AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
   Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

SUCHE Suche
VERKAUF
KatNr. 761 Hans Tombrock

761   Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.

Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart

Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 36 x 42,8 cm, Psp. 38 x 43 cm. 180 €
KatNr. 762 Günther Torges, Stillleben mit Flasche. 1977.

762   Günther Torges, Stillleben mit Flasche. 1977.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Minimal angeschmutzt.

Darst. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

763   Herbert Tucholski "Berlin, an der Inselbrücke". 1954.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Leicht fingerspurig, Passepartout angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 31,4 cm, Bl. 32,3 x 38 cm, Psp. 50 x 63 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

764   Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.

Andrea Türke 1951 Dresden

Kreidelithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Andrea Türke" und datiert. U.li. nummeriert "3/20" sowie mittig betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Randbereiche leicht knickspurig.

St. 30 x 43 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm, Unters. 46,5 x 60,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 766 Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

766   Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Goßfelden (Marburg)

Radierung auf Bütten und Farbradierungen.
Unsigniert. Jeweils betitelt.

Minimal gebräunt.

Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm. 50 €

767   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Offsetlithografie auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.

Die Blattecken gestaucht, o.li. mit deutlicher Knickspur.

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm. 300 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 768 Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.

768   Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

50 x 72,3 cm, Ra. 64,2 x 86,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 769 Irmgard Uhlig, Blick auf die zerstörte Dresdner Altstadt mit Augustusbrücke. 1948.

50 x 72 cm, Ra. 66,5 x 88,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

770   Max Uhlig "Frauenbildnis". 1974.

Max Uhlig 1937 Dresden

Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig", nummeriert "20/30" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Mit einem kleinen Einriss am Blattrand u.li.

St. 40 x 29 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

771   Max Uhlig "Bildnis H. Th. Richter III". 1969/1975.

Max Uhlig 1937 Dresden

Lithografie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Oesinghaus 37.

Blatt leicht gegilbt.

St. 38,2 x 27,2 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm. 120 €
Zuschlag 160 €

772   Max Uhlig, Frauenkopf. 1978/1980.

Max Uhlig 1937 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "27/55" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Blattrand mit einer unscheibaren Knickspur u. Mi.

Pl. 34 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39 cm. 120 €

773   Max Uhlig "Männerkopf (kleines Selbstbildnis II)". 1985.

Max Uhlig 1937 Dresden

Lithografie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "10/11" li und betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Leicht gebräunt.

St. 52,5 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 774 Hugo Ulbrich

774   Hugo Ulbrich "Würzburg". Anfang 20. Jh.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Radierung auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich typografisch bezeichnet. Gedruckt in Wien, verlegt in Bonn bei Emil Strauss. Hinter Glas im blauen Metall-Wechselrahmen.

Pl. 54,5 x 74,5 cm, Bl. 61 x 80,5 cm, Ra. 63 x 94,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 775 Walter Ulbricht, Acht Ansichten von Bautzen / Oybin. 1912-1914.

775   Walter Ulbricht, Acht Ansichten von Bautzen / Oybin. 1912-1914.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Radierungen, zum Teil mit leichtem Plattenton. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet und datiert. Erschienen bei O. Felsing, Berlin. Vier Arbeiten hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt, drei Blätter hinter Glas ohne Rahmen.

Verschiedene Maße, Ra. max. 28 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 776 Hans Unger

776   Hans Unger "Villa Medici". Anfang 20. Jh.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithografie auf gelblichem "PMF-Italia"-Bütten mit Wasserzeichen u.li. Signiert unterhalb der Darstellung re. in Blei "Hans Unger" sowie betitelt u.li. Verso nochmals gedruckt.
WVZ Günther 52, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

St. 33,5 x 41 cm, Bl. 42,9 x 48 cm. 120 €
KatNr. 777 Karl Veitz, Paar. 1. Viertel 21. Jh.

777   Karl Veitz, Paar. 1. Viertel 21. Jh.

Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin

Blatt unregelmäßig geschnitten. Verso atelierspurig.

26 x 21,5 cm. 200 €

778   Hans Vent, Promenade. 1971.

Hans Vent 1934 Weimar – lebt in Berlin

Farbserigrafie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert, u.li. nummeriert "113/150". An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blattecken teils minimal knickspurig. Blatt verso leicht atelierspurig.

St. 43,3 x 33,2 cm, Bl. 48,9 x 35,9 cm, Einlegepapier 84 x 59 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 779 Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1. H. 20. Jh.

779   Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1. H. 20. Jh.

Hans Venter 20. Jh.

Stk. min. 15,4 x 11,4 cm, max. 22 x 19,2 cm, Bl. min. 20,9 x 14,8 cm, max. 35,4 x 22 cm, Psp. max. 32,5 x 44 cm. 50 €

780   Maurice de Vlaminck "Entrée du Village (La route de Francheville) II". 1920er Jahre.

Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére

Farblithografie von fünf Steinen auf faserigem Maschinenbütten mit Trockenstempel "Galerie des Peintres Graveures Paris" u.re. versehen. Im Stein u.re. signiert "Vlaminck". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. von fremder Hand nummeriert "92/100" und am Blattrand re. noch mal bezeichnet Auflage N.1". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Walterskirchen 171 [II], II.

St. 24,3 x 33,5 cm, Bl. 32 x 47 cm, Ra. 43 x 52 cm. 600 - 700 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM