AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 141 Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.

141   Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.

29 x 50 cm, Ra. 35 x 56 cm. 120 €
  KÜNSTLER

142   André Schulze "Zwei Planeten". 2013.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Künstlerstempel versehen, darin betitelt und nummeriert "1/13". Auf dem Keilrahmen eine Sammlungsnummer. In schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.

24 x 35 cm, Ra. 25,3 x 36 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 143 Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1. H. 20. Jh.

143   Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers u.li. In einem profilierten, braun lasierten Profilrahmen.

38,8 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 35 cm. 900 €
  KÜNSTLER
KatNr. 144 Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.

144   Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.

Öl auf Sperrholz. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert u.re. In einer lichtgrau lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.

55,2 x 28,2 cm, Ra. 61,5 x 34,6 cm. 900 €
  KÜNSTLER
KatNr. 145 Julius Seyler
KatNr. 145 Julius Seyler
KatNr. 145 Julius Seyler

145   Julius Seyler "Tangarbeiter am Meer". Wohl 1930er Jahre.

Tempera auf Malpappe. Signiert "J. Seyler" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und nochmals signiert "Julius Seyler". Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

60 x 80,5 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm. 900 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER

146   Ansgar Skiba "Schlüssel". 1991.

49,7 x 63,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 147 Alfred Stöcke, Kutschfahrt im Grünen. 1923.

147   Alfred Stöcke, Kutschfahrt im Grünen. 1923.

Öl auf Leinwand. Signiert "Stöcke" und datiert u.re. In schwarz und silberfarbener Holzleiste gerahmt.

80 x 121 cm, Ra. 85 x 125,7 cm. 300 €
Zuschlag 440 €
  KÜNSTLER
KatNr. 148 Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980er Jahre.

148   Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einem profilierten, braun lasierten Schmuckrahmen. Verso mit Resten eines Klebeetiketts. Darauf mit typografischen Angaben zur Künstlerin.

66 x 53 cm, Ra. 75,5 x 62,8 cm. 240 €
  KÜNSTLER

149   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.

82,5 x 68 cm. 4.500 - 6.000 €
  KÜNSTLER

150   Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.

50,3 x 60,1 cm. 4.200 - 4.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 151 Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.

151   Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

60,4 x 80,4 cm, Ra. 72,3 x 92,2 cm. 1.800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 152 Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.

152   Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.

Darst. 39,5 x 57 cm, Bl. 42,7 x 59 cm. 250 €
  KÜNSTLER

153   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.

35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm. 240 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER

155   Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. Ohne Jahr.

100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 157 Kurt Thoenes

157   Kurt Thoenes "Gewitterwolken". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.

51,5 x 64 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 158 Kurt Thoenes
KatNr. 158 Kurt Thoenes

158   Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Thoenes" u.re. Verso in blauem Farbstift signiert "Kurt Thoenes", betitelt und nummeriert "9." o.Mi. Verso am Bildrand o. mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen.

50,8 x 63,5 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 159 Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

159   Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "CURT ULLRICH" u.li. Verso Reste eines nummerierten Papieretiketts auf der rechten Keilrahmenleiste. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

100,3 x 60,2 cm, Ra. 115,6 x 75,7 cm. 240 €
Zuschlag 480 €
  KÜNSTLER
KatNr. 160 Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.

160   Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.

73,5 x 66 cm, Ra. 85,2 x 76,5 cm. 600 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM