AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 121 Hans Neubert, Stillleben mit Dahlien und Tierfigur. Wohl 1980er Jahre.

121   Hans Neubert, Stillleben mit Dahlien und Tierfigur. Wohl 1980er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Farbstift signiert "Hans Neubert". Verso nummeriert "102" o.li. sowie in Blei ortsbezeichnet "Dresden" o.Mi.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Atelier des Künstlers.

59,3 x 38 cm. 500 €
Zuschlag 480 €
  KÜNSTLER
KatNr. 122 Rudolf Nissl, Stillleben mit Porzellanobjekten. 1918.

122   Rudolf Nissl, Stillleben mit Porzellanobjekten. 1918.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. NISSL" u.li. Verso auf der Leinwand o.re. datiert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste li. in Blei bemaßt sowie in blauem Farbstift nummeriert "1419Z". In einer breiten, silberfarbenen, patinierten Stuckleiste gerahmt. Verso nochmals nummeriert o.li. Über unleserlicher Beschriftung Reste eines Papieretiketts o.Mi.

72 x 57 cm, Ra. 102 x 86,9 cm. 1.200 €
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 123 Heinrich Oesterschmidt, Blick von der Burgruine Frauenstein (?). 1. Viertel 20. Jh.

123   Heinrich Oesterschmidt, Blick von der Burgruine Frauenstein (?). 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Oesterschmidt" u.li. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.

31,6 x 26 cm, Ra. 43,5 x 38 cm. 100 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 124 Theodor Ohlsen, Waldlandschaft. 1. Viertel 20. Jh.

124   Theodor Ohlsen, Waldlandschaft. 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. Signiert "Th. Ohlsen" u.li.

48,4 x 71,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 125 Rudolf Otto, Haflinger. Ohne Jahr.

125   Rudolf Otto, Haflinger. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.

102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER

126   Frank Panse, Figur und Drache. 1989.

31 x 36 cm, Ra. 32,6 x 37,2 cm. 180 €
  KÜNSTLER

127   Wolfgang Peuker, Die Anlage. 2. H. 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.

25 x 35,6 cm, Ra. 37,1 x 47,9 cm. 400 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 128 Richard Puls
KatNr. 128 Richard Puls
KatNr. 128 Richard Puls
KatNr. 128 Richard Puls
KatNr. 128 Richard Puls

128   Richard Puls "Die klare Lanke" 1939.

Öl auf Leinwand. Signiert "Richard Puls" und ortsbezeichnet "Berlin" u.re. Verso ein Klebeetikett u.li. Darauf in Tusche betitelt und bezeichnet "Zwischen Rahnsdorf und Müggelheim (Naturschutzgebiet)". Weiterhin in Tusche signiert "Richard Puls" und datiert. In breitem, profilierten gold- und silberfarbenem Rahmen.

58,5 x 81 cm, Ra. 76 x 97 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 129 Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923.

129   Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm. 450 €
Zuschlag 380 €
  KÜNSTLER
KatNr. 130 Karl Quarck

130   Karl Quarck "Abend". Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 131 Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.

131   Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.

Öl auf Sperrholz. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.

50,2 x 39,9 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 132 Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Anfang 20. Jh.

132   Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Anfang 20. Jh.

67 x 93,5 cm, Ra. 87,5 x 114 cm. 850 €
  KÜNSTLER
KatNr. 133 Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung. Anfang 20. Jh.

133   Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert " E. Rieck" u.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

34,2 x 56,2 cm, Ra. 42,4 x 64,1 cm. 450 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 134 Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Anfang 20. Jh.

134   Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Anfang 20. Jh.

50,5 x 54,5 cm, Ra. 61,5 x 65,5 cm. 600 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 135 Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1. Viertel 20. Jh.

135   Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Holz. Ligiert signiert "Amonticelli" u.li. In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Stammegna.

Gemälde in der Art von Adolph Joseph Thomas Monticelli.

Wir danken Marc Stammegna für freundliche Hinweise.

30 x 19,4 cm, Ra. 44,4 x 33,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER

Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Werner aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

Die Motivwahl in Theodor Rosenhauers Oeuvre umfasst drei klassische Gattungen der Malerei: Bildnisse, Landschaften und Stillleben. Alle scheinen in ihrer Bildaussage miteinander verwandt. Sie strahlen eine warme, würdevolle Ruhe aus. Das mag an der Reduzierung der dargestellten Gegenstände liegen, die oftmals autonom und mit geringer Verbindung nach außen ins Bild gesetzt wurden oder auch am vielmals gelobten Einsatz facettenreicher grauer Valeurs. Rosenhauers Gemälde kommen jedoch in jedem Fall gänzlich ohne Effekthascherei oder komplizierte Kompositionen aus. Ihre offenbar zeitlose Gültigkeit beziehen sie aus klaren Strukturen und dem oftmals zentral komponierten Bildaufbau. Die Hektik des Alltags und die damit häufig verbundene Ignoranz gegenüber kleinen, kostbaren Momenten scheint in ihnen zu verblassen.
Auch das vorliegende Stillleben lädt zum Innehalten ein. Das Werk weist einen dunklen, monochromen Hintergrund mit vergleichsweise flachem Farbauftrag auf, während die zarten Malvenblüten und das Gefäß in lichten und frisch wirkenden Farben plastisch herausmodelliert wurden. Das stille, zurückhaltende Motiv bringt dem Betrachter in seiner Einfachheit die Schönheit der Natur nahe. Rosenhauer, der selbst nie als Hochschullehrer tätig war, wurde für viele Dresdner Künstler zum Vorbild und stillen Lehrmeister. 1986 fand aus Anlass seines 85. Geburtstages eine erste Retrospektive zum Werk Rosenhauers in Berlin statt. Siegfried Klotz äußerte über den Künstler: "Bei Rosenhauer fasziniert mich immer wieder sein Staunen vor der Natur, seine Achtung und neuen Sichten zu scheinbar einfachen Dingen des Alltags. Trotz seines 'schlichten' Bildgegenstands erreicht er einen hohen philosophischen Gehalt seiner Bildaussage. Die Differenziertheit und Sensibilität seiner Farbigkeit sowie der straffe Bildaufbau lassen seine Bilder auf mich expressiv und zugleich still und poetisch, geheimnisvoll wirken, hinter denen sich eine hohe künstlerische Meisterschaft und die Freude am Machen verbergen".
Lit.: Akademie der Künste der DDR (Hrg.): Theodor Rosenhauer. Berlin 1986, S. 38.

66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm. 16.000 - 22.000 €
Zuschlag 26000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 137 Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck

137   Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.

Öl auf Leinwand. U.re. Ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie

63 x 52 cm. 220 €
KatNr. 138 Jacques Matthias Schenker, Alpenpanorama mit Berghütten. Frühes 20. Jh.

138   Jacques Matthias Schenker, Alpenpanorama mit Berghütten. Frühes 20. Jh.

Öl auf Malpappe, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "FSchenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich bezeichnet "Zillertal [...] Horn Blausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm. 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 139 Otto Rudolf Schmidt

139   Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". 20. Jh.

105,8 x 96,5 cm, Ra. 112 x 103,5 cm. 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 140 Otto Rudolf Schmidt

140   Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.

60,2 x 81,2 cm, Ra. 67,2 x 87,7 cm. 350 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM