AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1068 Bildplatte
KatNr. 1068 Bildplatte
KatNr. 1068 Bildplatte
KatNr. 1068 Bildplatte

1068   Bildplatte "Orientalin". KPM Berlin. 1960.

27,5 x 22 cm, Ra. 34,2 x 24,5 cm. 1.500 - 1.800 €
KatNr. 1069 Bildplatte
KatNr. 1069 Bildplatte
KatNr. 1069 Bildplatte
KatNr. 1069 Bildplatte
KatNr. 1069 Bildplatte
KatNr. 1069 Bildplatte

1069   Bildplatte "Bruder Lorenzo gibt Julia das Elixier". KPM Berlin. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Farben staffiert. Hochrechteckige Tafel mit der fein gemalten Szene "Pater Lorenzo gibt Julia das Elixier", 4. Aufzug, 1. Auftritt aus Shakespeares "Romeo und Julia". Unsigniert. Verso mit der blindgeprägten Zeptermarke, unterhalb geprägt "K.P.M." sowie mit den Prägestempeln "H" und "R" sowie mit der geritzten Maßangabe "9 3/4 - 7 3/8" in Zoll. Verso unglasiert. Im historisierenden, goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Lorbeerstab und gesandelter Dekorzone.

Julia besucht Bruder Lorenzo im Kloster und trifft auf den ihr - auf Wunsch der Familie - versprochenen Graf Paris. Dieser verlässt nach einem kurzen Gespräch das Kloster. Julia bittet Bruder Lorenzo um Rat und droht mit Freitod. Lorenzo findet eine Lösung und gibt ihr ein Elixier, welches sie in einen todesähnlichen Schlaf versetzen soll.

"BRUDER LORENZ.
[…] morgen Nachts siehe, daß du dich von deiner Amme erledigest, und
allein ligen könnest; und wann du dann in deinem Bette bist, so nimm diese Phiole, und trinke sie rein
aus, so wird augenbliklich ein erkältender einschläfernder Dunst durch alle deine Adern lauffen, und jeden deiner Lebens-Geister binden; der Kreislauf deines Bluts wird stillstehen, keine Wärme, kein Athem wird verrathen, daß du noch lebest; die Rosen auf deinen Lippen und Wangen werden zu aschfarber Blässe verwelken; deine Auglieder sich schliessen, als ob der Tod selbst sie vorm Licht des
Tages verriegelt hätte; jeder Theil, seiner elastischen Biegsamkeit beraubt, wird steif, kalt und starr seyn;
und in dieser anscheinenden Todes-Gestalt wirst du zwo und vierzig Stunden verharren, und dann wie
aus einem süssen Schlaf erwachen. Wenn nun der Bräutigam des Morgens kommt, dich aufzuweken, so
bist du todt, und wirst dann, nach dem Gebrauch unsers Landes, in deinem schönsten Anzug in eine
Baare ohne Dekel gelegt, und in das Begräbniß deiner Familie gebracht - - in eben diese alte Gruft, wo
alle Abkömmlinge der Capulets ligen. In der Zwischen-Zeit bis du erwachst, will ich durch Briefe den Romeo von unserm Anschlag benachrichtigen, und ihn hieher beruffen; er und ich wollen dein Erwachen abwarten, und in der nemlichen Nacht soll Romeo dich von hier nach Mantua bringen. Hier hast du das Mittel, das dich von der vorschwebenden Schande, die du fürchtest, retten kann, wenn du frey genug von weibischer Zagheit bist, es mit Entschlossenheit zu gebrauchen.

JULIETTE.
Gieb mirs, o, gieb mir's, sag mir nichts von Furcht.
(Sie nimmt die Phiole.)

BRUDER LORENZ.
Gut, geh izt, und bleibe standhaft bey diesem Entschluß; ich will eilends einen vertrauten Ordensmann mit Briefen an deinen Gemahl nach Mantua senden.

JULIETTE.
Liebe, gieb mir Stärke, und Stärke wird mir Hülfe geben - - Lebet wohl, mein theurer Vater! - -
(Sie gehen ab.)"

Auszug aus "Romeo und Julia" von William Shakespeare, 4. Aufzug, 1. Szene in einer Übersetzung von August Wilhelm von Schlegel.

Bildplatte 25,3 x 19,1 cm, Ra. 37,4 x 29,2 cm. 1.200 - 1.500 €
KatNr. 1070 Kaffeekanne und Sahnegießer

1070   Kaffeekanne und Sahnegießer "Schwanenhenkel". Meissen. Um 1824.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Der Korpus der Kannen balusterförmig, mit hochgezogenem Henkel in Form eines Schwans sowie mit einem geschwungenen Ausguss. Flacher Deckel der Kaffeekanne mit Knauf. Unterseits die Schmierschwerter und unterhalb eine Bezifferung "II" in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

H. 25,7 cm, H. 17,7 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1071 Kännchen. Meissen. Ca. Mitte 19. Jh.

1071   Kännchen. Meissen. Ca. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, partiell in Königsblau und Aufglasurgold staffiert. Balusterförmiger Korpus über Rundstand. Hochgezogener Volutenhenkel und breite Schneppe. Die Wandung mit reliefierten, gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W.37.", die Malermarke sowie weitere Prägeziffern.

H. 20,0 cm. 80 €
KatNr. 1072 Mokkaservice

1072   Mokkaservice "Marseille". Meissen. Um 1960.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen sowie Zuckerdose glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Tassen mit Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Kannen birnenförmig gebaucht, mit Ohrenhenkel und schnabelförmigem Ausguss. Deckel mit Knäufen in Form plastisch ausgearbeiteter Blüten. Auf Wandung und Fahnen das Reliefzierat "Marseille". Wandung, Spiegel und Fahne mit Blütenzweigen in Aufglasurgold. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken, die Drehernummern mit Jahreszeichen (teils undeutlich), Modellnummern, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Aufglasurgold.

Verschiedene Maße. 500 €
KatNr. 1073 Mokkaservice mit Blütenbukett für sieben Personen. Meissen. 1975.

1073   Mokkaservice mit Blütenbukett für sieben Personen. Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. 17-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sieben Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach, teils vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, das Glasurzeichen sowie die Dekornummern in Eisenrot. Vereinzelt mit Drehernummern und Jahreszeichen.

Verschiedene Maße. 400 - 500 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 1074 Mokkaservice

1074   Mokkaservice "Bunte Blume" für sechs Personen. Meissen. Anfang 20. Jh. – Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Bunte Blume" in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder der Tassen und Untertassen mit ockerfarbenem Faden, die des Kernstücks mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern sowie die Dekornummern in Aufglasurfarben. Überwiegend mit Drehernummern und Jahreszeichen.

Verschiedene Maße. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1075 Teeteilservice für sechs Personen

1075   Teeteilservice für sechs Personen "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 2. H. 19. Jh. -2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in unterglasurgrünen Farben staffiert. 8-teilig, bestehend aus einer Teekanne, einem Milchkännchen sowie sechs Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Wandungen das Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die vereinzelt zwei- bis dreifach geschliffene Schwertermarke sowie Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern, teils mit Jahreszeichen sowie Malernummern in Unterglasurblau und Dekorziffern in Aufglasurschwarz.

Verschiedene Maße. 350 €
KatNr. 1076 Mokkaservice

Porzellan, glasiert und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. 19-teilig, bestehend aus einer Mokkakanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, vier Mokkatassen, sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Auf der Wandung das Dekor "Zweig mit Stab". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen.
Entwurfsjahr 1959.

Verschiedene Maße. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1077 Teeservice

1077   Teeservice "Prachtvogel" für sechs Personen. Heinz Werner, Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner für Meissen. 1970er Jahre.

Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, der Drehernummer mit Jahreszeichen, der Dekornummer in Eisenrot sowie überwiegend mit dem Glasurzeichen in Unterglasurblau.
Formentwurf 1961–1963, Dekorentwurf Heinz Werner vor 1971.
Lit.: Meissener Konturen 1960-1990, Hrsg. Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen, Leipzig 1991, S. 64, 71.

Verschiedene Maße. 2.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1078 Teller

1078   Teller "Zwiebelmuster". Meissen. 1731 -1774.

D. 24 cm. 150 €
KatNr. 1079 Konvolut Porzellan

1079   Konvolut Porzellan "Zwiebelmuster". Meissen. 2. H. 19. Jh. -Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 8-teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einer vierpassigen Schale, vier Untertassen sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dessertteller durchbrochen gearbeitet. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, Ränder teils mit Goldfaden. Unterseits die überwiegend vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, überwiegend geprägte und geritzte Ziffern sowie Beizeichen in Unterglasurblau, eine ovale Schale mit Drehernummer und Jahreszeichen.

Ovale Schale 34 x 24,5 cm, 22,3 x 16,3 cm, vierpassige Schale 21,3 x 21,1 cm, Dessertteller D. 20,2 cm, Untertassen D. (max.) 15,3 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1080 Dreiflammiger Leuchter

1080   Dreiflammiger Leuchter "Zwiebelmuster". Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert, montiert. Dreiflammiger Leuchter. Gedreht geschweifter und volutenverzierter Schaft über passig geschwungenem Stand. Aus einem plastisch ausgearbeiteten Blattornament ausgehend drei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen Tropfschale. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "79063", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malernummer in Unterglasurblau. Die Tropfschalen unterseits jeweils mit Schwertermarke.

H. 22,8 cm. 400 €
Zuschlag 350 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM