AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1248 Dirigentenstab
KatNr. 1248 Dirigentenstab
KatNr. 1248 Dirigentenstab

1248   Dirigentenstab "Liedermeister Arno Georgi". Ernst Laßig, Dresden. 1896.

L. 40,3 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1249 Herrenspazierstock

1249   Herrenspazierstock "Boxer". Birmingham, England. 1846.

L. 82 cm. 300 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1250 Herrenspazierstock

1250   Herrenspazierstock "Hund". Wohl 19. Jh.

L. 87,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1251 Herrenspazierstock

1251   Herrenspazierstock "Vorstehhund". Wohl Frühes 20. Jh.

L. 90,8 cm. 120 €
KatNr. 1252 Jagdlicher Herrenspazierstock. Spätes 19. Jh.

1252   Jagdlicher Herrenspazierstock. Spätes 19. Jh.

L. 87,0 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1253 Damenspazierstock
KatNr. 1253 Damenspazierstock

1253   Damenspazierstock "Palmetten". Wohl spätes 19. Jh. /Anfang 20. Jh.

L. 78,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1254 Reisespazierstock. Wohl Mitte 19. Jh.

1254   Reisespazierstock. Wohl Mitte 19. Jh.

L. 92,5 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1255 Elfenbeinmedaillon. Wohl Frankreich. Spätes 18. /Frühes 19. Jh.

1255   Elfenbeinmedaillon. Wohl Frankreich. Spätes 18. /Frühes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und poliert. Hochovales Medaillon mit dem Hochrelief eines französischen Adligen (Ludwig Philipp II. Joseph, Herzog von Orléans?) mit den Insignien eines Kommandeurs des Ordens vom heiligen Geist: dem Ordensstern auf der Brust und dem Cordon bleu über der Schulter. Verso zwei Schraubvertiefungen sowie ein geritztes "X". Im braun gefassten, profilierten Holzrähmchen schraubmontiert.

Medaillon 7,3 x 5,5 cm, Ra. 15,1 x 12,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1256 Genre-Miniatur

1256   Genre-Miniatur "Die Verlobung". Spätes 19. Jh.

BA. 10,8 x 14,3 cm, Ra. 21,8 x 22,5 cm. 150 €
Zuschlag 210 €
KatNr. 1257 Unbekannter Miniaturist, Drei Porträts / Ein Porträtmedaillon. Unbekannte Manufaktur. Wohl Frühes 20. Jh.

1257   Unbekannter Miniaturist, Drei Porträts / Ein Porträtmedaillon. Unbekannte Manufaktur. Wohl Frühes 20. Jh.

Alle Arbeiten hinter gewölbten Glasscheiben in schmalen Messingrahmen mit floralem Relief, montiert auf mit Beinplättchen und gemasertem Furnier sowie Perlmutt verkleideten Rahmen. Verso samtverkleidet.

BA. ca. 8,3 x 6,3 cm, Medaillon 3,5 x 2,8 cm. 180 €
KatNr. 1258 Miniaturporträt einer Dame. Wohl Mitte 19. Jh.

1258   Miniaturporträt einer Dame. Wohl Mitte 19. Jh.

6 x 4,1 cm, Ra. 8,9 x 6,9 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1259 Mangelbrett. Norddeutsch. 19. Jh.

1259   Mangelbrett. Norddeutsch. 19. Jh.

L. 62,5 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1260 Kleiner Standspiegel. Wohl 19. Jh.

1260   Kleiner Standspiegel. Wohl 19. Jh.

Ra. 35 x 28,5 cm, Falz 15 x 12,2 cm. 150 €
KatNr. 1261 Ornamentales Relief. 19. /20. Jh.

1261   Ornamentales Relief. 19. /20. Jh.

L. 111,5 cm, B. 22,5 cm. 240 €
KatNr. 1262 Paar Appliken in Form von Monstranzen. Wohl Südamerika. 18. Jh. /19. Jh.

1262   Paar Appliken in Form von Monstranzen. Wohl Südamerika. 18. Jh. /19. Jh.

Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.

H. 33 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1263 Schachfiguren. Wohl Nürnberg. 2. H. 19. Jh. / Spielbrett. 20. Jh.

1263   Schachfiguren. Wohl Nürnberg. 2. H. 19. Jh. / Spielbrett. 20. Jh.

Figuren H.max. 9,2 cm, H.min. 2,9 cm, Spielbrett 24,5 x 24,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM