AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 1 Robert Alott, Belebter Platz in einem apulischen Dorf. 1891.

001   Robert Alott, Belebter Platz in einem apulischen Dorf. 1891.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Alott" und datiert u.re. In einem prachtvollen, goldfarbenen Stuckrahmen. Auf einem montierten Messingschild u.Mi. bezeichnet.

79 x 63,2 cm, Ra. 120 x 104,8 cm. 3.200 €
Zuschlag 2800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 2 Hans von Bartels, Fischmarkt am Hafen. Um 1900.

002   Hans von Bartels, Fischmarkt am Hafen. Um 1900.

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Bartelsen" und undeutlich bezeichnet u.re. Verso mit dem Stempel von Hugo Bartels versehen.

47,5 x 65,5 cm. 950 €
  KÜNSTLER
KatNr. 3 Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

003   Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

29,5 x 45 cm. 950 €
  KÜNSTLER
KatNr. 4 C.G. Bruns

004   C.G. Bruns "Partie aus dem Salzachthal". Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Keilrahmenleiste o.Mi. ein Papieretikett des Preußischen Kunstvereins. Darauf in Tinte bezeichnet "Bruns", betitelt und nummeriert "382". Auf dem Keilrahmen weitere Nummerierungen in Blei sowie o.li. nochmals betitelt und ortsbezeichnet.

44,8 x 66 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 5 Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Pfeifenschnitt-Dekor gerahmt.

77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm. 14.000 - 18.000 €
Zuschlag 12000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 6 Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870er Jahre.

006   Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870er Jahre.

Öl auf kräftigem Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "K. Buchholz" im unteren Viertel li. Verso auf der Malpappe mehrfach von fremder Hand in Tusche bzw. Kreide nummeriert. In einer prachtvollen versilberten und schellackpolierten, teils goldfarbenen Stuckleiste mit floraler Ornamentik gerahmt.

32 x 51 cm (Papier), 33,7 x 53,3 cm (Malpappe), Ra. 53,5 x 72,5 cm. 3.500 €
Zuschlag 3000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 7 Giuseppe Falchetti, Stillleben mit Früchten. Ende 19. Jh.

007   Giuseppe Falchetti, Stillleben mit Früchten. Ende 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Falchetti" u.li. Verso ein Papieretikett der Kunsthandlung "G. Schork" in Karlsruhe auf der linken Keilrahmenleiste. In einer neuen antikisierenden, rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt.

61,3 x 37,9 cm, Ra. 72,5 x 49,6 cm. 800 €
Zuschlag 1100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 8 Giuseppe Falchetti, Stillleben mit totem Fasan. Ende 19. Jh.

008   Giuseppe Falchetti, Stillleben mit totem Fasan. Ende 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Falchetti" u.li. Verso ein Papieretikett der Kunsthandlung "Schucker & Schork", Karlsruhe, auf der linken Keilrahmenleiste. In einer neuen antikisierenden, rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt.

61 x 38 cm, Ra. 72,3 x 49,7 cm. 800 €
Zuschlag 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 9 Robert Georgius, Toter Fuchs und Rabe. 1865.

009   Robert Georgius, Toter Fuchs und Rabe. 1865.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Georgius in Gera" und datiert u.re.

Leinwand wellig und etwas locker. Malschicht mit Klimakante und Krakeleebildung. Farbverluste im Falzbereich, besonders in der Ecke o.li. und am u. Rand, dort retuschiert.

64 x 95,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 10 Albert Phillip Gliemann, Bildnis eines im Sessel sitzenden Herren. 1868.

010   Albert Phillip Gliemann, Bildnis eines im Sessel sitzenden Herren. 1868.

Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert "Gliemann" und datiert u.li.

109 x 88 cm. 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 11 Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.

011   Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Hermann" sowie datiert u.li. Verso in Blei auf oberer Keilrahmenleiste fälschlich bezeichnet "Hans Hermann p.1864. 1813-1890" sowie nummeriert "2" auf unterer Keilrahmenleiste. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste mit Blumenornamentik gerahmt.

22,5 x 30,5 cm, Ra. 44,8 x 52,9 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 12 Rudolf Hirth Du Frênes

012   Rudolf Hirth Du Frênes "Katzenmutter". Wohl 1890er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Hirth du Frênes". Verso auf dem Keilrahmen in brauner Tusche betitelt sowie mit Resten eines ovalen Etiketts einer Künstlergenossenschaft versehen. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit schmalem Dekorband gerahmt.

51,5 x 32 cm, Ra. 62,5 x 43,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 13 Adolf Kaufmann oder Karl Kaufmann, Streit beim Kartenspiel. Spätes 19. Jh.

013   Adolf Kaufmann oder Karl Kaufmann, Streit beim Kartenspiel. Spätes 19. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "Kaufmann" u.re. Reste zweier weiterer, unterliegender Signaturen, wohl "J. Rollin" und "G. Salvi" erkennbar. In schwarzer Farbe ortsbezeichnet "München." u.li. Verso mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Chramosta, Wien. In einem breiten, masseverzierten Stuckrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt.

43 x 58,5 cm, Ra. 57 x 73 cm. 800 - 900 €
Zuschlag 700 €
  KÜNSTLER
KatNr. 14 Peter von Krafft, Bildnis August von Krafft (Vater des Künstlers). Wohl Spätes 19. Jh.

014   Peter von Krafft, Bildnis August von Krafft (Vater des Künstlers). Wohl Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "P. v. Krafft" sowie mit einem Klebezettel mit Angaben zum Dargestellten versehen. Auf der Leinwand und dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass Peter von Krafft". In profilierter, braun und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sammlung Constantin Luck, Düsseldorf.

45 x 35,5 cm, Ra. 58 x 49 cm. 350 - 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 15 Karl Loeillot de Mars, Porträt Henriette Friedericke Schneider / Porträt August Friedrich Christian Schneider. 1859.

015   Karl Loeillot de Mars, Porträt Henriette Friedericke Schneider / Porträt August Friedrich Christian Schneider. 1859.

Öl auf Leinwand. Beide Gemälde verso auf oberer Keilrahmenleiste in Tusche signiert "Loeillot de Mars", datiert sowie ortsbezeichnet "Berlin". Damenporträt verso bezeichnet "Henricke Friedericke Gahl verehlichte Schneider geboren d 27 Decbr 1818". Herrenporträt verso bezeichnet "August Friedrich Christian Schneider geboren den 23 Decbr 1812".

48,4 x 39,5 cm / 48,8 x 39,4 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 16 Josef Mansfeld, Stillleben mit Zeitung und Früchten. 1884.

016   Josef Mansfeld, Stillleben mit Zeitung und Früchten. 1884.

Öl auf Holz. Signiert "Josef Mansfeld" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem Bildträger nummeriert "59/8" Mi. sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber mit Angaben zum Künstler aus einem Nachschlagewerk u.li. versehen.

Der dazugehörige Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1301 angeboten.

31,5 x 26,2 cm. 700 - 900 €
Zuschlag 950 €
  KÜNSTLER
KatNr. 17 Eduard Friedrich Pape, Gebirgssee in den Alpen. Spätes 19. Jh.

017   Eduard Friedrich Pape, Gebirgssee in den Alpen. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Pape" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem Siegel der "Gemälde Galerie Rolauf Berlin" u.re. sowie li. in Blei nummeriert "348". In einer profilierten rötlich-goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Darauf u.Mi. auf einem Messingschild bezeichnet.

Bräunliche Flecken auf der Malschicht. Großflächige Übermalungen im Himmel sowie Höhen des Bergmassivs Mi. nachgezogen.

33,1 x 50,3 cm, Ra. 45,1 x 62,1 cm. 500 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 19 Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.

019   Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In einem profilierten, braunen Rahmen.

48,1 x 34,1 cm, Ra. 52,5 x 38,9 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 20 Jacobus Johannes van Poorten, Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten. 1889.

020   Jacobus Johannes van Poorten, Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten. 1889.

Öl auf Leinwand. Signiert "JJ van Poorten" und datiert u.li. Verso auf dem Rahmen ein klebemontiertes Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler sowie mehreren Nummerierungen in Blei und Fettkreidestift. In einer sehr breiten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

76,1 x 93,9 cm, Ra. 109,3 x 127,4 cm. 1.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 21 Albert Friedrich Schröder, Historisierendes Interieur mit Pfeife rauchendem Edelmann. Um 1900.

21 x 27 cm, Ra. 38 x 44 cm. 600 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM