AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1218 Riegelkanne (Tüllenkanne). Wohl Sachsen. Um 1826.

1218   Riegelkanne (Tüllenkanne). Wohl Sachsen. Um 1826.

Zinn. Balusterförmiger Korpus über einem leicht ausgestellten Rundstand. Tief an der Wandung ansetzender Röhrenausguss sowie Bandhenkel mit Daumenrast. Der Haubendeckel mit Griff und einer Verriegelung. Unterhalb des Ausgusses graviert sowie datiert "F.S. 1826 L.G.". Boden auf der Innenseite undeutlich gestempelt (nicht aufgelöst).

Altersbedingt patiniert, Wandung etwas gedellt.

H. 31,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1219 Schraubflasche. Heinrich Feller, Reutlingen. Mitte 19. Jh.

1219   Schraubflasche. Heinrich Feller, Reutlingen. Mitte 19. Jh.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter und flachem, zylindrischen Deckel mit beweglichem Griff. Auf der Wandung ein zartes, florales Banddekor. Zentral monogrammiert und mit einer Datierung "A.F.P. 1813". Auf dem Schraubdeckel gemarkt "H. Feller" sowie mit der Stadtmarke Reutlingen.

Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer II", Lfde. Nr. 1161.

Korpus deutlicher gedellt, die Innenwandung mit Ablagerungsspuren.

H. 26,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1220 Steilrandschüssel (Griffschüssel). Wohl 19. Jh.

1220   Steilrandschüssel (Griffschüssel). Wohl 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, steiler Fahne, die Griffe profiliert gearbeitet. Auf der Außenwandung ein Rillendekor, unterseits ein graviertes Monogramm "J.B.L." sowie eine Datierung "1824". Unterseits die Stadt- sowie Meistermarken (nicht aufgelöst, nicht in Hintze).

Vereinzelt Kratzspuren.

D. 25 cm. 60 €
KatNr. 1221 Zwei große Jugendstil-Stitzen. J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Anfang 20. Jh.

1221   Zwei große Jugendstil-Stitzen. J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Anfang 20. Jh.

H. 31,5 cm, H. 29,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1222 Tabaktopf. Sachsen. Wohl 1. Viertel 19. Jh.

1222   Tabaktopf. Sachsen. Wohl 1. Viertel 19. Jh.

H. 12,9 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1223 Schraubflasche. Sachsen. 2. H. 17. Jh.

1223   Schraubflasche. Sachsen. 2. H. 17. Jh.

"Im Verlauf des 17. Jahrhunderts geriet die Wandung der Schraubflaschen immer stärker in Bewegung. […] Besonders die wahrscheinlich mit speziellen Formstählen ausgeführten abwechseln konkaven und konvexen Wellenschliffe boten reiche Gelegenheit für das barocke Spiel von Licht und Schatten […]. Damit löste sich nicht nur die Statik der Form, es verminderte sich auch die Substanzhaftigkeit der Fläche." Zitat aus: Hoyer, Eva Maria: Sächsischer Serpentin - Ein Stein und seine Verwendung, Ausstellungskatalog, Grassimuseum Leipzig, Leipzig 1995, S. 143f. sowie Vergleichsabbildung Kat.Nr. 175.

Die Kanten der Wandung etwas berieben. Vereinzelt flache Chips sowie Kratzspuren. Zinnmontierung minimal gelockert und mit altersbedingten Nutzungsspuren.

H. (ges.) 22,3 cm. 900 - 1.200 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 1224 Seltenes Paar stilisierte Säulen. Italien. 1. H. 20. Jh.

1224   Seltenes Paar stilisierte Säulen. Italien. 1. H. 20. Jh.

H. 113 cm, H. 112,7 cm. 3.500 - 4.500 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM