AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1270 Neo-Rokoko-Wandapplike. 2. H. 19. Jh.

1270   Neo-Rokoko-Wandapplike. 2. H. 19. Jh.

H. 41 cm, B. 44 cm. 220 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1271 Blaker. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

1271   Blaker. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

24,5 x 19,8 cm. 100 €
KatNr. 1272 Kleine Deckenkrone im Stil des Barock. 20. Jh.

1272   Kleine Deckenkrone im Stil des Barock. 20. Jh.

H. (Korpus) 33 cm, L. Gliederkette 41,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1273 Stehlampe, sog.
KatNr. 1273 Stehlampe, sog.

1273   Stehlampe, sog. "Schinkellampe". KPM, Berlin. Um 1987.

Porzellan, glasiert sowie Holz, ebonisiert, Messingmontierung. Zweiflammig. Schmaler zylindrischer Schaft über Rundstand und quadratischer Plinthe. Unterseits der Plinthe in die Messing-Bodenplatte mit der geprägten Zeptermarke sowie beziffert "3" und " 22 26". Auf der Holzmontierung in Blei datiert "11.3.1987". Elektrifiziert mit Schraubfassungen und Bodenschalter.
Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel.

H. 175 cm (ohne Schirm). 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1274 Stehlampe. Vetreria Vistosi. Murano, Italien. Wohl 1990er Jahre.

1274   Stehlampe. Vetreria Vistosi. Murano, Italien. Wohl 1990er Jahre.

H. 180,5 cm. 800 €
KatNr. 1275 Deckenfluter

1275   Deckenfluter "Megaron". Gianfranco Frattini für Artemide, Italien. Wohl 1980er Jahre.

Entwurfsjahr 1979.

H. 183 cm. 150 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 1276 Deckenlampe

1276   Deckenlampe "PH 5". Poul Henningsen für Louis Poulsen & Co., Kopenhagen/ Dänemark. 2. H. 20. Jh.

Entwurfsjahr 1958.

D. 50 cm, H. (Korpus) 28,5 cm. 220 €
KatNr. 1277 Große Tischlampe
KatNr. 1277 Große Tischlampe

1277   Große Tischlampe "Ambiente Lamp". I Muranesi, Murano. Zeitgenössisch.

H. 45,5 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 1278 Tischlampe

1278   Tischlampe "Ambiente Lamp". I Muranesi, Murano. Zeitgenössisch.

H. 35 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM