ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1235 Spätklassizistische Pendule. Frankreich. Um 1830.

1235   Spätklassizistische Pendule. Frankreich. Um 1830.

H. 49 cm, B. 22 cm, T. 11,5 cm, Glasglocke H. 57 cm. 600 €
KatNr. 1236 Figürliche Pendule. Pons, Paris. Um 1830/1840.

1236   Figürliche Pendule. Pons, Paris. Um 1830/1840.

Messingguss. Quaderförmiger Aufbau über einem querrechteckigen Sockel und vier Volutenfüßen, verso verglaste Werkstür. Am Sockel umlaufender Blattfries, das Zifferblatt umrahmt von einem kannelierten Wulstrelief sowie einem Perlbandstab sowie beidseitig flankiert von Blattwerk. Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, zentral eine Rosette mit stilisiertem Blütendekor sowie zwei Aufzugsöffnungen. Vollplastische Bekrönung mittels eines antiken Jünglings, ein Pferd bändigend. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung des Pendels. Verso auf der Platine gemarkt "Pons Medaille d'argent". Halbstundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden.

Nach der berühmten Vorlage der "Rossebändiger von Marly", welche Guillaume Coustou (1677-1746) in Marmor überlebensgroß für das Schloss von Marly schuf und später auf dem Pariser Place de la Concorde Aufstellung fanden. Die Originale stehen heute im Louvre, Paris.

Uhrwerk nicht gangfähig, Glocke wohl ergänzt. Gehäuse etwas korossionsspurig. Staffierung der Ziffern berieben.

H. 55,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 1237 Jugendstil-Pendule. Lesueur. Paris, Frankreich. Um 1900.

1237   Jugendstil-Pendule. Lesueur. Paris, Frankreich. Um 1900.

Grauguss, versilbert, Gelbguss. Hoher, organisch geformter, vierseitiger Korpus mit ausschwingendem Stand über ausgestellten Füßen. Die Wandung mit einem reliefierten, stilisierten Disteldekor, partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Auf einem Füßchen verso im Model signiert "Lesueur". Trommelförmiges Werksgehäuse, die Werkstür mit sternförmig durchbrochenem Ornament. Verkupfertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzugsöffnungen. Mittels eines Perlbandstabs reliefierte Lunette. Verdecktes Pendel mit Fadenaufhängung. Marriage mit einem Achttage-Lenzkirchwerk, dieses gemarkt.

Werk teils mit Restaurierungen.

H. 41,5 cm. 420 €
KatNr. 1238 Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.

1238   Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.

Silber, mit Resten einer Rosévergoldung. Rundes, teils reliefiertes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Schwarz, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit Zylindergang, 6 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "149260" sowie mit weiteren Gravuren und Stempeln, u.a. "Cylindre 6 rubis". Der äußere Deckel mit einer Namensgravur, verschiedenen gravierten Ziffern sowie gestempelt Halbmond, Krone, "0,800" sowie mit der Firmenmarke Karl Kaltenbach und Söhne, Altensteig. Auf der Außenseite eine Schmuckkartusche.

Intakt. Rosévergoldung beinahe vollständig berieben. Am Deckel unscheinbar kratzspurig und minimale Eindellung.

D. 4,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1239 Taschenuhr. Schweiz. Um 1900.

1239   Taschenuhr. Schweiz. Um 1900.

Silber, mit Resten einer Vergoldung. Rundes, teils reliefiertes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Minuten- und arabischen Sekundenziffern in Schwarz, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt mit arabischen Ziffern, Louis-Zeiger. Werk mit Zylindergang, 6 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "61370" sowie mit weiteren Gravuren und Stempeln, u.a. "Remontoir 6 rubis". Der äußere Deckel mit einer Namensgravur, verschiedenen gravierten Ziffern sowie gestempelt Halbmond, Krone, "0,800", "Galonné" sowie mit der Firmenmarke (nicht aufgelöst). Auf der Außenseite eine Schmuckkartusche.

Intakt. Vergoldung beinahe vollständig berieben.

D. 4,7 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1240 Damentaschenuhr. Schweiz. Um 1900.

1240   Damentaschenuhr. Schweiz. Um 1900.

D. 3,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM