AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1301 Möbel im Stil einer chinesischen Altarkommode. 20. Jh.

1301   Möbel im Stil einer chinesischen Altarkommode. 20. Jh.

Holz, lackiert und polychrom gefasst, Gelbmetall. Querrechteckiger Korpus mit leicht hervorkragender Oberseite, auf Vierkantfüßen. Unterhalb der Deckplatte vier horizontal angeordnete, kleine Schubladen. Unterhalb auf der rechten Seite zwei Türen eines integrierten Schränkchens, das Eingerichte mit einem Fachboden, linkerhand eine weitere Schublade. Schauseitig mit einer asiatisierenden Vasen- und Blütenmalerei sowie mit Schriftzeichen. Schubladen und Türen mit verschiedenen Handhaben und Beschlägen.

H. 85,5 cm, B. 193,5 cm, T. 51 cm. 500 - 800 €
Zuschlag 400 €

H. 77 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. (ges.) 69,5 cm. 2.400 €
Zuschlag 2000 €
  KÜNSTLER

1303   Vier Stühle "H 214". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20. Jh.

H. 80 cm, Sitzhöhe 46,5 cm, B. 46 cm. 950 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1304 Lounge-Sessel. Ole Gjerlov-Knudsen & Torben Lind für France & Son, Dänemark. Um 1960 -1969.

1304   Lounge-Sessel. Ole Gjerlov-Knudsen & Torben Lind für France & Son, Dänemark. Um 1960 -1969.

H. (ges.) 71 cm, B. 73 cm, Sitzhöhe ca. 38,5 cm, T. 72 cm. 750 €
KatNr. 1305 Freischwinger
KatNr. 1305 Freischwinger

1305   Freischwinger "S33" . Mart Stam und Marcel Breuer für Thonet, Frankenberg. 1970er Jahre.

Entwurfsjahr 1926.

H. 85 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, B. 49,5 cm, Sitztiefe 38,5 cm. 250 - 300 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1306 Paar

1306   Paar "Shell Chairs". František Jirák für Tatra. Bratislava / Slowakei. 1960er Jahre.

H. 77,5 cm, Sitzhöhe ca. 40,5 cm, B. (ges.) 68,5 cm. 600 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 1307 Tagesliege (Daybed). Nach Miroslav Navratil, Tschechien. 2. H. 20. Jh.

1307   Tagesliege (Daybed). Nach Miroslav Navratil, Tschechien. 2. H. 20. Jh.

Entwurf aus den 1960er Jahren.

H. 75,5 cm, Sitzhöhe 42,5 cm, B. 183,5 cm, T. 60 cm, T. (max.) 86,5 cm. 420 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1308 Drei Armlehnstühle

1308   Drei Armlehnstühle "Hockender Mann". Ernst Moeckl für VEB Petrochemisches Kombinat Schwedt. 1970er Jahre.

Entwurfsjahr 1968.

Literatur: Heinz Hirdina "Gestalten für die Serie - 100 Titel Design in der DDR. 1949-1985". Dresden. 1988.
Veröffentlichung des Amtes für Industrielle Formgestaltung des Bauhauses Dessau.

Dagmar Fida "Das Schicksal der Dinge - Beiträge zur Designgeschichte." Dresden, 1989.

H. 76 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, B. 57,5 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1309 Nierentisch. Tschechoslowakei (Tschechien). Wohl Mitte 20. Jh.

1309   Nierentisch. Tschechoslowakei (Tschechien). Wohl Mitte 20. Jh.

H. 61 cm, L. max. 72,5 cm. 150 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM