AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
   Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

SUCHE Suche
VERKAUF
KatNr. 141 Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.

141   Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.

Max Schnabel 1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig

Malschicht angeschmutzt. Mehrere kleine Ausplatzungen in der Malschicht in der li. Bildhälfte.

29 x 50 cm, Ra. 35 x 56 cm. 120 €

142   André Schulze "Zwei Planeten". 2013.

André Schulze 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Künstlerstempel versehen, darin betitelt und nummeriert "1/13". Auf dem Keilrahmen eine Sammlungsnummer. In schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.

24 x 35 cm, Ra. 25,3 x 36 cm. 120 €
KatNr. 143 Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1. H. 20. Jh.

143   Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1. H. 20. Jh.

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers u.li. In einem profilierten, braun lasierten Profilrahmen.

38,8 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 35 cm. 900 €
KatNr. 144 Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.

144   Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.

Öl auf Sperrholz. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert u.re. In einer lichtgrau lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.

55,2 x 28,2 cm, Ra. 61,5 x 34,6 cm. 900 €
KatNr. 145 Julius Seyler
KatNr. 145 Julius Seyler
KatNr. 145 Julius Seyler

145   Julius Seyler "Tangarbeiter am Meer". Wohl 1930er Jahre.

Julius Seyler 1873 München – 1955 München

Tempera auf Malpappe. Signiert "J. Seyler" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und nochmals signiert "Julius Seyler". Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Angeschmutzt. Ecken bestoßen und teils mit kleinen Materialverlusten. Bildränder partiell mit unauffälligen Fehlstellen. Verso atelierspurig.

60 x 80,5 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm. 900 €
Zuschlag 800 €

146   Ansgar Skiba "Schlüssel". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.

49,7 x 63,5 cm. 150 €
KatNr. 147 Alfred Stöcke, Kutschfahrt im Grünen. 1923.

147   Alfred Stöcke, Kutschfahrt im Grünen. 1923.

Alfred Stöcke 1860 – 1948 Berlin (?)

Öl auf Leinwand. Signiert "Stöcke" und datiert u.re. In schwarz und silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in den Randbereichen sowie vereinzelte Retuschen. Firnis gegilbt.

80 x 121 cm, Ra. 85 x 125,7 cm. 300 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 148 Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980er Jahre.

148   Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980er Jahre.

Dagmar Stoev 1957 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einem profilierten, braun lasierten Schmuckrahmen. Verso mit Resten eines Klebeetiketts. Darauf mit typografischen Angaben zur Künstlerin.

Angeschmutzt. Malschicht mit mehreren Kratzern und vereinzelten, kleinsten Fehlstellen.

66 x 53 cm, Ra. 75,5 x 62,8 cm. 240 €

149   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.

 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

82,5 x 68 cm. 4.500 - 6.000 €

150   Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.

50,3 x 60,1 cm. 4.200 - 4.500 €
KatNr. 151 Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.

151   Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

60,4 x 80,4 cm, Ra. 72,3 x 92,2 cm. 1.800 €
KatNr. 152 Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.

152   Johannes Thaut, Vor dem Auftritt. 1983.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Darst. 39,5 x 57 cm, Bl. 42,7 x 59 cm. 250 €

153   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm. 240 €
Zuschlag 300 €

155   Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. Ohne Jahr.

Malschicht leicht angeschmutzt.

100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 157 Kurt Thoenes

157   Kurt Thoenes "Gewitterwolken". 1. H. 20. Jh.

Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.

Malpappe gebräunt. Pastositäten teilweise verpresst und partiell mit Fehlstellen. Am Bildrand u. ein oberflächlicher Bildträger- und Malschicht Verlust. Ecken deutlich bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.

51,5 x 64 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 158 Kurt Thoenes
KatNr. 158 Kurt Thoenes

158   Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Thoenes" u.re. Verso in blauem Farbstift signiert "Kurt Thoenes", betitelt und nummeriert "9." o.Mi. Verso am Bildrand o. mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen.

50,8 x 63,5 cm. 60 €
KatNr. 159 Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

159   Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Curt Ullrich 1873 Schkeuditz – 1946 Garmisch-Partenkirchen

Öl auf Leinwand. Signiert "CURT ULLRICH" u.li. Verso Reste eines nummerierten Papieretiketts auf der rechten Keilrahmenleiste. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit zwei ausgebesserten Rissen o.li. und u.re. sowie einer Deformation u.li. Einige matte Retuschen und kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Wasserflecken auf der Leinwand.

100,3 x 60,2 cm, Ra. 115,6 x 75,7 cm. 240 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 160 Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.

160   Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.

73,5 x 66 cm, Ra. 85,2 x 76,5 cm. 600 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM