AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1025 Heilige Barbara. Wohl süddeutsch. 2. H. 17. Jh.

1025   Heilige Barbara. Wohl süddeutsch. 2. H. 17. Jh.

H. 66,5 cm. 1.300 €
KatNr. 1026 Standkreuz. Wohl Südamerika. 18. Jh. /19. Jh.

1026   Standkreuz. Wohl Südamerika. 18. Jh. /19. Jh.

Bein, geschnitzt, die Arme angesetzt. Mit Resten polychromer Fassung. Kreuz aus Holz, geschnitzt und gebeizt. Dreinageltypus. Auf einen profilierten Sockel montiert. Wohl Teil einer Versehgarnitur.

Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.

Korpus H. 20 cm, H. (ges.) 51 cm. 300 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 1027 Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./20. Jh.

1027   Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./20. Jh.

Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Unsigniert.

H. 30 cm, B. 11 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1028 Adolf von Donndorf (Modell nach), Relief König Johann von Sachsen. Lauchhammer. 1874.

1028   Adolf von Donndorf (Modell nach), Relief König Johann von Sachsen. Lauchhammer. 1874.

Eisenguss, bronziert und patiniert. Im Büstenabschnitt ligiert bezeichnet "ADondor". Rückseitig bezeichnet "Eigenthum Lauchhammer".

D. 20,5 cm. 240 €
Zuschlag 280 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1029 Georg Wrba Plakette

1029   Georg Wrba Plakette "Zur Erinnerung an die vor 150 Jahren erfolgte Gründung der Academie der Bildenden Künste". Wohl 1914.

WVZ Kloss 172.1.

D. 10,1 cm. 100 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1030 Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.

1030   Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.

H. 18 cm (ges. 21 cm). 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1031 Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Spätes 19. Jh.

1031   Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Spätes 19. Jh.

H. 18 cm (gesamt 21,5 cm). 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1032 Johannes Götz
KatNr. 1032 Johannes Götz

1032   Johannes Götz "Balancierender Knabe" (Kugelläufer). Nach 1888.

Bei der hier angebotenen Statuette handelt es sich wohl um eine spätere Ausformung (eventuell Mitte 20. Jh.) einer unbekannten Gießerei von sehr guter Qualität.
Vgl. Bloch, Peter; Einholz, Sibylle: von Simson, Jutta: Ethos und Pathos. Die Berliner Bildhauerschule 1786-1914. Berlin, 1990. KatNr. 89, S. 112f mit Abb.

H. 24,4 cm (gesamt 28 cm). 950 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1033 Fred Hans Voelckerling, Reitender Kosake. 1. H. 20. Jh.

1033   Fred Hans Voelckerling, Reitender Kosake. 1. H. 20. Jh.

H. 37 cm x B. 34 cm x T. 15 cm. 350 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1034 Jan Štursa
KatNr. 1034 Jan Štursa
KatNr. 1034 Jan Štursa

1034   Jan Štursa "Melancholisches Mädchen" (Die Badende). 1906.

Terrakotta, heller Scherben, mit Schellack (?) überzogen. Signiert "STURSA" in der Plinthe. An der Unterseite der Plinthe zwei Klebeetiketten. Darauf jeweils nummeriert "159/ 673" und "0159 1347". Spätere Ausformung nach der Bronzefigur von 1906.

H. 36,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1035 Otto Rost, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. 1. H. 20. Jh.

1035   Otto Rost, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. 1. H. 20. Jh.

Weißmetall, grünschwarz patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "O. Rost".

H. 18,8 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1036 Tanzender weiblicher Akt. Goldscheider, Wien. Um 1941.

1036   Tanzender weiblicher Akt. Goldscheider, Wien. Um 1941.

Terrakotta, brauner, unglasierter Scherben. Unsigniert. Der flache Rundsockel unterseits mit der geprägten Firmenmarke sowie der Modellnummer "8692" sowie Exemplarnummer (?) "71".

H. 29,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1037 Karl Matthäi, Liegendes Reh. 1923.

1037   Karl Matthäi, Liegendes Reh. 1923.

H. 17 cm x B. 26 cm x T. 11,2 cm. 80 €
  KÜNSTLER

1038   Theo Balden "Träumende". 1968.

WVZ Hebecker 68-24 mit abweichenden Maßangaben.

Für einige Arbeiten Theo Baldens wurde der treffende Begriff der "Biomorphen Abstraktion" geprägt. Sie zeigen eine enge Orientierung Baldens am Oeuvre des Amerikanischen Bildhauers Henry Moore. Dessen abstrakte Objekte, die jedoch nicht zuletzt im Titel häufig doch einen Gegenstandsbezug in sich tragen, waren für die künstlerische Entwicklung des Bauhausschülers Balden von außerordentlicher Wichtigkeit.

Aus einer dunklen, regelmäßig strukturierten, jedoch unregelmäßig geformten Masse tritt oben das Gesicht einer Frau zutage. Wie unter einem Tuch reckt sie sich dem Himmel entgegen. Ihr Oberkörper und die Arme, die auch Andeutung eines Schleiers sein könnten, sind Rahmen und Grenze zugleich. Die in der Plastik steckende Bewegung und das Thema des Träumens als geistigen Schwebezustand überlagern eindrucksvoll die Schwere des hier verwendeten Gußmaterials Blei. Die "Träumende" bezeugt damit auch Baldens Auseinandersetzung mit grundlegenden bildhauerischen Überlegungen zu Kraft, Form und Bewegung: "Bildhauerische Formen sind für mich nicht schlechthin Formen, sondern Äußerungen wirksamer Kräfte, Kräfte, die vom Zentrum nach außen wirken und von außen nach innen drängen."

Vgl. Susanne und Klaus Hebecker (Hgg.), Theo Balden, 1904-1995, Skulpturen, Erfurt 2004, S. 86f.

H. 25,7 cm, B. 38 cm, T. 21 cm. 4.200 - 4.500 €
  KÜNSTLER

1039   Theo Balden "Liegende". 1970.

Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.

Eine Ausformung in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.

H. 13,0 cm, B. 34 cm, T. 16,5 cm. 5.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1040 Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970er Jahre.

1040   Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970er Jahre.

Gips, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einen braun gefassten Sockel. Unsigniert.

H. 19,5 cm (gesamt 25 cm). 120 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM