AUKTION 54
   Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 601 Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

601   Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

Hannes Machwirth 20. Jh.

Aquarelle und Zeichnungen, teilweise auf Untersatzkarton aufgelegt. Die Arbeiten überwiegend signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt, auf den Untersatzkartons teilweise signiert und bezeichnet.

Teilweise angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße. 30 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 602 Klaus Magnus, Mittelgebirge. 1978.

602   Klaus Magnus, Mittelgebirge. 1978.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Blattränder leicht wellig.

Pl. 14,8 x 17,5 cm, Bl. 25,2 x 37,5 cm. 120 €
KatNr. 603 Matthias Mansen

603   Matthias Mansen "Badezimmer-Daily duties". 1990.

Matthias Mansen 1958 Ravensburg

Farbholzschnitt in drei Farben. In Blei signiert "Matthias Mansen", datiert und betitelt u.re. sowie nummeriert "12/40" li.

Verso atelierspurig und mit Reste älterer Montierung.

Bl. 120 x 80 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

604   Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1976.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50".
WVZ Koch-Gleisberg-Seyde 210, vgl. Titelblatt.
Vgl. dazu auch das gleichnamige Gemälde von 1977.

Linker Rand leicht knickspurig.

Stk. 70,3 x 49,3 cm, Bl. 80,5 x 58,5 cm. 550 €
Zuschlag 900 €

605   Ursula Mattheuer-Neustaedt "Elegie". 1980.

Ursula Mattheuer-Neustaedt 1926 Plauen

Fingerspurig und Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.

St. 48 x 35 cm, Bl. 57 x 39,3 cm. 80 €
KatNr. 606 Hans Meid

606   Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

WVZ Jentsch 6.

Leicht fingerspurig, etwas fleckig.

Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 607 Hans Meid

607   Hans Meid "Idylle". 1913.

WVZ Jentsch 107.

Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm. 30 €
Zuschlag 20 €

608   Harald Metzkes, Trojanisches Pferd. 1980.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "15/30".

St. 37 x 49 cm, Bl. 52 x 63,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

609   Robert Michel "MEZ" (Mitteleuropäische Zeit). 1919/1921.

Robert Michel 1897 Vockenhausen – 1983 Titisee

Farbholzschnitt in Grün auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ligiert monogrammiert "RM", li. betitelt, datiert und bezeichnet "Blatt: 4". Wohl späterer Abzug. Blatt vier der gleichnamigen Folge mit vier Arbeiten. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Metallauflage gerahmt.

Lichtrandig und leicht knickspurig.

Stk. 46 x 38 cm, Bl. 60 x 45 cm, Ra. 70,5 x 59,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

610   Frans Minnaert, Fabeltier. 2. H. 20. Jh.

Frans Minnaert 1929 Idegem bei Geraardsbergen – 2011

Farblithografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Minnaert", li. nummeriert "10/50". Mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien u.re.

St. 55,5 x 47 cm, Bl. 53 x 99 cm. 30 €

612   Jana Morgenstern, Stehende weibliche Akte im blauen Raum. 1992.

Jana Morgenstern 1967 Erlabrunn-Steinheidel

Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgenstern" und datiert, li. nummeriert "7/12". Seltene Arbeit aus dem gegenständlichen Frühwerk.

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

613   Michael Morgner "Erotische Landschaft". 1974.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1975" re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/74.

Blatt minimal vergilbt und stockfleckig am u. Rand.

Pl. 24,8 x 17,8 cm, Bl. 37,5 x 24,5 cm. 120 €

614   Michael Morgner "Begegnung". 1975.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "3/10" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Jupp 2/75 IIa (von IIb).

Mit drei unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 33 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

615   Michael Morgner "Spuren". 1976.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung in Schwarzbraun mit Prägedruck auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "5/30" li. Späterer Abzug von 1980. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/76 b (von b), mit abweichender Auflagenangabe.

Li. Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 22,2 x 19,7 cm, Bl. 30 x 27 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

616   Michael Morgner "Mensch". 1976.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 3/76 b (von b).

Blatt am Rand umlaufend liecht angeschmutzt.

Pl. 22 x 19,2 cm, Bl. 30 x 25 cm. 180 €

617   Michael Morgner "Liegende". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 11/83 Ib2 (von IIIb).

Am li. Rand unscheinbare Spuren des Arbeitsprozesses.

Pl. 14,5 x 49 cm, Bl. 23 x 55,5 cm. 180 €

618   Michael Morgner "Mann am Windschutz". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung mit Prägedruck auf kräftigem Bütten mit dem Trockenstempel des Künstler. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "47/60" li. Späterer Abzug von 1989. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/86 b2 (von b2).

Pl. 9,5 x 16,3 cm, Bl. 18,6 x 28,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

619   Michael Morgner "Strand". 1988/1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatinta auf "HAHNEMÜHLE" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re., betitelt und nummeriert "50/60" li. Nachauflage aus dem Jahr 1992. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von IIb).

Ränder minimal wellig.

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.39,5 x 54 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

620   Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.

Darst. 27 x 36 cm, Bl. 41 x 58,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €