AUKTION 54
   Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 22 Max Joseph Pitzner, Trinkende Pferde vor einer Brücke. 1898.

022   Max Joseph Pitzner, Trinkende Pferde vor einer Brücke. 1898.

Max Joseph Pitzner 1855 Partenkirchen – 1912 München

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Pitzner", datiert und ortsbezeichnet "München" und weitere unleserliche Bezeichnung u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei re. bemaßt und auf unterer Leiste nummeriert "697".

27,2 x 42,2 cm. 600 - 700 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 23 George Shalders, Heimziehende Kuhherde in den Bergen bei Glengarriff (Irland). 1859.

George Shalders 1826 Portsmouth (Hampshire) – 1873 London

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Shalders" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett mit dem Vermerk "W W2" o.li.

45,8 x 81,4 cm. 850 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 24 Wilhelm Steuerwaldt, Reiter auf dem Weg nach Halberstadt (?) in winterlicher Landschaft. 1831.

Wilhelm Steuerwaldt 1815 Quedlinburg – 1871 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Steuerwaldt" und datiert u.li.

18,9 x 25,9 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 26 Christian Stöcklin (in der Art von), Auf dem Weg zum Verlies eines Schlosses. Wohl Ende 18. Jh.

026   Christian Stöcklin (in der Art von), Auf dem Weg zum Verlies eines Schlosses. Wohl Ende 18. Jh.

Christian Stöcklin 1741 Genf – 1795 Frankfurt am Main

Öl auf Holz. Unsigniert. In einer masseverzierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine Bildschicht-Fehlstellen an den Ecken. Kleine Druckstelle re.Mi. Alter Spannungsriss im Bildträger in li. Hälfte. Retuschen an Krakeleesprüngen sowie entlang der Ränder. Verso Bildträger mit einer Parkettierung, ehem. Anobienbefall sowie mit wenigen Pappresten. Rahmen leicht berieben und mit Wasserrändern an unterer Außenkante.

24,1 x 32,5 cm, Ra. 33,7 x 41,8 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 27 G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten. Wohl Ende 19. Jh.

027   G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten. Wohl Ende 19. Jh.

G. Tomassi 19. Jh.

100,2 x 74 cm, Ra. 116,8 x 90,8 cm. 850 €
KatNr. 28 Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.

028   Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.

Albert Trippel 1813 Potsdam – 1854

Öl auf Leinwand. In roter Farbe signiert "A. Trippel" u.li. In hochwertiger, profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.

79,5 x 64 cm, Ra. 92 x 77 cm. 2.000 - 2.400 €
Zuschlag 1800 €
KatNr. 29 Franz Albert Venus (zugeschr.)

029   Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm. 950 €
Zuschlag 2600 €
KatNr. 32 Norditalienischer Maler, Madonna mit dem weißen Kissen (Maria lactans). Wohl um 1700/Frühes 18. Jh.

032   Norditalienischer Maler, Madonna mit dem weißen Kissen (Maria lactans). Wohl um 1700/Frühes 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Seitenverkehrte, freie Wiederholung nach dem Gemälde "Madonna mit dem grünen Kissen" von Andrea Solaris (Musée du Louvre, Inv.Nr. 673).
In einer Berliner Leiste des 19 Jh. gerahmt.

Bildträger doubliert und leicht gewölbt. Format etwas verkleinert, Keilrahmen erneuert. Krakeleebildung und kleine Fehlstellen sowie Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine Retuschen an zwei vertikalen Knickspuren im Eckbereich o.li. sowie Übermalung im oberen Teil des blauen Mariengewandes. Bräunliche Fleckchen am Hinterkopf des Kindes.

34 x 28,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm. 950 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 35 Deutscher Künstler, Berglandschaft mit Wanderer. Wohl Ende 19. Jh.

035   Deutscher Künstler, Berglandschaft mit Wanderer. Wohl Ende 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in blauem Farbstift nummeriert "1714" sowie in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und beziffert "(?)-Wiesenthal" o.re. In einem breitem goldfarbenen Stuckrahmen.

Firnis etwas gegilbt und mit leichten Schmutzablagerungen. Kleine Retuschen im Himmel sowie an einem ehemaligen Riss Mi., dieser verso mit einem Gewebeflicken (15 x 14 cm) hinterlegt. Verso Leinwand mit geringfügig durchgedrungenem Bindemittel, insbesondere o.li.

73,5 x 100,3 cm, Ra. 95 x 122 cm. 850 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 36 Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2. H. 19. Jh.

036   Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Wohl aus dem Nachlass der Fa. Pretzschner & Co., Dresden.

60 x 52 cm. 180 €
Zuschlag 150 €