AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

081   Herrmann, Sächsische Dorflandschaft im Frühling. 1960.

Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert "A. [?] Herrmann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei fälschlich bezeichnet "Willy Herrmann". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

40,0 x 48,6 cm, Ra. 50,2 x 59,8 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 82 Oskar Herrfurth, Mädchen mit Kopftuch. Wohl 1920er Jahre.

082   Oskar Herrfurth, Mädchen mit Kopftuch. Wohl 1920er Jahre.

37,5 x 31,5 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm. 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 83 Werner Hickmann, Dresden - Neumarkt mit Frauenkirche und Brunnen auf dem Jüdenhof. Anfang 20. Jh.

083   Werner Hickmann, Dresden - Neumarkt mit Frauenkirche und Brunnen auf dem Jüdenhof. Anfang 20. Jh.

Malschicht leicht angeschmutzt.

96,5 x 69,5 cm, Ra. 122 x 94,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 84 Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.

084   Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.

80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm. 1.200 €
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 85 Heinrich Hoffmann
KatNr. 85 Heinrich Hoffmann
KatNr. 85 Heinrich Hoffmann
KatNr. 85 Heinrich Hoffmann
KatNr. 85 Heinrich Hoffmann

085   Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "H. Hoffmann" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nicht verkäuflich" sowie nochmals signiert "H. Hoffmann" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen u.re. In einem bronzierten und partiell grün lüstrierten Schmuckrahmen mit Jugendstildekor.

Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, eine kleine Fehlstelle Mi. Rahmen an den Ecken und Fugen bestoßen und mit Materialverlust. Rahmenleiste u. mit einer Fehlstelle Mi.

31,1 x 50 cm, Ra. 43,5 x 64,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 86 Fritz Max Hofmann-Juan, Tulpenstrauß. 1919.

086   Fritz Max Hofmann-Juan, Tulpenstrauß. 1919.

Provenienz: Nachlass Sammlung Holger Fischer, Dresden.

40 x 32 cm. 500 €
Zuschlag 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 87 Fritz Max Hofmann-Juan

087   Fritz Max Hofmann-Juan "Bildnis des Mr. Carrier". 1931.

76,2 x 61,2 cm, Ra. 87 x 71,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 88 Fritz Max Hofmann-Juan, Ausbruch des Vesuvs. 1932.

088   Fritz Max Hofmann-Juan, Ausbruch des Vesuvs. 1932.

41,3 x 54,7 cm, Ra. 51,4 x 65 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 89 Hans Hösch, Alpenlandschaft in Tirol 1. H. 20. Jh.

089   Hans Hösch, Alpenlandschaft in Tirol 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Hösch" u.re. Verso in Blei auf der oberen Keilrahmenleiste li. nummeriert "Nr. 723" sowie Etikett einer Kunsthandlung Mi. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.

Kleine Deformation sowie Riss im Bildträger mit Lockerungen und kleinen Fehlstellen in der Malschicht o.li. Verso kleine weiße Farbspritzer auf der Leinwand.

70,5 x 80,2 cm, Ra. 81,7 x 91,7 cm. 120 €
Zuschlag 320 €
  KÜNSTLER
KatNr. 90 Max Jancke, In den Dünen. 1915.

090   Max Jancke, In den Dünen. 1915.

Öl auf Leinwand. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.

47 x 65 cm. 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 91 Ota Janecek
KatNr. 91 Ota Janecek
KatNr. 91 Ota Janecek
KatNr. 91 Ota Janecek

091   Ota Janecek "Mlada Žena" (Junge Frau). 1985.

Öl auf Leinwand. Signiert "Ota Janeçek" u.re. Verso nochmals signiert "Ota Janeçek", datiert und betitelt u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Klebeetiketten versehen. Darauf nochmals Angaben zu Künstler und Werk. In einem profilierten, braunen Rahmen.

Auf der Malschicht re. des Kopfes eine kleine Tropfspur.

46,5 x 38,5 cm, Ra. 62 x 54,5 cm. 3.000 - 3.500 €
Zuschlag 2500 €
  KÜNSTLER

092   Hans Jüchser "Stilleben mit gelbem Apfel und Muschel". 1969.

"Meine Beschäftigung mit dem Stilleben ist eine Gelegenheit, die beste Möglichkeit, die formalen und farbigen Gesetze zu studieren, wobei der Gegenstand oft belanglos, der Gehalt der Gestaltung aber ebenso bedeutsam wie das Menschenbild sein kann." (Hans Jüchser, zitiert nach: Hans Jüchser. Malerei Grafik, Staatlicher Kunsthandel der DDR (Hg.), S. 4.)
In den 1960er Jahren entstanden im Werk Hans Jüchsers vermehrt Arbeiten mit deutlich abstrahierenden und expressiven Tendenzen. Hierzu zählt auch das Stillleben mit gelbem Apfel und Muschel, in welchem der Künstler erkennbare Gegenstände und abstrakte Farbflächen in einen kompositorisch neuen Zusammenhang stellt. Die Vernachlässigung von Perspektive und Räumlichkeit verleiht der Farbgebung der arrangierten Formen und Gegenstände Kraft und Bedeutung. Ebenso wie die locker und frei formulierten Gegenstände besitzt auch der Umgang mit der Farbe einen lebendigen, experimentellen Charakter. Diese reicht von gedämpften, fein nuancierten Farbfeldern bis hin zu leuchtend-akzentuierenden Farbtönen, die teils locker gestupft oder auch mit breitem Pinsel aufgetragen wurden, woraus sich ein abwechslungsreicher und spannungsvoller Bildaufbau ergibt.

Blattrand o.li. mit kleinen, wieder befestigten Einrissen und Quetschfalten. Malschicht ungefirnisst, partiell mit Schollenbildung, kleinen Farbverlusten und oberflächlichen Kratzern. Bildträger minimal konkav verwölbt.

45 x 62 cm, Ra. 54,5 x 72 cm. 5.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 93 Manfred Kastner (Beerkast), Stadtlandschaft (Hommage à Giorgio de Chirico). 1971.

48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 4800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 94 Manfred Kastner (Beerkast)

70 x 100 cm, Ra. 71,5 x 102 cm. 1.200 €
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 95 Paul Kapell, Blick auf Wasserburg am Bodensee. Wohl 1929.

095   Paul Kapell, Blick auf Wasserburg am Bodensee. Wohl 1929.

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Kapell". Im schwarzen Schellackrahmen mit silberner Sichtleiste.

Malschicht deutlich angeschmutzt. Am Bildrand o. zwei Nagellöchlein mit Materialverlusten. Vereinzelte, kleinste Fehlstellen.

45 x 55,5 cm, Ra. 62 x 72 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 97 Adolf (?) Kluge, Ansicht von Schloss Moritzburg. 20. Jh.

097   Adolf (?) Kluge, Ansicht von Schloss Moritzburg. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Kluge" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei "LD" vermerkt. Verso Papieretikett mit alter Bepreisung auf unterer Zierrahmenleiste sowie in Ecke o.li. in Blei "RD" vermerkt. In glänzend schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand. Malschicht-Fehlstelle sowie kleine helle Druckstelle o.re. Rahmen mit Kratzern und kleinen Fehlstellen der Fassung.

49,1 x 68,9 cm, Ra. 68,5 x 88,4 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
  KÜNSTLER
KatNr. 98 Hermann Kohlmann
KatNr. 98 Hermann Kohlmann
KatNr. 98 Hermann Kohlmann

098   Hermann Kohlmann "Albertbrücke im Winter". 1940.

42,6 x 54,9 cm, Ra. 50,6 x 62,8 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 99 Gottfried Körner, Abendstimmung über Bäumen. 1989.

099   Gottfried Körner, Abendstimmung über Bäumen. 1989.

Öl auf Hartfaser. Ligiert signiert "GKörner" u.re. In profilierter weißer Leiste gerahmt.

50,2 x 60,1 cm, Ra. 56,9 x 66 cm. 1.200 €
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER

100   Jaroslav Králik "Verbindung". 1983/1984.

Collage (verschiedene Papiere, Fasern) und Tempera auf Papier, vollflächig auf Malpappe und zusätzlich auf Tischlerplatte montiert. In Blei signiert "JJ Králik" und datiert "1983-4" re. des untersten Streichholzes. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Jaroslav J. Králik", betitelt, größen- und technikbezeichnet sowie datiert "1984" o.li. Im Passepartout in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Papier o.li. partiell gelöst.

68 x 60 cm, Ra. 100,5 x 88,5 cm. 1.100 €
Zuschlag 1400 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM