. min. 10,7 x 10,6, max. 23,2 x 16,1 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 935 Ernst Walter, Sechs abstrakte Darstellungen. Wohl 1950er Jahre.

935   Ernst Walter, Sechs abstrakte Darstellungen. Wohl 1950er Jahre.

Farbkreidezeichnungen und Farbstift über Bleistift auf (schwarzem und grauem) Papier. Eine Arbeit auf dem Untersatzkarton verso o.li. in Gelb signiert "E. Walter" und datiert "1955". Zwei Blätter auf Untersatz montiert.

Bl. min. 9,2 x 6,5 cm, max. 15,2 x 13,1 cm, Unters. max. 20,8 x 12,9 cm. 480 €
  KÜNSTLER
KatNr. 936 Carl Walther, Stehender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

936   Carl Walther, Stehender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Rötelzeichnung, schwarz konturiert und cremefarben gehöht, auf grauem "Ingres d' Arches MBM"-Bütten. U.re. monogrammiert "C.W." Unterhalb der Darstellung li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Kugelschreiber nummeriert "2179". Auf Untersatzkarton montiert.

62,8 x 47,7 cm, Untersatz 70,2 x 50,1 cm. 300 €
Zuschlag 270 €
  KÜNSTLER
KatNr. 937 Erich Waske, In den Dünen. 1917.

937   Erich Waske, In den Dünen. 1917.

Lithografie auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Erich Waske" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert und datiert, li. nummeriert "No 69". Trockenstempel u.li.

Darst. 32,5 x 33 cm, Bl. 60,3 x 48 cm. 40 €
Zuschlag 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 938 Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970er Jahre.

938   Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970er Jahre.

Darst. 59,5 x 59 cm, Ra. 73 x 72,5 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 939 Felix Waske, Vier figürliche Darstellungen. 1978.

939   Felix Waske, Vier figürliche Darstellungen. 1978.

Pl. ca. 16 x 20 cm, Ra. 41 x 43 cm. 120 €
  KÜNSTLER

940   Jürgen Weber, Lachender weiblicher Akt / Sitzender Akt mit aufgestütztem Arm. 1981/1982.

Ein Blatt im Passepartout.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm. 50 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM